2 Figuren, die Evangelisten "Lukas mit dem Stier" und "Johannes mit dem Adler", Masseguß farbig gef
2 Figuren, die Evangelisten "Lukas mit dem Stier" und "Johannes mit dem Adler", Masseguß farbig gefaßt, 20. Jh., H. 44 cm und 41 cm
Richter-Reich, Max F. (1896 Berlin-1950 Hamburg) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/ Lw., sign. u.l., 71x100 cm, Rahmen
Skulptur "Sich eng umschlingendes Liebespaar", Aluminium-Köpfe, Masse-Körper in Holzoptik zweifarbig gefaßt, 100x40x20 cm
Gödeke "Südeuropäische Schönheit", Gouache, sign. u.l., 43x31 cm, ungerahmt
Müller-Koburg "Märkischer See", Öl/ Lw., sign. u.r., 46x55,5 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Blühende Apfelbäume auf Kuhweide", Öl/ Holz, sign. u.r., 34,5-45,5 cm, Rahmen
Biedermeier-Porträt "Junger Adliger", Pastell, unsign., 58,5x47 cm, hinter Glas und Rahmen
Büter, Bernhard (1883 Groß Berßen-1959 Düsseldorf) "Rheinlandschaft mit Ziegen", Öl/ Lw., sign. u.r., 61x80 cm, Rahmen
Zschiesche, E. (Deutscher Maler um 1950) "Blumenstilleben in Porzellanvase", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1947, 74,5x69 cm, Rahmen
Tischendorf, Angelika (1858-1917) "Weidelandschaft bei Sonnenuntergang", Öl/ Lw., sign. u.r., 36x48 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Fliederstilleben", Öl/ Holzplatte, sign. u.l., 67-55 cm, Rahmen
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Stollenbau", Orig.-Radierung, 2/79, mit Bleistift sign. u.r., 21x19,5 cm, ungerahmt
Muller, William, James (John) (1812 Bristol-1845 ebda.) "Wasserfälle von Tivoli", Öl/Holz, sign. u.r., 44x34 cm, Rahmen
Maler 20. Jh. "Blumenstilleben", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 80x70 cm, Rahmen
Hess, Adrian van (1924-2000) "Herbstlicher Spaziergang im Schloßpark Eutin", Öl/ Hf., sign. u.r., betitelt und dat. ´58, 81x60,5 cm, Rahmen
Kaulbach, Friedrich Aug. von "Frau Gedon mit Sohn", Heliogravur, in der Platte sign. und dat. ´76, 28,5x14,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Flußlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x80 cm, ungerahmt
"Das Schiller-Haus in Weimar", Radierung, 16,5x25 cm, hinter Glas und Rahmen
2 Gemälde "Mönch" und "Gelehrter", Gouache, undeutl. sign. u.l. und dat. ´05, je 27x20 cm, hinter Glas und Rahmen
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbek-1943 Halebüll ) "Auf der Hallig", Radierung, 27x32,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Schumann, H. "Hörnum Sylt", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., rückseitig betitelt unmd dat. ´58, 46x61 cm, Rahmen
Backer, Roger de (1897-1984, Belgischer Maler) "Brügge in Flandern", Öl/ Lw., sign. u.r., rückseitig auf Lw. bez., 58x50 cm, Rahmen
"Venedig-Piazza San Marco am Abend", Öl/ Karton, unsign., 41x50,5 cm, Rahmen
Brunkow, H. "Windflüchter an der Ostsee", Öl/ Lw./ Karton, sign. u.r., 49,5x38 cm, Rahmen
"Worpsweder Landschaft", Öl/ Karton, monogr. "W.St." u.l. und dat. 1938, 20x26,5 cm, Rahmen
Bronze-Figur "Liegender weiblicher Akt in erotischer Pose", unsigniert, z.T. braun patiniert, H. 13 cm, L. 27 cm
Warmt, Falko (1938 Gera, lebt in Berlin) "Eisgras", Mischtechnik, bez., sign. u.r., dat. ´89, 56x77 cm, hinter Glas und Rahmen
Böttcher, Falko (1952 Stralsund-2009) "Kniender weiblicher Akt", Graphik, 1/20, sign. u.r., 29x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Maler 19. Jh. "Seenlandschaft", Öl/ Lw., kl. Riß mittig links, 35x50 cm, Rahmen
Burger-Willing, Willi Hans (1882 Köln-1969 Untermaubach) "Parforcejagd", Öl/ karton, sign. u.r., 64x83 cm, Rahmen
Hoffmann, Karin "Mediteranes Dorf", Aquarell, sign. u.r., 45x58 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Biedermeier-Porträt "Älterer Herr mit Kappe", Zeichnung, 16,5x11 cm, im Passepartout mit ovalem Auschnitt, hinter Glas und Rahmen
Szerbakow, Fedor (1911 Eckertsdorf/ Ostpreußen-2009 Lilienthal) "Motiv aus dem Teufelsmoor", Öl/ Karton, sign. u.r., 80x100 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Figurengruppe "3 kleine Katzen im Körbchen", Bronze, 19. Jh., H. 5 cm
Friedländer, Jonny (1912 Pleß-1992 Paris) "Cercle Blanc", Aquatinta-Radierung, 135/150, mit Bleistift sign. u.l., 60x49 cm, hinter Glas und Rahmen
"Wissower Klinken Rügen", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. 1992, 43,5x62 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Liegendes Fohlen", Terrakotta, unsig., Ohren best.,18x11x10 cm
Stillebenmaler Anf. 20. Jh. "Stilleben mit Krug, Äpfeln und Büchern", Öl/Lw., undeutlich signiert o.r., 55x72 cm, Rahmen
Vogel, Willy (1910-1987) "Weg durchs Teufelsmoor", Öl/ Platte, sign. u.l., 58,5x80 cm, Rahmen
Gödeke "Romantisches Pärchen", Aquarell, sign. u.l., 61x48 cm, ungerahmt
Siöberg "Fischerboote in stürmischer See", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. und dat. ´75, 58x68 cm, Rahmen
Baich "Dorflandschaft", Öl/ Karton, sign. u.l., rückseitig mit Widmung von 1935, 32x46 cm, Rahmen
Maler um 1900 "Greifswalder Markt", Öl/ Lw., craqueliert, unsign., 53x64 cm, Rahmen
Büste einer Frau der Antike auf Sockel, mehrfarbiger Marmor, um 1950, H. 30 cm
Johann, F. "Berglandschaft mit Personenstaffage", Öl/ Lw., sign. u.r., 39x60 cm, Rahmen
"Junge mit Zigarette", Öl/ Lw., unsign., 32x26 cm, Rahmen
Straube, William (1871 Berlin-1954 Neufrach am Bodensee) "Blick ins Waldinnere", Öl/ Platte, monogr. u.l. und dat. 26, 33x23 cm, Rahmen
Maler d. 19. Jh. "Schafe und Enten in idyllischer Landschaft", Öl/ Holz, undeutl. sign. u.l., 16,5x24 cm, Rahmen
Schmidt, Al. "Ansicht der Wartburg mit Personen im Tal", Öl/ Lw., reinigungsbedürftig, sign. u.r., 68x92 cm, Prunkrahmen
18th Cent. French Régence style chair in finely sculpted oak || Achttiende eeuwse Régence stoel in fijn gesculpteerde eik en cannage
Dyk, H.v. (Maler Anf. 20. Jh.) "Bauerngehöft im Sommer", Öl/ Sperrholz, sign. u.l., 17,5x23 cm, Rahmen
"Kleine Siedlung mit Reetdachkarten am Wasser", Öl/ Lw., undeutl. sign u.l., 78,5x120 cm, Rahmen (besch.)
Heiligenfigur, vor 1800, Lindenholz, rückseitig mit devotionalem Fach, Arme fehlen, Schwundrisse, H. 100 cm
Kleine Bronzefigur "Englische Bulldogge", braun patiniert, H. 6 cm
Olbert, V. (Künstler des 20. Jh.) "Junges Mädchen auf der Bank", Öl/ Lw./Pappe, sign. u.r., mehrere Retuschen, 78,5x61 cm, Rahmen
Naumann, E. (Romantiker des 19. Jh.) "Kapelle in bewaldeter Sommerlandschaft", Öl/Mp., sign. u.l. und dat. 1876, 29x41,5 cm, Rahmen
Zitzewitz, Anna von (1891-?) "Seeküste", Handdruck, am Rand fleckig, sign. u.r., 24x19 cm, hinter Glas und Rahmen