Affinez votre recherche
- Antiken, Ethnologie (8)
- Aquarelle (55)
- Armbanduhren, Taschenuhren (17)
- Asiatika (16)
- Bücher (43)
- Design (14)
- Druckgrafiken (154)
- Fotografie (12)
- Gemälde (190)
- Glas, Kristall (23)
- Großuhren (14)
- Historika, Studentika (112)
- Jugendstil, Art Déco (65)
- Keramik (27)
- Miniaturen (6)
- Möbel, Einrichtung (86)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (94)
- Sakrales, Volkskunst (25)
- Schmuck, Preziosen (131)
- Silber, Versilbertes (67)
- Silberschmiede (5)
- Skulpturen, Plastiken (36)
- Spielzeug, Puppen (23)
- Teppiche, Tapisserien (44)
- Varia (81)
- Wein, Spirituosen (183)
- Zeichnungen, Pastelle (28)
Estimation
Catégorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (196)
- Wines & Spirits (183)
- Prints & Multiples (144)
- Jewellery (131)
- Arms, Armour & Militaria (112)
- Porcelain (94)
- Silver & Silver-plated items (72)
- Art Nouveau & Art Deco (65)
- Religious Items & Folk Art (64)
- Watercolours (55)
- Carpets & Rugs (44)
- Books, Manuscripts & Periodicals (43)
- Furniture (43)
- Collectables (38)
- Sculpture (35)
- Toys, Models & Dolls (29)
- Drawings & Pastels (28)
- Ceramics (27)
- Glassware (23)
- Watches & Watch accessories (17)
- Lighting (16)
- Clocks (14)
- Chinese Works of Art (12)
- Design (12)
- Maps (11)
- Photographs (11)
- Scientific Instruments (11)
- Writing Instruments (8)
- Ethnographica & tribal art (7)
- Japanese Works of Art (4)
- Coins (3)
- Indian Works of Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Stamps (1)
Creator / Brand
- Meissen (21)
- Porcelain Makers & Brands (21)
- Dresden (12)
- KPM (9)
- Glassware Makers / Brands (8)
- Rosenthal (6)
- Villeroy & Boch - Mettlach (6)
- Christofle (5)
- Murano (5)
- Watch Brands (5)
- Barsac (4)
- Wilhelm Wagenfeld (4)
- Wilkens (4)
- Armand (3)
- Armand Marseille Dolls (3)
- Batailley (3)
- Cartier (3)
- Châteauneuf du Pape (3)
- Isfahan (3)
- Mettlach (3)
- Nymphenburg (3)
- Rémy Martin (3)
- Sitzendorf (3)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Bakongo (2)
- Ceramics Manufacturers / Genre (2)
- Delft (2)
- Dugena (2)
- Hospices de Beaune (2)
- Junghans (2)
- Lalique (2)
- Marc Chagall (2)
- Montblanc (2)
- Märklin (2)
- Petrus (2)
- Porto (2)
- Spirits Makers / Brands (2)
- Wine Makers / Brands (2)
- villeroy (2)
- Abraham Ortelius (1)
- Antoine Coypel (1)
- Bamana (1)
- Baume & Mercier (1)
- Bergmann (1)
- Blake Little (1)
- Bodegas R Lopez de Heredia (1)
- Bollinger (1)
- Chateau Barrail du Blanc (1)
- Chateau Lafite Rothschild (1)
- Chopard (1)
- Courvoisier (1)
- Croft (1)
- Crozes Hermitage (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dourthe (1)
- Ernemann (1)
- Ferreira (1)
- Franklin (1)
- Franklin Mint (1)
- Frapin (1)
- Glenfiddich (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goethe (1)
- Greg Gorman (1)
- Helmut Newton (1)
- Herb Ritts (1)
- Herbert Tobias (1)
- Heubach (1)
- Hokusai (1)
- Imari (1)
- Isabel Muñoz (1)
- Japy Frères (1)
- Johann Baptist Homann (1)
- Johnnie Walker (1)
- Karl Lagerfeld (1)
- Kodak (1)
- Lafite Rothschild (1)
- Laurent Perrier (1)
- Limoges (1)
- Lladro (1)
- Lladró (1)
- Long John (1)
- Louis Vuitton (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Minox (1)
- Moët & Chandon (1)
- Omega (1)
- Ortelius (1)
- Pedigree (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Roco Model Trains (1)
- Rolex (1)
- Sandeman (1)
- Sarreguemines (1)
- Schuco (1)
- Sebastian Münster (1)
- Sheraton (1)
- Staffordshire (1)
- Stradivarius (1)
- Swarovski (1)
- Taittinger (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Tuareg (1)
- Val Saint Lambert (1)
- Veuve Clicquot (1)
- Wallendorf (1)
- Waltham (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wiking (1)
- Will McBride (1)
- Zippo (1)
Item Type
- Wine (67)
- French Wine (56)
- Bordeaux (22)
- Vase (22)
- Spirits (19)
- Cognac (15)
- Brut (14)
- Champagne (11)
- Gemstone (8)
- Grappa (7)
- Pauillac (7)
- Nuits-Saint-Georges (6)
- Saint-Émilion (6)
- Amethyst (5)
- Chablis (5)
- Margaux (5)
- Ring (5)
- Armagnac (4)
- Ceramic Vase (4)
- Médoc (4)
- Portugese Wine (4)
- Rioja (4)
- 15th-18th Century Art (3)
- Cabernet Sauvignon (3)
- Gouache (3)
- Militaria (3)
- Modern & Impressionist Art (3)
- Opal (3)
- Oporto (3)
- Photograph (3)
- Port (3)
- Red Wine (3)
- Scotch (3)
- Scotch whisky (3)
- Whisky (3)
- Bourbon (2)
- Buddha (2)
- Cantenac (2)
- Eiswein (2)
- Italian Wine (2)
- Madeira (2)
- Military Uniform (2)
- Model (2)
- Nuits Saint Georges (2)
- Parure (2)
- Pence (2)
- Pickelhaube (2)
- Portrait (2)
- Propeller (2)
- Riesling (2)
- Uniform (2)
- Vitrine (2)
- White Wine (2)
- Autograph (1)
- Barolo (1)
- Bergerac (1)
- Bible (1)
- British Coin (1)
- Camera & Photography Equipment Brands (1)
- Cartographers and Mapmakers (1)
- Chardonnay (1)
- Creamware (1)
- Cuvee (1)
- Furniture Makers (1)
- Gin (1)
- Islamic Vase (1)
- Japanese Vase (1)
- Jardiniere (1)
- Journal (1)
- Leuchter (1)
- Malbec (1)
- Marsala (1)
- Meursault (1)
- Musical Instrument (1)
- Netsuke (1)
- Paperweight (1)
- Pembroke Table (1)
- Piastre (1)
- Pomerol (1)
- Portrait Painting (1)
- Prosecco (1)
- Rhone (1)
- Rose (1)
- Ruby Port (1)
- Shilling (1)
- Single Malt (1)
- String Instrument (1)
- Table (1)
- Thangka (1)
- Thermometer (1)
- Tinto (1)
- Toscana (1)
- Typewriter (1)
- Grille
Gärtner und Schäferin, Porzellanfiguren, Passau Anfang 20. Jh., farbig u. gold staffiert, im Stil
Vier Vasen, KPM Berlin, 2. H. 20. Jh., Weißporzellan, versch. Formen u. Größen u.a.: Paar
Große Prunk-Deckelvase in der Art von Meißen, Unterweißbach/Thüringen um 1950, dreiteilig,
Porzellanfigurengruppe, Kaiser, 20. Jh., Entwurf von Wolfgang Gawantka, Biskuitporzellan,
2 Porzellanschalen mit Korbflechtrand, Schierholz, Plaue 1967, polychrom u. Gold staffiert,
Paar Porzellanteller Meissen, 2. H. 20. Jh., Teller mit Korbflechtrand, Dekor "Deutsche Blume",
Korbschale, Schierholz, Plaue 2. H. 20. Jh., Porzellan, polychrom u. Gold staffiert, im Spiegel
12 Teller Rosenthal, 2. H. 20. Jh., Porzellan, Form "Polygon", Dekor "Korinth", blau staffiert, 6
Konvolut Porzellanteile, 19./20. Jh, farbig u. Gold staffiert, ein tiefer Teller (D 25 cm) u. eine
Paar Deckelvasen, Kaiserporzellan, Staffelstein nach 1970, Dekor "Nanking", Porzellan, weißer
Morandini, Marcello (geb. Mantua 1940), "Dimensioni", Rosenthal Jahresobjekt 1981, Bisquitporzellan,
Vier Porzellanfiguren, Sitzendorf/Thüringen, 2. H. 20. Jh., im Barockstil, farbig u. gold staffiert,
Drei Teile Meissen, 2. H. 20. Jh., farbig u. gold staffiert, Dekor: rote Rose, große flache
Larson, Lisa (Härlunda/Schweden 1931) 3 Keramikfiguren, Adam und Eva, H 11 cm, Nashorn, H 7,5 cm,
Villeroy & Boch Mettlach Bierkrug mit St. Hubert Jagdmotiv, Chromolith-Steinzeug, 1908, im Boden
Wandteller, Villeroy & Boch Mettlach 1891, aus Chromolith-Keramik mit Dekor eines Paares zu Pferde
Villeroy & Boch - Bierkrug mit Ritterdekor, Mettlach 1899, Entwurf Heinrich Schlitt (Biebrich am
Korbschale, Wächtersbach um 1900, Jugendstil, weiße Glasur mit polychromem Ornamentdekor, im Boden
6 Teller u. eine Schale, Villeroy & Boch, um 1900, Redowa, Dekor in Blau u. Gold, gewellter Rand,
Portanier, Gilbert (Cannes 1926 - 2023 Vallauris), Vase in stilisierter Frauenform, Keramik, roter
Portanier, Gilbert (Cannes 1926 - 2023 Vallauris), hohe Vase mit abstraktem Dekor, roter Scherben,
Portanier, Gilbert (Cannes 1926 - 2023 Vallauris), Vase in Flaschenform, ovoider schmaler breiter
Portanier, Gilbert (Cannes 1926 - 2023 Vallauris), Wandplatte mit figürlichem Motiv, heller
Jardiniere, Keller et Guérin, Lunéville A. 20. Jh., Keramik heller Scherben, polychrom u. Gold
Blumenampel aus Keramik, Ende 19. Jh., wohl Sarreguemines Utzschneider & Cie, heller Scherben,
Cachepot, wohl Saargemünd, Utzschneider & Cie, Ende 19. Jh., Keramik heller Scherben, rot
Cachepot, Villeroy & Boch, um 1920/30, Steinzeug heller Scherben, farbig staffiert, Wandung mit
Keramik-Tischuhrengarnitur mit Pfauendekor, Faiencerie de Wasmuel, anc. A. Mouzin & Cie, Keramik,
3 Deckelvasen und Vasenpaar ohne Deckel, Holland, wohl Delft 17./18. Jh., jew. Keramik heller
Paar große Teller, Holland, wohl Delft 17./18. Jh., Keramik heller Scherben, unter Glasur blau mit
Set von 3 Historismus-Ziergefäßen, Frankreich um 1880, jew. eiförmiger Keramik-Korpus kobaltblau
Historismus-Keramikvase und Biskuit-Porzellanbild in der Art von Wedgwood, um 1890: Henkelvase aus
Wedgwood Creamware kleine Platte, dazu Kaffeekanne, England um 1870: Wedgwood Creamware kleine ovale
Keramik-Bildplatte "Schütze", Villeroy & Boch Mettlach, M. 20. Jh., Keramik ,weißer Scherben, in
Keramik Deckenlampe, wohl Italien 2. H. 20. Jh., im Barockstil, fünfarmig, fünf Brennstellen, farbig
Paar Vasen, Fayence, St. Amand um 1900, polychrom u. partiell Gold staffiert, rot - brauner Scherben
3 Keramikvasen u. eine Dose, 2. H. 20. Jh., ein Paar Vasen grünen Fonds (H 25 cm, Vasen ohne
Lladro Figurengruppe, Spanien 20. Jh., Eskimokinderpaar, Keramik, brauner Scherben mit farbiger
Jugendstil Steinzeug-Kanne, Entwurf: Paul Wynand um 1910, Ausführung Reinhold Merkelbach, Steinzeug,
„Klassischer Tanz”, Keramikfigur Goldscheider, Entwurf: Josef Lorenzl 1940, roter Scherben, im Boden
Goldscheider Bauernmädchen mit Kopftuch, Keramikfigur um 1900, Entwurf: Haniroff, Keramik, heller
Art-Déco Figur, Rehgruppe, Frankreich um 1920, Régule-Metall mit grüner Farbpatina, auf rechteckigem
Art-Déco Wandbild aus Keramik mit Darstellung zweier tanzender Frauen der Antike, wohl Karlsruher
L. C. Tiffany - Favrile Jugendstilvase um 1900, mundgeblasener tulpenförmiger Kristallglas-Korpus,
Benedikt von Poschinger Jugendstil - Glasvase, Oberzwieselau um 1900, Kristallklarglas mit rot-
Emil Gallé Jugendstilvase mit Glyzinien-Dekor, Nancy 1906 - 14, Kristall-Klarglaskorpus, innen mit
Paar Daum Jugendstilschalen, Nancy um 1910, je Korpus aus Kristallklarglas, innen mit rot-braunen,
Große Emil Gallé Jugendstilvase mit Weintrauben-Dekor, Nancy 1906-14, hoher Klarglaskorpus, innen
Villeroy & Boch Bierkrug, Jugendstil, Mettlach 1905, Chromolith-Keramik, geritzte, reliefierte
Gallé Jugendstilschale mit Mohnblumen-Dekor, Nancy 1906-14, Klarglaskorpus mit sechseckiger Mündung,
Art Déco Fraureuth - Porzellanfigur, Dame mit Spiegel u. Windspielen, Entwurf wohl Ernst Wenk (
Villeroy & Boch - Paar Jugendstilvasen mit Blumendekor, Mettlach 1904, Chromolit-Keramik, Wandung
Jugendstil-Milchkrug aus Chromolith-Keramik, Villeroy & Boch, Mettlach 1910, Wandung mit geritztem
Muller Fréres - Jugendstil-Glasvase, Lunéville nach 1919, Klarglas-Korpus mit schlankem Hals,
Vessière Jugendstilvase, Nancy um 1903, runder Klarglas-Korpus, sechsfach eingeknickte Mündung, matt
Schneider Art-Déco-Glasjardinière mit Blumendekor, Charles Schneider, Nancy um 1925, rechteckiger
Große Daum Jugendstil-Fußschale, Nancy um 1910, Klarglas-Korpus, innen mit violett-weißen