- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco e rangia (piccole macchie ed usure). Misure: cm 64 x 111
LOTTO composto da CANDELIERE in legno laccato e da FRONTE di capitello in legno dorato ad oro
LOTTO composto da CANDELIERE in legno laccato e da FRONTE di capitello in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: varie
PORTACARBONE in metallo sbalzato. Italia XX secolo Misure: cm 37 x 30 x h 32
INGINOCCHIATOIO in noce. Sicilia XIX secolo
DUE COPRITERMOSIFONI in metallo dorato. XX secolo Misure: cm 52 x 20 x h 100 - 51 x 16 x h 128
TAVOLO da muro in mogano con cassetto frontale. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 119 x 62 x h 83
SEDIA stile rinascimentale in noce (seduta h cm 50). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 107
LUME da terra in ottone. Sicilia XX secolo Misure: h cm 190
SCRITTOIO a scagno con sette cassetti in mogano. Primi '900 Misure: cm 125 x 68 x h 81
LOTTO composto da LAMPADA piramidale in alabastro e da APPLIQUE in vetro. XX secolo Misure: h cm
LOTTO composto da LAMPADA piramidale in alabastro e da APPLIQUE in vetro. XX secolo Misure: h cm 50 - h cm 19
POLTRONA da riposo in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 68 x 86 x h 89
VETRINA Liberty a due ante in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 113 x 35 x h 234
CASSETTA da viaggio in noce e radica di noce con tarsie a disegno geometrico in vari tipi di
CASSETTA da viaggio in noce e radica di noce con tarsie a disegno geometrico in vari tipi di legno. XIX secolo Misure: cm 50 x 25 x h 18
LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX
LOTTO composto da MATTONELLA in maiolica decorata con rosone e da due FORMELLE da cotogna del XIX secolo. Palermo I meta' XVII secolo Misure: varie
TAVOLINO da gioco quadrato in mogano. Italia XX secolo Misure: cm 80 x 77 x h 75
DORMEUSE di gusto barocco in legno laccato e dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 202 x 72 x h 73
INCISIONE bianco e nero "Battaglia". XVIII secolo Misure: cm 32 x 44
TORCIERE in legno dorato ed intagliato. Sicilia XX secolo Misure: h cm 162
COPPIA CANDELIERI in metallo con fusti a guisa di cigni. Francia primi '900 Misure: h cm 33
RICAMO realizzato a mano raffigurante "Battesimo di Cristo" entro cornice non coeva. XVIII secolo
RICAMO realizzato a mano raffigurante "Battesimo di Cristo" entro cornice non coeva. XVIII secolo Misure: cm 28 x 22
LOTTO composto da VASCHETTA in ghisa smaltata, da ELEMENTO in ferro e da MODELLO di lettino in ferro
LOTTO composto da VASCHETTA in ghisa smaltata, da ELEMENTO in ferro e da MODELLO di lettino in ferro battuto. XIX- XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da BILANCIA da orefice Kappadue e da BILANCIA da orefice Arno. XX secolo Misure: cm
LOTTO composto da BILANCIA da orefice Kappadue e da BILANCIA da orefice Arno. XX secolo Misure: cm 39 x 15 x h 43 - 39 x 18 x h 45
CALAMAIO in metallo con scultura raffigurante "Cavallo con domatore", bocce in vetro. Primi '900
CALAMAIO in metallo con scultura raffigurante "Cavallo con domatore", bocce in vetro. Primi '900 Misure: cm 31 x 17 x h 24
LETTINO Impero in noce (sbarre mancanti). Francia primi '800 Misure: cm 97 x 98
COPPIA STAMPE in bianco e nero "Madame Adelaide principesse d'Orleans" e "Antoine d'Orleans". XIX
COPPIA STAMPE in bianco e nero "Madame Adelaide principesse d'Orleans" e "Antoine d'Orleans". XIX secolo Misure: cm 66 x 40
ELEMENTO di carretto (cassa da fuso). Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 100 x 35
DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '
DIVANETTO stile Luigi XVI in legno dorato con spalliera in finocchino (rotture). Sicilia primi '900 Misure: cm 118 x 62 x h 110
LANTERNA in bronzo e vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 82
LIBRERIA a quattro ante con quattro sportelli sottostanti e cassetto centrale in mogano. Inghilterra
TESTATA da letto realizzata con fregio laccato e dorato XIX secolo Misure: cm 170 x 103
DUE CASSETTE da viaggio in mogano con fasce in metallo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 46 x 25
DUE CASSETTE da viaggio in mogano con fasce in metallo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 46 x 25 x h 16
LAMPADARIO ad otto luci in ferro laccato rosso. Italia meta' XX secolo Misure: h cm 100
TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di coppe. Sicilia primi '900 Misure: cm 180 x 92 x h
TAVOLO stile frantino in noce con piedi ad asso di coppe. Sicilia primi '900 Misure: cm 180 x 92 x h 79
INGINOCCHIATOIO con due ante in noce. Sicilia I meta' XIX secolo Misure: cm 61 x 65 x h 87
STRUTTURA di poltrona da studio stile Barocco in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 74 x 59 x h 120
SEDIOLONE in noce con seduta e spalliera in cuoio. Spagna XVIII secolo Misure: cm 74 x 72 x h 118
SPECCHIERA in legno dorato. Italia fine XIX secolo Misure: cm 161 x 106
CONSOLE con specchiera Luigi Filippo in legno dorato con piano in marmo brecciato. Italia XIX secolo
CONSOLE con specchiera Luigi Filippo in legno dorato con piano in marmo brecciato. Italia XIX secolo Misure: cm 121 x 65 x h 259 ...[more]
SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 51
SIDEBOARD a quattro ante con cassetto centrale in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 51 x h 93
TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti inferiori. Inghilterra primi
TRUMEAU in rovere con due ante stile cattedrale, ribalta e due cassetti inferiori. Inghilterra primi '900 Misure: cm 95 x 43 x h 192
DODICI ELEMENTI di cornici in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: varie
LOTTO composto da quattro SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Fanciulli con cesti" e da
MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x
MONETIERE in noce con riquadri in tartaruga e fregi in bronzo. Sagna XIX secolo Misure: cm 106 x 43 x h 157
TAVOLINO/TOLETTA a fagiolo in mogano e tartaruga con tarsie in rame. Italia primi '900 Misure: cm 75
TAVOLINO/TOLETTA a fagiolo in mogano e tartaruga con tarsie in rame. Italia primi '900 Misure: cm 75 x 40 x h 78,5
SCULTURA lignea laccata e dorata raffigurante "San Domenico" (mancanze). Italia centrale XVIII
SCULTURA lignea laccata e dorata raffigurante "San Domenico" (mancanze). Italia centrale XVIII secolo Misure: h cm 164
TAVOLINO da salotto in noce e radica di noce. Italia primi '900
COPPIA POLTRONCINE in noce (mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 57 x 75 x h 79
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle
FORZIERE in ferro e legno. Sicilia fine XVIII secolo Misure: 73 x 50 x h 55,5
SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo
SALOTTO Luigi Filippo composto da DIVANO e da due POLTRONE in palissandro. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 67 x h 107
OROLOGIO in metallo dorato con scultura superiore raffigurante "Donna sdraiata", base in legno
PICCOLA CREDENZA scantonata ad un'anta ed un cassetto in bois de rose e radica di noce con perfili
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e caduta a motivo floreale.
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e caduta a motivo floreale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 161 x 24
PIANOFORTE a mezza coda in radica di noce. Primi '900 Misure: cm 149 x 205 x h 97
POLTRONA Luigi Filippo in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 61 x 81 x h 96
ALTARINO Luigi XVI in legno argentato. Sicilia fine '700 Misure: cm 50 x 25 x h 62
TOLETTA Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia
TOLETTA Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 79 x h 185
FILIPPO SGARLATA (Tunisi 1901 - Termini Imerese (Pa) 1979) PLACCA tonda in bronzo, fusione a cera
COPPIA SEDIE stile Rinascimentale in noce (seduta h cm 53). Toscana XVII secolo Misure: h cm 107
MADIA in noce con fronte intagliato. Francia fine '800 Misure: cm 108 x 45 x h 100