- Coins (258)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (149)
- Musical Instruments & Memorabilia (120)
- Glassware (93)
- Sculpture (64)
- Clocks (49)
- Furniture (46)
- Ceramics (40)
- Carpets & Rugs (32)
- Books & Periodicals (19)
- Wines & Spirits (16)
- Textiles (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Sporting Memorabilia & Equipment (13)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Prints (12)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Maps (9)
- Chinese Works of Art (7)
- Collectables (7)
- Fine Art & Antiques (7)
- Kitchenalia (7)
- Photographs (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (5)
- Indian Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Lighting (3)
- Stamps (3)
- Watercolours (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Writing Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Vintage Fashion (1)
COPPIA POLTRONCINE in metallo laccato bianco. Italia XX secolo Misure: cm 62 x 50 x h 80
COPPIA TAVOLINI tondi da esterno in metallo laccato bianco. Italia XX secolo Misure: diametro cm
COPPIA TAVOLINI tondi da esterno in metallo laccato bianco. Italia XX secolo Misure: diametro cm 74 x h 74
TRE TAVOLINI a gigogne in mogano. XX secolo Misure: cm 60 x 38 x h 48
LAMPADARIO a dodici luci in bronzo con brindoli. Sicilia primi '900 Misure: h cm 100
CASSAPANCA stile rinascimentale in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 119 x 50 x h 53
VETRINA scantonata Luigi Filippo ad un'anta in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 135 x 56 x h 179,5
BILANCINO da farmacista con pesi (tre pesi mancanti). XX secolo Misure: cm 36 x 17 x h 35
CASSETTONCINO a tre cassetti in noce. Sicilia XIX secolo Misure: cm 84,5 x 48 x h 100
SPECCHIERINA da appoggio in metallo argentato (difetti e rotture). XX secolo Misure: cm 48 x 35
MARINO GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "Musicanti", base lumeggiata in oro. XX
MARINO GRUPPO in porcellana Capodimonte raffigurante "Musicanti", base lumeggiata in oro. XX secolo Misure: cm 42 x 26 x h 25,5
CASSA porta valori da viaggio in ferro. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 61 x 31 x h 37
BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1781 - Roma 1835) DUE INCISIONI a colori "Innamorati di giorno" e "
FONTINO in marmo con bacile in ceramica. Sicilia fine '800 Misure: cm 68 x 68 x h 22
OTTO SEDIE stile Thonet in faggio con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 49). Primi '
OTTO SEDIE stile Thonet in faggio con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 49). Primi '900 Misure: h cm 108
COPPIA PIGNE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia fine XIX secolo Misure: h cm
COPPIA PIGNE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 30
VETRINA Luigi Filippo in palissandro ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia XIX secolo Misure:
VETRINA Luigi Filippo in palissandro ad un'anta con cassetto sottostante. Sicilia XIX secolo Misure: cm 118 x 60 x h 223
CONSOLE stile impero in mogano con cassetto frontale. XX secolo Misure: cm 104 x 40 x h 101
SOPRAPORTA centinata dipinta ad olio raffigurante "Lotta tra centauri". Sicilia primi '900 Misure:
SOPRAPORTA centinata dipinta ad olio raffigurante "Lotta tra centauri". Sicilia primi '900 Misure: cm 104 x 41
DUE VASSOI in latta dipinta a motivo di fiori e frutta. Primi '900 Misure: varie
LAMPADARIO in ottone con boccia in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 75
TAVOLO allungabile stile Umbertino in noce con tre prolunghi. Sicilia XIX secolo Misure: cm 151 x
TAVOLO allungabile stile Umbertino in noce con tre prolunghi. Sicilia XIX secolo Misure: cm 151 x 111 x h 81
ANTONIO DE MURO (1924) OLIO su tela "Vaso con fiori", datato 1963, firmato in basso a destra.
ANTONIO DE MURO (1924) OLIO su tela "Vaso con fiori", datato 1963, firmato in basso a destra. Misure: cm 45 x 35
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno scolpito con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 83,5
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno scolpito con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 83,5 x 55 x h 77
ARMADIO a tre ante in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 204 x 72 x h 227
INCISIONE su carta "Stato di Milano ed i suoi confini". Italia primi '800 Misure: cm 35 x 43
SALOTTO composto da DIVANO e da due POLTRONE in noce con spalliera a lira e seduta in finocchino (
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce. Primi '800 Misure: cm 63,5 x 38,5 x h 80
COPPIA INCISIONI a colori "La terra" e "Nuovi studi" entro cornici coeve. Francia fine XIX secolo
COPPIA INCISIONI a colori "La terra" e "Nuovi studi" entro cornici coeve. Francia fine XIX secolo Misure: cm 51 x 68
LOTTO composto da GIRADISCHI Lesam, GIRADISCHI Super Mark-Senolco e da RADIO Grundig. Misure: varie
SCUDO con armi ed elmo da parata. Spagna XX secolo Misure: cm 130 x 180
SERVIZIO PIATTI in porcellana Spode decorata con velieri composto da 24 PIATTI piani, 12 fondi, 12
SALOTTO in midollino composto da DIVANO, due POLTRONE, due SEDIE e da TAVOLINO. XX secolo Misure:
SALOTTO in midollino composto da DIVANO, due POLTRONE, due SEDIE e da TAVOLINO. XX secolo Misure: varie
STIPO a quattro ante in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 128 x 44 x h 218
SCULTURA in porcellana bianca "Scena di genere", marchiata S. L. (file'). Primi '900 Misure: h cm
SCULTURA in porcellana bianca "Scena di genere", marchiata S. L. (file'). Primi '900 Misure: h cm 23
CAPITELLO in pietra. Primi '900 Misure: cm 48 x 48 x h 40
SPECCHIERA ovale stile Luigi XVI in legno scolpito. Sicilia XIX secolo Misure: cm 140 x 90
LAMPADARIO a tre luci in vetro di Murano nei toni del bianco e del rosa. XX secolo Misure: h cm 70
TOLETTA in metallo con ripiani in marmo rosso venato e lampada. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x
TOLETTA in metallo con ripiani in marmo rosso venato e lampada. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x 40 x h 170
COPPIA LAMPADARI a dieci luci in metallo rivestito da perline in vetro con pendenti in vetro. XX
COPPIA LAMPADARI a dieci luci in metallo rivestito da perline in vetro con pendenti in vetro. XX secolo Misure: h cm 70
SCALA da libreria in faggio. Sicilia fine '800 Misure: cm 47 x 28 x h 111,5
LAMPADARIO in ottone dorato a quattro luci con bocce in vetro satinato. Sicilia primi '900 Misure: h
LAMPADARIO in ottone dorato a quattro luci con bocce in vetro satinato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 90
ARMADIO a due ante in noce. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 184 x 54 x h 222
POLTRONCINA a pozzetto in noce con tappezzeria nei toni de verde. Sicilia primi '900 Misure: cm 56 x
POLTRONCINA a pozzetto in noce con tappezzeria nei toni de verde. Sicilia primi '900 Misure: cm 56 x 58 x h 72
ANTIPASTIERA in ceramica Este nei toni del bianco composta da nove elementi. XX secolo Misure:
ANTIPASTIERA in ceramica Este nei toni del bianco composta da nove elementi. XX secolo Misure: varie
APPLIQUE stile Impero in ferro con brindoli a due luci. Firenze XX secolo Misure: h cm 52
ANTONIO DE MURO (1924) OLIO e tempera su tavoletta "Peasaggio", datato 1965, firmato nel retro.
ANTONIO DE MURO (1924) OLIO e tempera su tavoletta "Peasaggio", datato 1965, firmato nel retro. Misure: cm 27 x 32
LAMPADARIO ad otto fiamme in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h cm 88
VETRINA/FUCILIERA in mogano con due ante superiori e due ante inferiori. Sicilia XX secolo Misure:
VETRINA/FUCILIERA in mogano con due ante superiori e due ante inferiori. Sicilia XX secolo Misure: cm 134 x 41 x h 223
OTTO STAMPE "Modelli di abiti". XX secolo Misure: cm 35,5 x 26
SANDRO MAGGIONI GRUPPO in biscuit Capodimonte "Anniversario", datato 1979. Misure: cm 32 x 20 x h
SANDRO MAGGIONI GRUPPO in biscuit Capodimonte "Anniversario", datato 1979. Misure: cm 32 x 20 x h 24
TAVOLO da disegno in acero (piano mancante). Italia primi '900 Misure: cm 95 x 85 x h 95
LAMPADARIO a sette luci in ferro battuto. Sicilia primi '900 Misure: h cm 150
OLIO su tela "Natura morta" entro cornice coeva. Primi '900 Misure: cm 31 x 41
PIATTAIA da muro a due ante in abete. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 115 x 43 x h 132
APPENDIABITI in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 156 x 27 x h 223
ARCOLAIO in legno. Italia XIX secolo Misure: cm 57 x 37 x h 65
CREDENZA con alzata stile rinascimentale in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 214 x 52 x h 218,5
ETAGERE a quattro ripiani in noce con colonne tornite. Sicilia XIX secolo Misure: cm 55 x 54,5 x h
ETAGERE a quattro ripiani in noce con colonne tornite. Sicilia XIX secolo Misure: cm 55 x 54,5 x h 110
PACHYPODIUM con vaso in terracotta.