- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
GRANDE FREGIO in legno intagliato e dorato. Francia XX secolo Misure: cm 181 x 80
PANNELLO in ceramica decorata raffiguante "Scena sacra". Italia XX secolo Misure: cm 61 x 42
SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x
SPECCHIERA ovale in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 71
LAMPADARIO stile Luigi XV a ventiluci in bronzo. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 93
ETAGERE Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 150 x 54 x
ETAGERE Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 150 x 54 x h 99
SCRITTOIO con alzata in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 113 x 68 x h 117
ELEMENTO d'altare in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 62
ELEMENTO d'altare in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 62 x 57 x h 62
ANGOLIERA stile Luigi XV in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm
ANGOLIERA stile Luigi XV in legno intagliato e dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 61 x 57 x h 108
QUATTRO SEDIE Luigi Filippo tappezzate a capitonne' con struttura in legno e piedi in legno dorato
GRANDE POLTRONA da studio in mogano intagliato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 92 x 74 x h 181
PARAVENTO Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tartaruga e rame, pannello in stoffa ricamata a
LIBRERIA a giorno con credenza sottostante a tre ante in noce. Italia XX secolo Misure: cm 210 x
LIBRERIA a giorno con credenza sottostante a tre ante in noce. Italia XX secolo Misure: cm 210 x 56 x h 247
COPPIA COMODINI stile Luigi XV a due cassetti in ebano con maniglie e fregi in bronzo, piano in
COPPIA MENSOLE in legno intagliato e laccato. Italia XIX secolo Misure: cm 29 x 116 x h 58
CONSOLLINA Luigi XVI in legno laccato e dorato con piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia XIX
CONSOLLINA Luigi XVI in legno laccato e dorato con piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 94 x 39 x h 93
SPONDA di carretto siciliano in legno decorato e dipinto a mano raffigurante "Scene di Federico II",
SCULTURA in legno argentato raffigurante "Mezzobusto di Santo" con portareliquie. Italia XVIII
SCULTURA in legno argentato raffigurante "Mezzobusto di Santo" con portareliquie. Italia XVIII secolo Misure: cm 38 x 19 x h 52
SCULTURA in legno argentato raffigurante "Mezzobusto di Santo" con portareliquie (mancanze).
SCULTURA in legno argentato raffigurante "Mezzobusto di Santo" con portareliquie (mancanze). Italia XVIII secolo Misure: cm 46 x 14 x h 67
CONSOLLINA stile Impero a due cassetti in mogano con piano in marmo verde incassato. Sicilia
CONSOLLINA stile Impero a due cassetti in mogano con piano in marmo verde incassato. Sicilia primi '900 Misure: cm 133 x 41 x h 91
CREDENZA con alzata stile neogotico in legno laccato e dorato (restauri). Sicilia XIX secolo Misure:
CREDENZA con alzata stile neogotico in legno laccato e dorato (restauri). Sicilia XIX secolo Misure: cm 114 x 57 x h 201
CONFESSIONALE in legno laccato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 105 x 95 x h 202
ZINEFFA in legno laccato e decorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 183 x 35
COPPIA SEDIOLONI in noce con tappezzeria tipo aubusson. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 72 x h
COPPIA SEDIOLONI in noce con tappezzeria tipo aubusson. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 72 x h 120
SPECCHIERA sagomata in ceramica Bassano decorata a motivo floreale (usure). Fine '800 Misure: cm
SPECCHIERA sagomata in ceramica Bassano decorata a motivo floreale (usure). Fine '800 Misure: cm 67 x 105
CAMINO Luigi Filippo in marmo rosso venato. Francia XIX secolo Misure: cm 141 x 39 x h 108
VETRINA esagonale porta fucili in legno con struttra in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 76 x 76 x
VETRINA esagonale porta fucili in legno con struttra in ferro. Italia fine '800 Misure: cm 76 x 76 x h 209
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Angeli in ginocchio" (mancanze). Italia
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Angeli in ginocchio" (mancanze). Italia XIX secolo Misure: cm 70
COPPIA COLONNE in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato. Spagna XVIII secolo
COPPIA COLONNE in legno laccato a finto marmo con capitelli in legno dorato. Spagna XVIII secolo Misure: h cm 174
LIBRERIA a giorno con due porte sottostanti in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm
LIBRERIA a giorno con due porte sottostanti in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 140 x 43 x h 202
CONSOLLINA da muro Luigi XIV in legno intagliato, argentato e dorato, piano in legno laccato a finto
CASSETTONE/RIBALTA in noce riccamente intagliato con tre cassetti sottostanti, fianchi rettilinei,
QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in noce (seduta h cm 41). Sicilia fine '800 Misure: h cm 83
COPPIA GRANDI ALZATE in porcellana dipinta e decorata a motivo floreale e fogliaceo con sculture
CONSOLLINA Luigi Filippo in noce con piano in marmo rosso. Italia fine '800 Misure: cm 82 x 47 x h
CONSOLLINA Luigi Filippo in noce con piano in marmo rosso. Italia fine '800 Misure: cm 82 x 47 x h 84
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in legno dorato ad oro zecchino con tappezzeria a
REGGIOSTENSORIO con raggiera Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII
REGGIOSTENSORIO con raggiera Luigi XVI in legno laccato e dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 90 x 38 x h 167
ELEMENTO Barocco in legno laccato. Sicilia XVII secolo Misure: cm 187 x 40 x h 27
COPPIA CONSOLE con alzate a virgola in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm
COPPIA CONSOLE con alzate a virgola in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 116 x 50 x h 217
OROLOGIO da parete occhio di bue entro cornice in legno e pastiglia (rottura nel quadrante). Francia
OROLOGIO da parete occhio di bue entro cornice in legno e pastiglia (rottura nel quadrante). Francia fine XIX secolo Misure: cm 53 x 16 x h 83
COPPIA CAPITELLI da muro in legno dorato e laccato (usure). Italia XVIII secolo Misure: cm 87 x 40 x
COPPIA CAPITELLI da muro in legno dorato e laccato (usure). Italia XVIII secolo Misure: cm 87 x 40 x h 39
FIORIERA in bronzo con base raffigurante "Fanciulli seduti" firmata Gera, fonderia Lagana' Napoli.
FIORIERA in bronzo con base raffigurante "Fanciulli seduti" firmata Gera, fonderia Lagana' Napoli. Italia primi '900 Misure: cm 43 x 20 x h 45
COPPIA LIBRERIE a due ante in pino pece. Sicilia fine '800 Misure: cm 135 x 49 x h 255
PITTURA su vetro "Madonna con Bambino". Est Europa fine XIX secolo Misure: cm 40 x 27
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Gentildonna" Misure: cm 92 x 72
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con ninfee" monogrammato B. H entro cornice
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con ninfee" monogrammato B. H entro cornice in legno dorato. Misure: cm 36 x 66
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio marino con barche". Misure: cm 41 x 56
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio con casa" Misure: cm 35 x 84
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago", firmato in basso a sinistra.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 61
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio montano notturno con lago". Misure: cm
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio montano notturno con lago". Misure: cm 36 x 57
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 ACQUARELLO "Villaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 36 x
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 ACQUARELLO "Villaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 36 x 54
BURFIELD OLIO su tela "Paesaggio boschivo con ruscello", datato 1901. Misure: cm 46 x 61
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago". Misure: cm 61 x 92
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con Chiesa". Misure: cm 45 x 52
E. A. HIGHTFIELD OLIO su tela "Paesaggio costiero con barche e montagne", datato 1916 (difetti
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) ACQUARELLO "Paesaggio marino con barca". Misure: cm 33 x 43,5
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) TECNICA mista su carta "Uscita dalla Chiesa". Misure: cm 46 x
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) TECNICA mista su carta "Uscita dalla Chiesa". Misure: cm 46 x 35
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) ACQUARELLO "Parco della Favorita". Misure: cm 33 x 22
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto maschile". Misure: cm 60 x 47