Fine Art Photography

29381 item(s)

Images

Location

Creator / Brand

Item Type

Auction Type

  • Live webcast (29381)

Country

Auctioneer

  • Auction Type
  • 29381 item(s)

Joch, Heinz (geb. 1926 in Berlin) Mädchen im Brustportrait. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)94. 22x 12 cm. PP., R.

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Flusslandschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 15 cm. Rahmen mit l. Fehlstellen.

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt) Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.

Hofmann, Veit (geb. 1944 Dresden) Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.

Unbekannter Maler (19. Jh.) Junger Mann mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.

Nesvadba, Gerhard (geb. 1941) Blick von einer Terasse ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 80 cm. R.

Galligani, Luigi (geb. 1957 in Pistoia, Italien) Stehender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Rückseitig am Sockel sign. H. 58 cm.

Zivanovic, Slobodan (geb. 1943 Gornji Racnik) Naive Darstellung mit Birnen pflückenden Bauern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1974. 35x 45 cm. R.

Nothmann, Martha (1869 Berlin 1933 Gewitterstimmung. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 20,5x 27 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin) Stillleben. Öl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 50x 80 cm.

Gargiulo, Enrico (1881 Italien 1948) Capri mit Blick auf Farglioni-Felsen. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 45 cm. R.

Hauschild, Björn (geb. 1959 Herten) "Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.

Nagel, Wilhelm (1866 Mannheim - Baden-Baden 1945) Landschaft mit Bauer. Öl/Karton, re. u. sign., verso Stempel. Ca. 37x 48 cm. R.

Dirix, Jos (geb. 1958 Beek, Limburg) Weiblicher Akt. Weißer Marmor, teils poliert. H. 33 cm.

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962) Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

Stadler, Julius (1828 Zürich - Lauenen 1904) Bewaldetes Seeufer. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 23 cm. Goldstuckrahmen.

Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965) Alpenpanorama. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 50x 40 cm. Goldstuckrahmen.

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017) Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 25 cm.

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018) Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Ehmann, Greta (geb. 1988 in Ulm) Ohne Titel. Acryl/Lwd. (Fleck?), verso sign. und dat. 2011. Ca. 110x 90 cm.

Falileieff, Vadim Dmitrievitch (1879 Russland 1950) Portait des Tommaso Inghirami. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. 49x 34 cm. R.

Langkammer, Eva (1884 Leipzig - Berlin 1980), wohl Impressionistische Landschaft mit Heuschobern. Öl/Karton/Hartfaser. 34,5x 40 cm. R.

Kohlhoff, Walther (1906 Berlin 1981) Rummelplatz. Öl/Hartfaser, unsign. Ca. 45x 67 cm. R.

Dine, Jim (geb. 1935 in Cincinnati, Ohio) Saw (1971). Farblithographie, Kunsthalle Bern 12 Juni - 25 Juli 1971. Ca. 77x 55 cm. R.

Kuhnert, Wilhelm (1865 Oppeln - Flims/Graubünden 1926) Nashorn im Profil. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. 10,5x 13,5 cm.

Unbekannter Maler (um 1914) Dorfhütte mit Bauern. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. unleserlich sign. und dat. 1914?. Ca. 25x 36,5 cm. R.

Licht, Hans (1876 Berlin 1935) Landschaft mit Dorf. Öl/Platte (Altersspuren, gewölbt), re. u.sign. Ca. 58x 69 cm. R.

Gennarelli, Amedeo (1881 Neapel 1943), nach Afrikanisches Paar. Schwarzer Kunstguss. Sign. Marmorsockel. H. 33 bzw. 35 cm.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Orientalische Wasserträgerin. Öl/Lwd. Ca. 87x 47 cm. R.

Giessel, Wilhelm Friedrich (1869 Wien 1938) Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.

Lordon, Pierre Jerome (1779 Guadeloupe-1838 Paris) Der Hirte. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 30x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980) Ohne Titel. Acryl/Platte, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 91 x 63.5 cm. R.

Schumann, Sarah (1933 Berlin 2019) "Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.

Schönicke-Frisack, E. (Anf. 20. Jh.) "Stürmische See", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 80 cm. R.

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986) Wahlverweigerung (1970). Offsetarbeit (l. Altersspuren, fleckig). Ca. 61,5x 43,cm.

Yoshida, Yoshio (geb. 1940 Tokio) "Etude No. 2:", so u. betitelt, sign. und dat. 1978. Bleistiftzeichnung/Papier (montiert, wellig). 31x 21,5 cm.

Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935) Seeufer mit Fischer im Boot. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. 37,5x 62 cm. R.

Zimmermann, Tanja (geb. 1960 in Pirna) Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 80x 58 cm. PP., R.

Tixier, Louis Léonard (1839 Nevers 1881) Seeufer mit Enten. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 29,5x 45 cm.

Unbekannter Künstler (19. Jh.) Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Hernemanns, A. (1. Hälfte 20. Jh.) Holländischer Blumenmarkt an Kai vor Booten und Stadtkulisse. Öl/Lwd., li. u.sign. Ca. 55x 81 cm. R.

Unbekannter Maler (20. Jh.) Stillleben mit Tulpen vor blauem Hintergrund. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 29x 36 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

Éder, Július (1875 Budapes 1945) Schlafendes, nacktes Mädchen, von Knaben beobachtet. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.

De Breanski, Gustave (c.1856 England 1898) Strand mit Tangsammler bei Ebbe. Öl/Lwd., li. u. sign. 25,2x 40,5 cm. Aufwendige Rahmung.

Unbekannter Maler (um 1900) Landschaft in Rot. Öl/Holztafel (l. gewölbt, Farbverluste). 33x 50 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.

Lefebvre, Pascale (geb. 1964) Köpfe. Monotype, mit Bleistift sign., dat. (19)89 und Ex. 1/1. 64x 50 cm. R.

Unbekannter Maler (1910er/20er Jahre) Alter Strom in Warnemünde an der Ostsee. Öl/Lwd. 42x 58 cm.

Payen, Georges (Frankreich, 19./20. Jh.) Hafen in der Normandie (Hafen von Honfleur). Öl/Platte, re. u. sign. 44x 54 cm. In Montparnasse-Rahmen.

Flygenring, Hans (geb. 1881 in Rönne/Dänemark) Meeresbrandung an Felsküste. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat 1913. Ca. 30x 40 cm. R.

Schröder, Max (1871 Berlin 1935) Röhrender Hirsch in Landschaft, Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)37. Ca. 32,5x 27,5 cm. Goldstuckrahmen.

Bayer, Wilhem (Karlsruhe 1871 - Mannheim 1919) Liegender Mädchenakt mit Papgei. Öl/Karton (Craquelé), li. u. sign. 35,5x 48,5 cm. R.

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998) Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.

Stärk, Bruno (1894 Schwaigern - Stuttgart 1979) Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.

Sturm-Schwerin, Marie (geb. 1854 Nürnberg) Hühner und Pfau in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 20x 40 cm. R.

Unbekannter Maler (19. Jh.) "Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Fine Art Photography Auctions

Browse through hundreds of fine art photography auctions and find prints from famous and undiscovered photographers alike on the saleroom. With so many reputable auction houses selling on the saleroom, it's easy to find incredible photography that will scratch your collector's itch or brighten up your home or office. Discover works from famous photographers like Bruce Weber and Robert Mapplethorpe or dive into our collection and explore hundreds of prints from lesser-known photographers. Use filters to speed up your search and narrow your focus to find the perfect photo for your collection today. Start your bidding journey by creating an account ensuring stay in the loop with our free automated reminders and alerts. Explore fine art photography auctions on the saleroom and complete your collection today.