Affinez votre recherche
Sale Section
- Afrikana (8)
- Alte Meister (6)
- Bücher (29)
- Dosen/Miniaturen (25)
- Gemälde (146)
- Glas (19)
- Grafik (28)
- Ikonen (5)
- Indische Kunst (388)
- Japanische Kunst (756)
- Jugendstil (6)
- Keramik (15)
- Möbel (45)
- Moderne Kunst (14)
- Moderne Varia (57)
- Orientalische Kunst (70)
- Porzellan (68)
- Sammlerteppiche (45)
- Schmuck (48)
- Silber (25)
- Skulpturen (47)
- Teppiche (21)
- Uhren (14)
- Varia (29)
Estimation
Catégorie
- Japanese Works of Art (756)
- Indian Works of Art (388)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (223)
- Islamic Works of Art (70)
- Porcelain (68)
- Carpets & Rugs (66)
- Jewellery (48)
- Sculpture (47)
- Furniture (45)
- Decorative Art (31)
- Books & Periodicals (29)
- Collectables (29)
- Prints (28)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Glassware (19)
- Ceramics (15)
- Clocks (14)
- Ethnographica & Tribal Art (8)
- Religious Items & Folk Art (5)
- Liste
- Grille
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Barockkommode
BarockkommodeSüddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.82 x 115 x 62 cmDreischübig, Obstholz, u.a. Kirschbaum/Zwetschge. ...[more]
Fauteuil im Louis-XVI-Stil
Fauteuil im Louis-XVI-StilFrankreich, Ende 19. Jhdt.H. 107/D. 30 cmHolz, gefasst, vergoldet. Dazu Fußsockel. ...[more]
Louis XV Fauteuil
Louis XV FauteuilFrankreich, 18. Jhdt.H. 85 cmBuche, floraler Bezug. ...[more]
Sitzbank im Louis-XVI-Stil
Sitzbank im Louis-XVI-Stilwohl Italien, Anfang 19. Jhdt.231 x 79 x 65 cmObstholz, Reliefschnitzerei. Weißer Seidenbezug mit Kissen. ...[more]
Spiegel im Barockstil
Spiegel im Barockstil19./20. Jhdt.86 x 39 cmHolz, gefasst vergoldet. Reich mit Rocaillen und plastischen Blüten verziert. ...[more]
Louis XV Stil Beistelltischchen
Louis XV Stil Beistelltischchen19. Jhdt.71 x 50 x 35 cmNussbaum, Obstholz, Rautenmarketerie. ...[more]
Beistelltischchen mit floraler MarketerieDeutsch, 18./20. Jhdt.69 x 55 x 32,5 cmPalisander, Obstholz, schauseitig ein Schub. ...[more]
Satz von 3 Louis-XVI-Fauteuils
Satz von 3 Louis-XVI-FauteuilsFrankreich, um 1800H. 89 cmNussbaum u.a. ...[more]
Barocke Truhe
Barocke TruheNiederrhein/Niederlande, 17./18. Jhdt.70 x 121 x 63 cmEiche, partiell geschnitzt. Eisenbeschläge. ...[more]
Klassizistischer Säulenspiegel
Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.173 x 75 cmMahagoni, Messingmontierung, korinthische Säulenkapitelle. ...[more]
Klassizistischer Säulenspiegel
Klassizistischer Säulenspiegel19. Jhdt.198 x 87 cmMahagoni, vergoldete Holzschnitzereien. ...[more]
Dreiteiliger Paravent
Dreiteiliger Paravent178 x 140 cmBarockstil, Holz gefasst. ...[more]
Spiegel im Barocken Stil
Spiegel im Barocken Stil93 x 51 cmHolz, gefasst, vergoldet. ...[more]
Biedermeier-Sitzgruppe
Biedermeier-Sitzgruppe19./20. Jhdt.H. 25/88, B. 142 cmSitzbank, zwei Fauteuils und Fußschemel. Nussbaum, grün-weißer Bezug. ...[more]
Biedermeier-Beistelltischchen
Biedermeier-Beistelltischchen19. Jhdt.H. 75,5/D. 48 cmKirsche u.a., partiell ebonisiert, Sternenintarsie. ...[more]
Biedermeier-Spiegel
Biedermeier-SpiegelDänemark, 1. Drittel 19. Jhdt.175 x 69,5 cmMahagoni, Ahorn u.a. Bemalung in Opak-Weiß, Gold, Silber. ...[more]
Biedermeier-Geldschatulle
Biedermeier-Geldschatulle19. Jhdt.18 x 34,5 x 27 cmRechteckig mit 6 ausgesägten Geld-Schlitzen auf dem Deckel. Schubfach unterteilt. Esche. ...[m...
Barockrahmen
BarockrahmenAnfang 18. Jahrhundert70 x 32 cmLaub- und Nadelholz, gefasst und vergoldet. ...[more]
Spieltisch mit Blumenmarketerie
Spieltisch mit Blumenmarketerie18. Jhdt. und später78 x 82 x 41/82 cmNussbaum, Zwetschge u.a., aufklappbare Platte. ...[more]
Rokoko-Auszugstisch
Rokoko-Auszugstisch18./19. Jahrhundert81x67/311x98 cmWohl Kastanie, graviert, Marketerie. ...[more]
Sechs Rokoko-Stühle
Sechs Rokoko-Stühle18. Jhdt.H. 97 cmNussbaum. ...[more]
Deckenkrone
Deckenkrone19. Jhdt.H. ca. 69 cmLouis-XV-Stil, später elektrifiziert ...[more]
Paar Wandappliken mit Adlerbekrönung
Paar Wandappliken mit Adlerbekrönung20. Jhdt.H. 63 cmEmpire-Stil, Holz, gefasst. ...[more]
Chaiselongue
ChaiselongueEngland, 2. Viertel 19. Jhdt.87 x 200 x 65 cmPalisander, partiell mit ornamentaler Reliefschnitzerei, roter Bezug, auf 4 Rollen. ...[...
Chaiselongue
ChaiselongueEngland, 2, Viertel 19. Jhdt.87 x 200 x 65 cmPalisander, partiell verziert mit Ornamentik, rosa Bezug. Auf vier Rollen. ...[more]
Barocke Wandkonsole
Barocke WandkonsoleSüddeutsch, 18. Jahrhundert42 x 54,5 x 29 cmLinde, oberseitig Nadelholz. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. ...[more]
Peking
PekingCHINA, um 1925350 x 275 cmMit schokoladenbraunem Fond und Blütenmedaillon.Aus einer Berliner Privatsammlung, erworben vor 2007 ...[more]
Paotou-Bildteppich mit Pfau auf Fels
Paotou-Bildteppich mit Pfau auf FelsCHINA, um 1900165 x 103 cmAus einer alten Schweizer Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 1980er J...
Paotou-Bildteppich mit Enten imTeich
Paotou-Bildteppich mit Enten imTeichCHINA, um 1900130 x 200 cmAus einer alten Schweizer Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 1980er J...
Zwei Teppiche
Zwei TeppicheCHINA, um 1900125 x 66/ 139 x 72 cmAus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben ...[more]
Teppich mit Jagdszene und kurdische TaschenfrontIRAN, um 1950135 x 82/ 67 x 64 cmAus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben ...[mo...
Zwei alte Teppiche
Zwei alte TeppicheAZEBEIDJAN200 x 137/213 x 130 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. ...
Alter kurdischer Dorfteppich
Alter kurdischer DorfteppichPERSIEN226 x 148 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. .....
Tekke-Hauptteppich
Tekke-HauptteppichTURKMENISTAN, um 1900282 x 200 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren....
Hakenrauten-Teppich
Hakenrauten-TeppichKAUKASUS, um 1900184 x 131 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und Galanteriewaren. ....
Zwei alte Dorfteppiche
Zwei alte DorfteppicheKAUKASUS/AZEBEIJDSCHNA228 x 140/224 x 141 cmDie Sammlung Robert G. Vater europäischer Keramik, Porzellan, Glas, Silber und G...
Alter Teppich mit Zentralmedaillon
Alter Teppich mit Zentralmedaillon350 x 250 cmAus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren ...[more]
Alter Paradiesgarten-Teppich
Alter Paradiesgarten-TeppichTÜRKEI190 x 125 cmAus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt. ...[more]
Galerie mit Floralrapport
Galerie mit FloralrapportNORDWESTPERSIEN, um 1930530 x 110 cmAus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1955 und 1980 gesammelt. ...[more]
Drei Stickereien
Drei StickereienTURMENISTANu.a. 55 x 47 cmAus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen 1980 und 2000 gesammelt. ...[more]
Drei alte Hazara Schals
Drei alte Hazara SchalsAFGHANISTANbis 236 cm ...[more]
Seiden-Samt-Stoffbahn, 18. Jh., dazu: Rosenmustertextil, 20. Jhdt.57 x 540/137 x 178 cm ...[more]
Alter-Ghashgai
Alter-GhashgaiPERSIEN153,5 x 151 cmGabbeh mit schlichtem Rautenmuster.Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben ...[more]
Belutsch-Khordjin-Front
Belutsch-Khordjin-FrontAFGHANISTAN, um 190083 x 77 cmAus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen 1980 und 2000 gesammelt. ...[more]
Daghestan
DaghestanKAUKASUS, Ende 19. Jh.114 x 84 cmWeißgrundig mit kleinen geometrisierten Floralmotiven und Sternen-Hauptbordüre.Die Sammlung Robert G. Va...
Bachtiar mit seltener Baummusterung
Bachtiar mit seltener BaummusterungWESTPERSIEN, um 1900360 x 154 cmAus einer alten süddeutschen Privatsammlung. ...[more]
Karabagh-Tschelaberd
Karabagh-TschelaberdKAUKASUS, Ende 19. Jh.182 x 137 cmSogen. Adler-Kasak in Zweimedaillon-Format.Die Sammlung Robert G. Vater europäischer Kerami...
Großer Täbriz
Großer TäbrizWESTPERSIEN, um 1920448 x 320In provenienztypischer Feinheit und Musterung mit Herati-Feldmuster und Herati-Hauptbordüre.Die Sammlung...
Moghan
MoghanKAUKASUS, Ende 19. Jh.236 x 110 cmMit vier Hakenrauten im kassettierten Innenfeld und geometrisierter RankenbordüreDie Sammlung Robert G. V...
Shirwan
ShirwanKAUKASUS, 2. Hälfte 19. Jh.271 x 140 cmMit fünf Achtzack-Sternmotiven im dicht gemusterten Innenfeld.Die Sammlung Robert G. Vater europäisc...
Perepedil
PerepedilKAUKASUS, um 1880209 x 138 cmMit dem gebietstypischen Feldmuster aus Hörnerformen, umlegt von Vogelabstraktionen und sogen Kufi-Hauptbord...
Aubusson
AubussonFRANKREICH, 19. Jh.290 x 250 cmTapis-de-Pied mit Blumenbouquets in Rocaillenmedaillons.Aus einer süddeutschen Sammlung, zwischen 1955 und ...
Täbriz
TäbrizNORDWESTPERSIEN, um 1900330 x 236 cmMit spitzovalem Zentralmedaillon im Rostroten Feldausschnitt.Aus einer süddeutschen Sammlung, zwischen 1...
Täbriz
TäbrizNORDWESTPERSIEN, um 1900320 x 445 cmMit spitzovalem Zentralmedaillon im elfenbeinfarbigen Feldausschnitt.Aus einer süddeutschen Sammlung, zw...
Weißgrundiger Isfahan
Weißgrundiger IsfahanIRAN, Mitte 20. Jh.150 x 102 cmMit fein gezeichnetem Paradiesgarten auf elfenbeinfarbenem Fond.Aus deutschem Familienbesitz, ...
Kaschgar
KaschgarXINGJIAN, 19. Jh.200 x 75 cmZweiteilig mit kassettiertem Blütenmuster.Aus einer süddeutschen Privatsammlung, im Familienbesitz seit der 1....
Jomud-Flachgewebe
Jomud-FlachgewebeTURKMENISCH, um 1900190 x 93 cmMit typischem Streifenmuster.Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben. ...[more]