- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
PIER LUIGI CESARINI (Roma 1933 - 2006) OLIO su tela "Cavallo galoppante nel paesaggio", firmato in
ENRICO MANERA (Asmara 1947) TECNICA mista (tempera e collage) "L'avvocato e i suoi occhiali",
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su faesite "Mercatino". Misure: cm 13 x 29
MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2007) CHINA su carta "Piazza del Popolo", datato 1976, firmato in basso a
MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2007) CHINA su carta "Piazza del Popolo", datato 1976, firmato in basso a destra. Misure: cm 45 x 30,5
COSIMO DI LEO RICATTO (Catania 1950) TECNICA mista su carta "Beginning of life late...", datato 1991
SILVANO D'ORSI (Caserta 1953) OLIO su tela "Figura" firmato in basso a destra e nel retro. Misure:
SILVANO D'ORSI (Caserta 1953) OLIO su tela "Figura" firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 20,5 x 30
GISELLA PIETROSANTI (1975) OLIO su tela "Viziosa", firmato nel retro. Pubblicato nel catalogo
MANLIO OLIO su tela "Notturno a Grottarossa", datato 1959. Misure: cm 45 x 60
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione del prato", datato 1973, firmato in basso
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione del prato", datato 1973, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Dall'oblo'", datato 1972, firmato in basso a sinistra e
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Dall'oblo'", datato 1972, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione metafisica", datato 1973, firmato in basso a
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione metafisica", datato 1973, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
LINO TARDIA (Trapani 1938) OLIO su tela "Casa al mare", firmato in basso a destra e nel retro.
LINO TARDIA (Trapani 1938) OLIO su tela "Casa al mare", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - Palermo 2001) OLIO su tela "Confraternita dei pescatori - (
MARCELLO CATALIOTTI NATOLI (1956) OLIO su tela "Pesce", firmato in alto a destra. Misure: cm 70 x
MARCELLO CATALIOTTI NATOLI (1956) OLIO su tela "Pesce", firmato in alto a destra. Misure: cm 70 x 60
PIPPO MADE' (Palermo 1937) TECNICA mista su tela "Interno con personaggio", firmato in basso a
PIPPO MADE' (Palermo 1937) TECNICA mista su tela "Interno con personaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 50
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - 2018) OLIO su cartone "Osmosi", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - 2018) OLIO su cartone "Osmosi", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 45 x 67
CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) OLIO su masonite "Paesaggio romano", firmato in basso a
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) OLIO su tela "Melba", anni '70, firmato in basso a destra e
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra. Misure:
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 60
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra.
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Composizione naturalistica", firmata in basso a
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Composizione naturalistica", firmata in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 100 x 120
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra e nel retro.
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 80 x 50
GIOVANNI PARLATO (1957) OLIO su faesite "In rosso", firmato in basso a d estra e nel retro. Autentica su fotografia. Misure: cm 60 x 40
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Scorcio di paese", datato 1975, firmato in basso
ALFREDO MESCHIS (Palermo 1952 - 2001) OLIO su tela "Scorcio di paese", datato 1975, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 70
ANDREA BRANDANI (Dede') (Belo Horizonte 1962) OLIO su tela "Natura morta", datato 2007 con autentica
ARIANNA PIAZZA (Asolo (TV) 1983) TECNICA mista su plexiglass "Previsti 5 mm di pioggia su cervi
RINO FIORETTI (1919) OLIO su cartone "La casa rossa", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 50
GIANLUCA CAPOZZI (Avellino 1973) OLIO su tela "Figure", datato 2010, firmato nel retro, autentica su
GIANLUCA CAPOZZI (Avellino 1973) OLIO su tela "Figure", datato 2010, firmato nel retro, autentica su foto. Misure: cm 60 x 60
ANNA MINARDO (Roma XX secolo) OLIO su tela "Maternita'", firmato in basso a destra e nel retro,
ANNA MINARDO (Roma XX secolo) OLIO su tela "Maternita'", firmato in basso a destra e nel retro, dedica nel retro. Misure: cm 40 x 30
JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) OLIO su faesite "Guerriero", firmato in basso a sinistra,
ATTILIO GIORDANO (Catania 1973) GRAFITE E OLIO su tavola "Steel Flowers", datato 2012, firmato in
ESTEBAN VILLALTA MARZI (Roma 1956) OLIO su tela "Composizione", datato 2003, firmato in basso a
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tavola "Targa Florio", monogrammato in basso a sinistra.
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tavola "Targa Florio", monogrammato in basso a sinistra. Misure: cm 46 x 65
NARDELLI (XX SECOLO) OLIO su cartone telato "Omaggio a De Chirico", firmato in basso a destra.
NARDELLI (XX SECOLO) OLIO su cartone telato "Omaggio a De Chirico", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 20
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) SMALTO su tela "Orizzonte", datato 1986, firmato nel retro, nel
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Blu Esperia", 1980 ca., firmato in basso a destra.
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Balocco", 1980 ca., firmato in basso a destra. Con
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Uomo in bicicletta". Misure: cm 47 x 58
PITTORE DEL II FUTURISMO (Post 1930) OLIO su cartoncino "Cavalli futuristi in gara", firmato in
PITTORE DEL II FUTURISMO (Post 1930) OLIO su cartoncino "Cavalli futuristi in gara", firmato in basso a destra. Misure: cm 21,5 x 55
ANONINO FUTURISTA DEL XXI SECOLO OLIO su cartone "Litorale". Misure: cm 24 x 34
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone telato "Evoluzione in volo". Misure: cm
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su cartone telato "Evoluzione in volo". Misure: cm 40 x 50
ANONIMO FUTURISTA DEL XXI SECOLO OLIO su tavola "Evoluzioni in volo". Misure: cm 39 x 50
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO TEMPERA su cartone "Case e aereoplani", firmato in basso a destra.
ANONIMO FUTURISTA DEL XX SECOLO TEMPERA su cartone "Case e aereoplani", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Uomo in bicicletta". Misure: cm 35 x
ANONIMO FUTURISTA DELLA FINE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Uomo in bicicletta". Misure: cm 35 x 44
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) TRE ACQUARELLI su carta "Figure", firmate in basso. Misure:
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) TRE ACQUARELLI su carta "Figure", firmate in basso. Misure: cm 32 x 44
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Nudita'", datato 1971, firmato in
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Nudita'", datato 1971, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 50
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Figura", datato 1973, firmato in basso a
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Figura", datato 1973, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 40
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Volto femminile", datata 1967,
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista su carta "Volto femminile", datata 1967, firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 45
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tela "Il '68", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x
FRANCESCO ACCARDI (Palermo 1965) OLIO su tela "Il '68", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
SERGIO GIOIELLI (Caserta 1956) TECNICA mista su tela "In viaggio", firmato nel retro, autentica su
SERGIO GIOIELLI (Caserta 1956) TECNICA mista su tela "In viaggio", firmato nel retro, autentica su fotografia. Misure: cm 100 x 100
VALERIO BERRUTI (Alba (Cn) 1977) BIRO su locandina "Grande evento", firmato in basso a destra.
VALERIO BERRUTI (Alba (Cn) 1977) BIRO su locandina "Grande evento", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 20
MARIA CASALANGUIDA (Bracciano XX secolo) ACRILICO su tela "Nova Spes", datato 2010. Pubblicato su
ROMANO SCARDINA OLIO su tela "Senza Titolo". Opera esposta per la mostra "I racconti di Italo
SEBASTIANO MESSINA (Scoglitti (Rg) 1951) (Scuola di Scicli) OLIO su cartoncino "Uccello al balcone",
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) TECNICA mista su carta "Scrittura", datato 1972, firmato in alto a
WILLIAM XERRA (Firenze 1937) TECNICA mista su carta "Scrittura", datato 1972, firmato in alto a destra. Misure: cm 30 x 22
SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) DUE FOTOGRAFIE "Sant'Agata", datate 2013, esemplari unici,
ERMETE LIGUORI (Artista campano attivo nel XX secolo - 1982) OLIO su tavola "Processione", firmato
SEBASTIANO GRASSO (Santa Venerina (Ct) 1965) (Aderente alla scuola di Scicli) OLIO su tavola "
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) OLIO su tela "Paesaggio urbano", firmato in basso a destra.
MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) OLIO su tela "Paesaggio urbano", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
ANGELO CANEVARI (Roma 1930 - Amelia 2014) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa "Volto tra le