Varia, Indian & Ethnological Art, Japan, Korea, South East Asia

1914 items 1914 items
Auction closed (3 day sale)
room Stuttgart

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 200-5242)
  • ( Lots: 5400-6992)
  • ( Lots: 8000-8754)

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 10:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 29,50%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

1914 items
Per Page
  • Grille

Lot 1804

Ulm

Ulm17/18. Jhdt.40 x 52 cm1 Bl. Radierung. ...[more]

Lot 1805

Lübeck

Lübeck17./18. Jhdt.21 x 37 cmAnsicht von Lübeck. Radierung. ...[more]

Lot 1807

Oberschwaben

Oberschwaben17./18. Jahrhundert27 x 37 cm3 Bll. Weingarten, Biberach/Ravensburg und Wiesensteig. Radierungen. ...[more]

Hortus Eystettensis17./18. Jhdt.47 x 40 cm3 Bll. kol. Kupferstiche. ...[more]

Lot 1809

Württemberg

Lot 1810

Burgkmair, Hans

Lot 1811

Wien/München

Lot 1812

Rheinlauf

Hamilton, William (nach)1751 - 180140 x 34 cmDie zwölf Monate. Kol. Punktierstiche. ...[more]

Lot 1815

Topographie

Topographie17. - 19. Jhdt.H. 10/30 cmSt. Gallen, Radierung; Buchau, Radierung; Kirchheim/T., Litho. ...[more]

Lot 1816

Konvolut Graphik

Lot 1818

Dill, Ludwig

Lot 1820

Thoma, Hans

Lot 1821

Thoma, Hans

Thoma, Hans1839 - 1924H. 23,5/48 cm, o.R.Blumenpflückerin, Blümlisalp, Mädchen mit Sonnenblume 3 Bll., versch. Techniken, alle signiert. ...[more]

Lot 1822

Thoma, Hans

Thoma, Hans1839 - 1924H. 16,5/31,5 cmHappacher Sägemühle, Hl. Georg, Mädchen am Feld. 3 Bll., versch. Techniken, alle signiert. ...[more]

Lot 1823

Rops, Félicien

Lot 1824

Rops, Félicien

Lot 1825

Rops, Félicien

Österreichische Schule18. Jhdt.88 x 71 cmWohl Franz Stephan von Lothringen und Maria Theresia. Gegenstücke. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Lot 2002

Deutsche Schule

Ruthart, Carl Borromäus (Kreis)1630 - (nach) 170342 x 52 cmBärenjagd mit Hunden. Öl/Lwd. ...[more]

Flämische Schule17. Jhdt.50 x 69 cmBauerntanz in einer Taverne. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Lot 2005

Wohl Niederlande

Wohl Niederlande17. Jhdt.Blumen- und Früchtestillleben. Öl/Lwd., doubl. ...[more]

Lot 2200

Goetz, Th.

Goetz, Th.1. Hälfte 19. Jhdt.41 x 26,5 cmKutschenrennen. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, signiert und datiert 1827. ...[more]

Lot 2201

Stilllebenmaler

Stilllebenmaler19./20. Jhdt.60 x 54 cmBlumenstillleben. Öl/Lwd. ...[more]

Venne, Fritz van der1873 - 193633 x 40 cmSandgruben bei Weigersdorf. Öl/Lwd./Karton, signiert. ...[more]

Lot 2203

Orientalist

Orientalist19./20. Jhdt.70,5 x 60 cmOrientalische Straßenszene mit Minarett. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 2204

Genremaler

Genremaler19./20. Jhdt.67 x 53,5 cmIn der Schreibstube. Öl/Leinwand, undeutl. signiert. ...[more]

Lot 2205

Vedutist

VedutistDeutsch, um 190055 x 66 cmAnsicht von Regensburg. Mischtechnik, weiß gehöht/Papier. ...[more]

Lot 2206

Niederlande

Niederlande18. Jhdt.11,5 x 9,2 cmLandschaft mit Figuren. Aquarell/Papier. ...[more]

Lot 2207

Willems, Th.

Willems, Th.19. Jhdt.32 x 40 cmBachlandschaft mit Bauernhäusern. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Cranach, Lukas (nach)1472 - 155358 x 41 cmMadonna mit Kind. Öl/Leinwand. ...[more]

Lot 2209

Kornbeck, Julius

Kornbeck, Julius1839 - 192023 x 30 cmAngler am Bach. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 2210

Landschafter

Landschafter19. Jhdt.29 x 42 cmBauerngehöft. Öl/Lwd., Restsignatur. ...[more]

Dorner, Johann Jakob (attr.)1775 - 185218 x 23 cmLandschaft am Dorfrand. Öl/Lwd., bezeichnet. ...[more]

Lot 2212

Schmidt, Theodor

Schmidt, Theodor1855 - 193723 x 17 cmBauernpaar in der Stube. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 2213

Stillebenmaler

Stillebenmaler17./18. Jhdt.49 x 56 cmStilleben mit erlegten Vögeln, Schnecken, Würsten, Speck, Birnen und Zwiebeln. Öl/Lwd. ...[more]

Mayer-Frauenberg, Ignaz1874-193235 x 26 cmBetender Bauer. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 2215

Portraitmaler

Portraitmaler19. Jhdt.40 x 42 cmBildnis eines Jungen mit einem Blumenkorb. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 2216

Rössler, Georg

Rössler, Georg1861 - 192527 x 20 cmSpielende Mädchen mit ihren Puppen. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 2217

Portraitmaler

Portraitmaler19. Jhdt.22 x 19 cmJunger Mann mit Buch auf einer Terrasse sitzend. Öl/Holz. ...[more]

Lot 2218

Tiermaler

Tiermaler19./20. Jhdt.23 x 23 cmGeschlüpfte Küken. Öl/Lwd. ...[more]

Lot 2219

Pastellist

Pastellist17./18. Jhdt.16 x 12 cmPortrait eines Empire-Herren in blauer Jacke. Pastell/Karton. ...[more]

Lot 2220

Portraitmaler

PortraitmalerStockmann/Braunschweig, um 1820/4015,2 x 12,7 cmMädchenbildnis. Lack/Weißblech. Rs. sign. "W. St. & Co. Braunschweig". ...[more]

Lot 2221

Genremaler

Genremaler19./20. Jhdt.31 x 36 cmGroßvater mit Enkelkindern. Öl/Lwd. ...[more]

Peters, Pieter Francis1818 - 190314 x 33 cmVorgebirgslandschaft mit See. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 2224

Kruger

Kruger19./20. Jhdt.30 x 23 cmHolländerin im Hauseingang. Öl/Holz, signiert. ...[more]

Lot 2225

Jacob, M.

Jacob, M.19. Jhdt.68 x 50 cmJunge mit Schaf vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd./Holz, signiert. ...[more]

Lot 2226

Weysser, Karl

Weysser, Karl1833 - 190431 x 21 cmStraße am Burgberg. Öl/Lwd., signiert. ...[more]

Lot 2227

Portraitmaler

Portraitmaler19. Jhdt.43 x 34,5 cmPortrait eines Knaben mit Äpfeln vor Landschaftshintergrund. Öl/Leinwand. ...[more]

Wiillroider, Josef (attr.)1838 - 191542 x 54 cmFlußlandschaft in den Alpen mit Flößern. Öl/Leinwand, bezeichnet. ...[more]

Lanfant de Metz, Francois Louis1814 - 189223 x 16 cmSpielende Kinder. Öl/Karton, signiert. ...[more]

Lot 2231

Genremaler

Genremaler19. Jhdt.22 x 20 cmBauer beim Strümpfe stopfen in der Stube. Öl/Karton. ...[more]