Fine Art Photography
- Auction Type
20761 item(s)/page
Callot, Jacques
Callot, Jacques: (1592 Nancy 1635), nach. Der flötenspielende Hirte. Kupferstich. Ca. 11 x 17 cm. Punktuell fixiert u. unter Passep. - Minimla fl.
Lüttich.
Lüttich.: Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Kelsterbach.
Kelsterbach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Dassonville, Jacques
Dassonville, Jacques: (um 1619 - um 1670). In der Schänke. Radierung. Blgr. 13 x 11,2 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. Auf den Rand beschnitten. R
Abt, Karl
Abt, Karl: (1899 Pforzheim 1985). Sonnenblumen in Vase. Öl auf Lwd. 89 x 75 cm. Signiert. Gerahmt. D
Statt Gennep.
Statt Gennep.: Schloss Gennep. Gesamtansicht mit Legende. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Lydia Radda (1891-1967)
Lydia Radda (1891-1967) Kerstboom met pop, ca. 1930 doek, gesign. r.o., 79 x 58 cm. Provenance : collectie Dr J.E. van der Meulen (1848-1941) [1]
Spangenberg.
Spangenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Moroder, Fini
Moroder, Fini: (1916 Urtijëi -Ürtijëi 2005). Frauenfigur mit Teller, um 1950 - 1999. Holz. 99 x 24 cm. D
Richter, Wilhelm
Richter, Wilhelm: (1626 Weimar - Dornberg 1702). Ruine. Braun lavierte Tuschezeichnung. Ca. 13 x 18 cm. Unten rechts sign. D
Spa (Lüttich).
Spa (Lüttich).: Halbe Vogelschau. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.4°.
Trier.
Idstein im Taunus.
Idstein im Taunus.: "Idstein". Gesamtansicht. Kupferstich von Merian, um 1650. 10,6 x 17 cm.
Merlau (Mücke).
Dortmund.
Zwingenberg.
Zwingenberg.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8°.
Wolff, Jeremias
Wolff, Jeremias: (1686 Augsburg 1724). Landschaften. 2 Radierungen. Blgr. ca. 14 x 17 cm. Unter Passep. punktuell auf Karton fixiert. R
Ludwigstein.
Ulrichstein.
Ulrichstein.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Rheda-Wiedenbrück.
Rheda-Wiedenbrück.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Madonna mit Kind,
Madonna mit Kind,: wohl nach Pietro Vannucci, gen. Perugino. Öl auf Hartfaserplatte, ca. 1. Hälfte 20. Jh. 60 x 51 cm. Gerahmt. D
Petershagen.
Petershagen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. Qu.8°.
Helmershausen.
Helmershausen.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Jülich.
Jülich.: Planaufsicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Grenenhouten schildersezel.
Grenenhouten schildersezel. Op zwenkwieltjes Uit de nalatenschap van Clemens Merkelbach van Enkhuizen [1]
Blanckenstein.
Bad Schwalbach.
Bad Schwalbach.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Baratti, Antonio
Baratti, Antonio: (1724 Belluno - Venedig 1787). La Sepoltura. Radierung n. M.Picart. 31 x 38 cm. - Etw. fl. außerhalb der Darstellung. R
Bad Hersfeld.
Bad Hersfeld.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Camerich.
Schadow, Gottfried
Schadow, Gottfried: (1764 Berlin 1850). Die strickende Alte. Radierung. 6 x 4,5 cm. Unter Passep. R
Adolfseck (Bad Schwalbach).
Adolfseck (Bad Schwalbach).: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 12°.
Essen.
Essen.: Gesamtansicht. Kupferstich von M.Merian, 1647. 4°. - Mit Wurmfraß an 2 Stellen.
Frankenberg Eder.
Frankenberg Eder.: Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8°.
Gervatius, Johann Gaspar
Gervatius, Johann Gaspar: Kupferstich n. A.v.Dyck., gest. v. Paulus Pontius. 24 x 16,5 cm. WZ. Unter Passep. R