Varia, Indian & Ethnological Art, Japan, Korea, South East Asia

Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction

1914 items 1914 items
Auction closed (3 day sale)
room Stuttgart

Auction details

Varia, Indian & Ethnological Art, Japan, Korea, South East Asia

Anmeldeschluss 24 Stunden vor Auktionsbeginn / Registration closes 24 hours prior to the start of the auction

Auction closed (3 day sale)

Auction dates

  • ( Lots: 200-5242)
  • ( Lots: 5400-6992)
  • ( Lots: 8000-8754)

Viewing dates

  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 10:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET

Auction details

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 29,50%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

Auction house

1914 items
Per Page
  • Liste
  • Grille

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Putto auf Wolkenband18./19. Jhdt.H. 66 cmLaubholz, gefasst und partiell vergoldet. ...[more]

Lot 4407

Korpus Christi

Korpus Christi17./18. Jhdt.L. 98 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]

Jagdgruppe mit Hunden20. Jhdt.L. 40 cmBronze, patiniert. Zwei Herren mit Roß, Hunden und erlegtem Hirsch. ...[more]

Paar geflügelte Puttenwohl Ende 18. Jhdt.H. 63 cmLinde, gefasst und bemalt. ...[more]

Christus am Ölberg18. Jhdt.H. 37 cmLaubholz, gefasst. ...[more]

Lot 4411

Stehende Heilige

Stehende HeiligeItalien, 18. Jhdt.H. 78 cmLinde, rückseitig geflacht. Reste von Fassung mit Sgraffito. ...[more]

Heiliger Papst Urban (?)17./18. Jhdt.H. 72 cmLaubholz, vollrund gearbeitet. Gefasst. ...[more]

Thronende Madonna mit KindAnfang 18. Jhdt.H. 83 cmLinde, vollrund gearbeitet, vormals gefasst. ...[more]

Barocke Immaculatawohl Franken, 18. Jhdt.H. 83 cmTerracotta, partiell vergoldet. ...[more]

Geflügelter Putto18. Jhdt.H. 48 cmSitzender Engel. Linde, gefasst und vergoldet. ...[more]

Putto mit Füllhorn18. Jhdt.H. 53 cmLaubholz, gefasst und silbern übergangen. ...[more]

Lot 4417

Korpus Christi

Korpus Christi18. Jhdt.H. 32 cmHolz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]

Venus Kallipygos und Venus von MiloAnfang 20. Jhdt.H. 63 cmNach der Antike. Weißer Marmor, vollrund gearbeitet. Min. best. ...[more]

Lot 4419

Lindenberg, Max

Lindenberg, MaxDeutsch, 1883-1910H. 20,5/29 cmWeiblicher Akt. Bronze, signiert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]

Junge Frau mit AmphoreEnde 19. Jhdt.H. 28/38 cmBronze, patiniert, schwarzer Marmorsockel. ...[more]

Allegorische FigurDeutsch, um 1900H. 42/45 cmBronze, patiniert, Gießerstempel von Gladenbeck & Sohn. Holzsockel. ...[more]

Hera mit dem Adler19. Jhdt.H. 30 cmBronze, vergoldet. ...[more]

Lot 4423

Bouret, Eutrope

Bouret, EutropeFrankreich, 1833-1906H. 35 cmAntike Wasserträgerin. Bronze, signiert. ...[more]

Zierpaneel in Vasenform19. Jhdt.H. 76 cmHolz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. ...[more]

Allouard, Henri Emile1844-1929H. 18,5/23,5 cmBüste einer jungen Dame. Signiert H. Allouard. Roter Marmorsockel. ...[more]

Terrakotta-Büste einer Dame mit Tambourinum 1900H. 65 cmGuss. Rücks. gemarkt: "COHM" and DEPOSE 610. Wetterschäden, Fehlstellen. ...[more]

Reisealtar Triptychon19./20. Jhdt.32 x 26 cmNach gotischem Vorbild. Messing. ...[more]

Büste einer EmpiredameDeutsch, 19. Jhdt.H. 61 cmGips, vollplastisch. ...[more]

Lot 4429

Taube und Eber

Taube und EberWiener Bronze, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 20/H. 24 cmBronze, die Taube mit Kaltbemalung. ...[more]

Gruppe von neun kleinen Wiener TierbronzenWien, 1. Hälfte 20. Jhdt.L. 4,5/17 cmBär, Echsen, Eichhorn, Vögel. Bronze, Kaltbemalung. ...[more]

Vier Christus-Corpi und Memento Mori18./19. Jhdt.L. 3,2/20 cmFragmente. Elfenbein, Bein und Holz, geschnitzt. ...[more]

Lot 4432

Vier Kruzifixe

Vier Kruzifixe19. Jhdt.H. 22/ L. 37 cmBronze, Metall, teils bemalt. Zwei Stand- und zwei Hängekruzifixe. ...[more]

Zwei Reliquienkreuze mit Klosterarbeiten19. Jhdt.H. 24/31 cmHolz, geschnitzt, rückseitig Schübe vor Klosterarbeiten. ...[more]

Vier Reliquien, Kreuzanhänger und Kopf einer Heiligen19. Jhdt.L. 9,5 /16 cmHolz, geschnitzt, gebeizt, teils mit rücks. Schüben vor Klosterarbeiten...

Drei Christus-Corpi aus Bronze18./19. Jhdt.L. 11,5/17 cmTeils im mittelalterlichen Stil. Bronze, u.a. vergoldet, patiniert ...[more]

Drei Christus Corpi18./20. Jhdt.L. 7/14 cmBronze, patiniert, Holz, Lederschurz. U.a. im mittelalterlichen Stil. ...[more]

Miniaturkruzifix im Schaukästchen und zwei Kruzifixeu.a. Süd-Ost-Europa, 19. Jhdt.H. 8/L. 35 cmHolz, geschnittene Perlmuttauflagen, Metallkorpus. ...

Konvolut von neun Christus Corpi und Fragmentenmeist 19. Jhdt.L. 6 - 21 cmElfenbein, Holz, Bronze, Metall. ...[more]

Sechs Kreuzanhänger18./19. JahrhundertL. 10/15 cmSilber, Metall und Bronze. Silberanhänger teils punziert. ...[more]

Zwei Christus Corpi aus Elfenbein18. JahrhundertL. 20/23 cmElfenbein, vollrund gearbeitet. ...[more]

Drei Christus Corpi im mittelalterlichen Stil19./20. Jhdt.L. 13 - 18 cmBronze, patiniert ...[more]

Zwei Christus Corpi19. Jhdt.H. 29 cmLaubholz, Buchs, vollrund gearbeitet und dunkel gebeizt. ...[more]

Corpus Christi aus Silberwohl 2. Hälfte 18. Jhdt.L. 23 cmSilber, gegossen und getrieben. Circa 230 gr. ...[more]

Drei Bekrönungsfigurenu.a. 19. Jhdt.H. 13,5/24 cmU.a. Bronze, Marmorsockel, Masse. ...[more]

Heiliger Bischof und Miniatur-Madonna mit Kind18. Jhdt.H. 11/23 cmLaubholz, gefasst. Die Madonna wohl Buchsbaum. ...[more]

Christuscorpus-FragmentWohl Italien, 18. Jhdt.L. 47,5 cmLaubholz, vollrund gearbeitet, gefasst. ...[more]

Lot 4600

Paar Sitzbänke

Paar SitzbänkeEnde 19. Jahrhundert49 x 155 x 15 cmKirschbaum auf ausgestellten Beinen. ...[more]

Klassizistische Modellkommode.Deutsch, Anfang 19. Jhdt.46 x 52 x 31 cmKirschbaum mit Messingbeschlägen, dreischübig. ...[more]

Paar Balustervasenum 1900H. 42 cmGrün-schwarzer Marmor mit Bronzemontierung. ...[more]

Paar Vasen im Empire-Stil20. Jhdt.H. 60 cmWeißer Marmor mit floral dekorierter Bronzemontierung. ...[more]

Doppelbett im Renaissance-Stilunter Verwendung alter TeileH. 115/165, L. 201, B. 196 cmEsche, Eiche, Ahorn, Nussbaum, diverse Obsthölzer. Reiche, ...

Steinkapitell mit FrauenkopfWohl 18. Jhdt.H. 21 cmSandstein, dreidimensional bearbeitet. ...[more]

Kirchenglocke mit Heiliger Maria19. Jhdt.H. 29 cmBronze, gegossen. Eisenpendel. ...[more]

Folge von sechs Stühleneventuell Duncan Phyfe, USA, um 1830H. 71 cmMahagoni, geschnitzt mit Fruchtdekor. Versch. Bezüge. ...[more]

Paar Girandolen im Louis-XVI-Stilum 1900H. 58 cmSiebenflammig, Bronze. ...[more]

Salontisch mit SternmarketerieItalien, Ende 19. Jhdt.H. 77, D.ca. 50 cmNussbaum und Obsthölzer. Achteckige Platte mit Sternmarketerie. Am Boden St...

Spät-Biedermeier-SalontischMitte 19. Jhdt.H. 81/ D. 113 cmAchteckige Platte. Kirschbaum, partiell ebonisiert, Ahorn-Wurzelmaser. ...[more]

Deckenlampe im klassizistischen Stil20. Jhdt.H. 84 cmHolz und Metall, bemalt und vergoldet. ...[more]

Nähtisch mit LyramotivSüddeutsch, Mitte 19. Jhdt.77 x 65 x 45 cmKirschbaum, partiell ebonisiert. Ein Schub unter der Platte. ...[more]

Louis-Philippe-SpieltischSüddeutsch, um 1840/5041/82 x 91 x 41 cmNussbaum, ausklappbar mit grüner Filzplatte. ...[more]

Lot 4615

Zwei Spiegel

Zwei Spiegelu.a. 19. Jhdt.H. 40/83,5 cmBiedermeier-Spiegel aus Kirschholz, Nussbaum, teils ebonisiert und mit Eglomisé Glas im unteren Bereich. Da...

Harlekin-Set von 4 Stühlenu.a. 19. Jhdt.H. 94 cmKirschbaum, Birke, u.a. Ebenholz-Intarsien. ...[more]

Biedermeier-SalontischSüddeutsch, 19. Jhdt. und späterH. 84/D. 90 cmKirschbaum, teils ebonisiert. ...[more]

Kleiner Spiegel im klassizistischen Stil19./20. Jhdt.65 x 38 cmHolz, goldgefasst. ...[more]

Spiegel im Barock-Stil20. Jhdt.48 x 38 cmHolz, blau gefasst und vergoldet. ...[more]

Loading...Loading...