Brand

Item Type

Important Auction from 14th February to 17th February

Benedetto Trionfante Casa D' Aste Painting from XVII to XX century, Forniture, Decorative Arts, Carpets, Silver, Jewels, Chinese Arts Catalogue 14 Feb 2019 20:30 CET (19:30 GMT) (5 day sale)

  • Lots: 220
  • Lots: 200
  • Lots: 200
  • Lots: 220
  • Lots: 206

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
Palermo, .

  • Viale Regione Siciliana
  • Palermo
  • .
  • 4975
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 1046 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) INCISIONE "Bambino dormiente". Misure: cm 50 x

Lot 1

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) INCISIONE "Bambino dormiente". Misure: cm 50 x 70

More details

FLORIANO BODINI (Gemonio (Va) 1933 - Milano 2005) LASTRA in oro 24 Kt (g. 1 circa) e argento (g.

Lot 2

More details

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) DUE LITOGRAFIE a colori prova d'autore "Figure femminili".

Lot 3

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) DUE LITOGRAFIE a colori prova d'autore "Figure femminili". Misure: cm 70 x 60

More details

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "Personaggi", esemplare V/XCVI.

Lot 4

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE a colori "Personaggi", esemplare V/XCVI. Misure: cm 60 x 80

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Foglie". Misure: cm 52

Lot 5

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Foglie". Misure: cm 52 x 69

More details

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA prova d'autore "Raccoglitori di Fichi d'

Lot 6

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA prova d'autore "Raccoglitori di Fichi d'India". Misure: cm 80 x 60

More details

CARPETTA "Menu' per una grande abbuffata", testi di Marco Ferreri, Ugo Tognazzi, Cesare Zavattini,

Lot 7

More details

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Tetti di Sicilia", esemplare 109/200. Misure: cm

Lot 8

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) LITOGRAFIA a colori "Tetti di Sicilia", esemplare 109/200. Misure: cm 100 x 110

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "Girasoli", esemplare 74/98,

Lot 9

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) ACQUAFORTE/ACQUATINTA "Girasoli", esemplare 74/98, firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 80

More details

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Contadini", esemplare 64/100 con

Lot 10

More details

UGO NESPOLO (Mosso 1941) DODICI LASTRE in oro (g. 1,5 circa cad.), argento (g. 66 circa cad.) e

Lot 11

More details

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) LITOGRAFIA "Volti futuristi", esemplare 70/250. Misure: cm

Lot 12

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) LITOGRAFIA "Volti futuristi", esemplare 70/250. Misure: cm 32 x 47

More details

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA prova d'autore "Figura femminile con

Lot 13

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "La Protesta", esemplare XX/LXXV

Lot 14

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "La Protesta", esemplare XX/LXXV (usure). Misure: cm 80 x 63

More details

MARIO PECORAINO (Palermo 1930) INCISIONE "Profilo femminile", esemplare 38/99. Misure: cm 40 x 40

Lot 15

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) QUATTRO LASTRE in oro 24 Kt. (g. 3 circa cad.) e argento

Lot 16

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Cesto con verdure".

Lot 17

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Cesto con verdure". Misure: cm 52 x 69

More details

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "La Corrida", esemplare XXXVIII/LXV.

Lot 18

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori "La Corrida", esemplare XXXVIII/LXV. Misure: cm 60 x 80

More details

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) TRE LASTRE in oro 24 Kt. (g. 2 cad.) e

Lot 19

More details

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Figure al

Lot 20

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Orologio sciolto", esemplare 42/150. Misure: cm 77

Lot 21

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Orologio sciolto", esemplare 42/150. Misure: cm 77 x 60

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Colomba". Misure: cm 52 x 69

Lot 22

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) CINQUE LASTRE in oro 24 Kt (g. 3 circa cad.) e

Lot 23

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Centauro", esemplare 97/250. Misure: cm 64 x 49

Lot 25

More details

SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) SEI INCISIONI "Soggetti vari", esemplare VIII/X. Misure: cm

Lot 26

SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) SEI INCISIONI "Soggetti vari", esemplare VIII/X. Misure: cm 35 x 50

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Pannocchie" con timbro a

Lot 27

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Pannocchie" con timbro a secco Graphis Arte. Misure: cm 64 x 88

More details

OPERA in due volumi "Omaggio a Morandi", esemplare 275/1120 con 50 tavole (riproduzioni di

Lot 28

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Marta Marzotto", esemplare 16/

Lot 29

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA a colori "Marta Marzotto", esemplare 16/99. Misure: cm 75 x 60

More details

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) LASTRA in oro 24 Kt. (g. 1 circa) e argento (g. 40

Lot 30

More details

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) BASSORILIEVO in lastra d'argento "Nudi", firmati

Lot 31

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) BASSORILIEVO in lastra d'argento "Nudi", firmati in basso a destra. Misure: cm 17 x 21

More details

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) LITOGRAFIA a colori "Ragazza con gallo", esemplare 35/

Lot 32

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Personaggi", datata 1946. Misure: cm

Lot 33

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "Personaggi", datata 1946. Misure: cm 47 x 65

More details

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Natura morta". Misure: cm

Lot 34

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "Natura morta". Misure: cm 50 x 70

More details

DAVIDE BRAMANTE - TURI RAPISARDA FOTOGRAFIA "I sovversivi con Joseph Beuys" 1997 - 2007, firmata nel

Lot 35

DAVIDE BRAMANTE - TURI RAPISARDA FOTOGRAFIA "I sovversivi con Joseph Beuys" 1997 - 2007, firmata nel retro. Misure: cm 31 x 41

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA polimaterica a colori "Le Serpent et la Pomme",

Lot 36

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA polimaterica a colori "Fantasie orientali",

Lot 37

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA polimaterica a colori "La lampe d'Aladin",

Lot 38

More details

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA colorata a mano "Composizioni con figura

Lot 39

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) LITOGRAFIA colorata a mano "Composizioni con figura femminile", esemplare XIV/XXX. Misure: cm 70 x 100

More details

LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) SERIGRAFIA firmata su matrice "Due Tagli" punzonatura a

Lot 40

More details

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) ACQUAFORTE "Commiato n.10 - 1970", esemplare 74/90.

Lot 41

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) ACQUAFORTE "Commiato n.10 - 1970", esemplare 74/90. Misure: cm 70 x 100

More details

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA a colori su carta Arches a rilievo "Anémone per

Lot 42

More details

RICCARDO NEGRI (Aderente alla scuola di Noto) BIRO su cartone "Figura", datato 2011, firma e

Lot 43

RICCARDO NEGRI (Aderente alla scuola di Noto) BIRO su cartone "Figura", datato 2011, firma e dedica nel retro. Misure: cm 45 x 32

More details

RICCARDO NEGRI (Aderente alla scuola di Noto) OLIO su tela riportato su tavola "Senza Titolo",

Lot 44

More details

UBALDO BALLERINI (1927) OLIO su tavoletta "Viti in autunno", firmato in basso a destra e nel

Lot 45

UBALDO BALLERINI (1927) OLIO su tavoletta "Viti in autunno", firmato in basso a destra e nel retro. XX secolo Misure: cm 30 x 14

More details

ROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) OLIO su tela "Il Duce". Misure: cm 50 x 70

Lot 46

More details

LUCIA RAGUSA (Catania XX secolo) OLIO su cartone intelato "Il giardino di romana", firmato in

Lot 47

More details

FRANCESCO BRACCIANTE (Messina 1947) OLIO su tela "Mazzaforno" datato 1989, firmato in basso a

Lot 48

FRANCESCO BRACCIANTE (Messina 1947) OLIO su tela "Mazzaforno" datato 1989, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 40

More details

FRANCECO PALMIERI (XX-XXI SECOLO) TECNICA mista su carta "Fari nella notte", siglato nel retro.

Lot 49

More details

FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in

Lot 50

FOLCO CHITI BATELLI (Firenze 1932 - 2011) OLIO su tela "Scorcio cittadino - 1972", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 60

More details

ANDREA QUARTO (Lucca 1959) OLIO su tela "Paesaggio fantastico", firmato in alto a destra, nel

Lot 51

ANDREA QUARTO (Lucca 1959) OLIO su tela "Paesaggio fantastico", firmato in alto a destra, nel retro presenta n. archivio RICB. Misure: cm 30 x 20

More details

ALDO PAGLIACCI (San Benedetto del Tronto 1913 - Forio d'Ischia 1990) OLIO su tela "Paesaggio con

Lot 52

ALDO PAGLIACCI (San Benedetto del Tronto 1913 - Forio d'Ischia 1990) OLIO su tela "Paesaggio con rose", datato 1972. Misure: cm 61 x 81

More details

A. PERLA OLIO su tela "Figure geometriche", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 70 x 68

Lot 53

More details

ANTONIO DE MURO (1924) OLIO su masonite "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70

Lot 54

More details

TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Prospetto di Chiesa",

Lot 55

TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 - Palermo 2002) OLIO su tela "Prospetto di Chiesa", firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 45

More details

EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Venezia". Misure: cm 60 x 80

Lot 56

More details

Lot 57

More details

SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) FOTOGRAFIA "New York", firma e dedica nel retro, esemplare unico.

Lot 58

SALVO GENOVESI (Catania XX secolo) FOTOGRAFIA "New York", firma e dedica nel retro, esemplare unico. Misure: cm 75 x 56

More details

CATERINA DE LUCA (Palermo XX secolo) OLIO su tela "Senza titolo", datato 1968, firmato in basso a

Lot 59

CATERINA DE LUCA (Palermo XX secolo) OLIO su tela "Senza titolo", datato 1968, firmato in basso a destra. Misure: cm 90 x 80

More details

PIER LUIGI CESARINI (Roma 1933 - 2006) OLIO su tela "Cavallo galoppante nel paese", firmato in basso

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18