ICO PARISI (Palermo 1916 - Como 1996) COPPIA PORTARIVISTE in acero e mogano (usure). Misure: cm 60 x
ICO PARISI (Palermo 1916 - Como 1996) COPPIA PORTARIVISTE in acero e mogano (usure). Misure: cm 60 x 32 x h 77
ICO PARISI (Palermo 1916 Como 1996) (maniera di) TAVOLO tondo in rovere con piedi a spillo in
ICO PARISI (Palermo 1916 Como 1996) (maniera di) TAVOLO tondo in rovere con piedi a spillo in faggio. Anni '50 Misure: diametro cm 99 x h 80
PAOLO BUFFA (Milano 1903) (maniera di) COPPIA POLTRONE rivestite in tessuto fiorato. Anni '60
PAOLO BUFFA (Milano 1903) (maniera di) COPPIA POLTRONE rivestite in tessuto fiorato. Anni '60 Misure: cm 85 x 87 x h 80
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 SCRIVANIA in teak e ferro. Misure: cm 170 x 75 x h 76
PAOLO BUFFA (Milano 1903) QUATTRO SEDIE a spalliera alta in mogano (seduta h cm 47). Misure: h cm
PAOLO BUFFA (Milano 1903) QUATTRO SEDIE a spalliera alta in mogano (seduta h cm 47). Misure: h cm 105
CONSORZIO MOBILI CANTU' CONSOLE in acero chiaro con due cassetti frontali. Italia anni '50 Misure:
CONSORZIO MOBILI CANTU' CONSOLE in acero chiaro con due cassetti frontali. Italia anni '50 Misure: cm 176 x 38,5 x h 90
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Crocifissione" entro cornice in legno e pastiglia
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Crocifissione" entro cornice in legno e pastiglia dorata (cm 133 x 114) (usure). Misure: cm 90 x 72
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Evangelista" entro cornice a canna ciaccata in legno
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Evangelista" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato. Misure: cm 71 x 55
LUCA GIORDANO (Bottega di) (Napoli 1634 - 1705) OLIO su tela "Cristo alla colonna" entro cornice
LUCA GIORDANO (Bottega di) (Napoli 1634 - 1705) OLIO su tela "Cristo alla colonna" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 47 x 36
CORNICE in legno dorato (cm 40 x 64,5). XIX secolo Misure: cm 67 x 92
CAMPANA ovale con base in legno ebanizzato. Italia XIX secolo Misure: cm 42 x 20 x h 64
INCISIONE "Scena d'interno" entro cornice in mogano perfilato. Primi '900 Misure: cm 40 x 37
OLIO su tavoletta "Paesaggio con alberi" entro cornice a guantiera. Italia II meta' XX secolo
OLIO su tavoletta "Paesaggio con alberi" entro cornice a guantiera. Italia II meta' XX secolo Misure: cm 18 x 23
OLEOGRAFIA "Natura morta" entro cornice coeva. Primi '900 Misure: cm 40 x 51
QUATTTRO STAMPE "Hall del palazzo della Zisa", "La Cuba", "Il palazzo della Cuba" e "La torre
QUATTTRO STAMPE "Hall del palazzo della Zisa", "La Cuba", "Il palazzo della Cuba" e "La torre della Martorana". XX secolo Misure: cm 38 x 28
CREDENZA a due ante in noce. XX secolo Misure: cm 158 x 53 x h 138
OTTO SEDIE stile Thonet in faggio con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 49). Primi '
OTTO SEDIE stile Thonet in faggio con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 49). Primi '900 Misure: h cm 108
CONSOLE stile impero in mogano con cassetto frontale. XX secolo Misure: cm 104 x 40 x h 101
OLIO su tela "Natura morta" entro cornice coeva. Primi '900 Misure: cm 31 x 41
CREDENZA con alzata stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 214 x 52 x h 218,5
STAMPA a colori "Museo d'anatomia umana" entro cornice. XX secolo Misure: cm 25 x 30
SECRETAIRE Impero in mogano e piuma di mogano con quattro cassetti, parte superiore a mezza luna con
CORNICE ottagonale in tartaruga. Sicilia XX secolo Misure: cm 27,5 x 24
CORNICE ottagonale in tartaruga (interno cm 17,5 x 14,5) con ex-voto "Cuore" in argento (cm 16 x
CORNICE ottagonale in tartaruga (interno cm 17,5 x 14,5) con ex-voto "Cuore" in argento (cm 16 x 11). Sicilia XX secolo Misure: cm 27,5 x 24,5
COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce con tappezzeria in tessuto verde, Siilia primi '900
COPPIA POLTRONE stile Luigi Filippo in noce con tappezzeria in tessuto verde, Siilia primi '900 Misure: cm 69 x 80 x h 113
CHECCHINA VOLPES (XIX SECOLO) ACQUARELLO su carta "Popolana", datato 1884, firmato in basso a destra
FIXE ovale "Paesaggio con personaggi a cavallo" entro bella cornice del XIX secolo in legno scolpito. XX secolo Misure: cm 33 x 24
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto maschile", datato 1883 entro cornice in mogano.
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto maschile", datato 1883 entro cornice in mogano. Misure: cm 79 x 68
VINCENZO UDINE (Palermo 1898- 1981) OLIO su tela "Paesaggio boschivo con cascata" entro cornice in
VINCENZO UDINE (Palermo 1898- 1981) OLIO su tela "Paesaggio boschivo con cascata" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 80 x 120
VINCENZO GEMITO (1852 - 1929) SCULTURA in bronzo "Anziano" entro cornice. Misure: cm 20 x 15
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO PASTELLO "Mezzobusto di gentildonna", firmato in basso a destra entro
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO PASTELLO "Mezzobusto di gentildonna", firmato in basso a destra entro cornice coeva. Misure: cm 76 x 64
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Veduta di Cefalu' con personaggi" entro cornice in
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Veduta di Cefalu' con personaggi" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 47 x 66
CREDENZA con alzata a due ante e due cassetti in noce con tarsie in bosso. Italia XIX secolo Misure:
CREDENZA con alzata a due ante e due cassetti in noce con tarsie in bosso. Italia XIX secolo Misure: cm 140,5 x 58 x h 146
CREDENZA con vetrina Luigi Filippo in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 160 x 61 x h 265
BELLA CORNICE in legno intagliato e dorato (cm 39,5 x 50). Sicilia XIX secolo Misure: cm 63 x 77
CONSOLE con specchiera stile Luigi XV in noce. XX secolo Misure: cm 134 x 49 x h 283,5
SECRETAIRE Impero in radica di tuja con colonne in legno ebanizzato, base e capitelli in ottone.
SECRETAIRE Impero in radica di tuja con colonne in legno ebanizzato, base e capitelli in ottone. Primi '800 Misure: cm 42 x 49 x h 154
LOUIS MOUREAU (1855 - 1919) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Gladiatore",
CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 133 x 55 x h
CHIFFONIERE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 133 x 55 x h 222
COPPIA CONSOLE Luigi XVI in legno laccato e dorato. Italia XIX secolo Misure: cm 109 x 54 x h 92,5
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo
CREDENZA in rovere a due ante con tre cassetti e cassettiera sovrastante. Francia XVIII secolo Misure: cm 170 x 57 x h 101,5
CREDENZA a sei porte in pioppo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 236 x 40 x h 110
CONSOLE Luigi XIV in noce con cassetto centrale. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 128 x 53 x h 78
SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da CONSOLE con specchiera, DIVANO, due POLTRONE, sei
CASSAPANCA stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 148 x 65 x h 56