- Ceramics (482)
- Collectables (373)
- Clocks, Watches & Jewellery (364)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (326)
- Prints (285)
- Silver & Silver-plated items (142)
- Carpets & Rugs (100)
- Furniture (88)
- Sculpture (86)
- Chinese Works of Art (75)
- Watches & Watch accessories (35)
- Asian Art (32)
- Glassware (26)
- Russian Works of Art (26)
- Japanese Works of Art (25)
- Clocks (15)
- Drawings & Pastels (15)
- Books & Periodicals (6)
- Lighting (4)
- Indian Works of Art (3)
- Design (1)
- Metalware (1)
TELLER, Fayence, blau bemalt, best., Dm 27, DELFT, 18.Jh.
IKORA-SCHALE, farbloses Glas,
TISCHLAMPE "MILLEFIORI", polychrome Murrinensegmente, einflammig, H 19, MURANO, um 1920
ZIERVASE, Metall versilbert,
ZIERVASE, Metall versilbert, Rocaillehandhaben, plastischer Putto, gravierte Widmung mit Ligaturmonogramm, H 42, minst.besch., DEUTSCH, um 1890
KONVOLUT VON SECHS ABENDTASCHEN,
KONVOLUT VON SECHS ABENDTASCHEN, farbige Perlenstickerei, eine mit Perlmutt besetzt, teilweise Silberverschluss, etwas besch., bis ca. 24 x 18 cm
ALBUM "KUNSTBLÄTTER DER FILMWOCHE", beiliegend ungezählte weitere Bildbeilagen der Filmwoche, um 1940
KLEINE TISCHVITRINE, Metall,
KLEINE TISCHVITRINE, Metall, vergoldet, allseitig verglast, L 30, FRANKREICH, E.19.Jh.
SELTENER PUPPENAUTOMAT,
VIER MÖRSER, Bronze, zwei mit Pistill, Dm bis 14, FRANKREICH u. DEUTSCHLAND, 18./19.Jh.
PAAR MINIATURBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 12 x 9,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
LACKVASE, min.best., H 36, wohl
LACKVASE, min.best., H 36, wohl FRANKREICH
BAROCKES WEIHWASSER-WANDGEFÄSS,
BAROCKES WEIHWASSER-WANDGEFÄSS, Messing, versilbert, ber., L 24, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
GLOCKENGEWICHT, Bronze, H 14, ENGLAND, 19.Jh.
IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit
IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, Dm 24,5, WMF, um 1930
KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH",
KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 27 x 39,5, DELFT, 17./18.Jh.
EISBÄR, Keramik, glasiert, H 41, um 1930
ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, teilw.min.ber., L 8, YOREL, FRANKREICH, um 1930
KRUZIFIX, Messing, Bronze,
KRUZIFIX, Messing, Bronze, Emailledekor, auf Onyx montiert, min.besch., L 26, FRANKREICH, E.19.Jh.
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD",
KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.
FÜNF STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm ca. 23, teils leicht besch., zwei mit gezacktem Rand, 18./19.Jh.
KRUG, Feinsteinzeug, Deckel mit
DREI ROSENKRÄNZE, ebonisierte
DREI ROSENKRÄNZE, ebonisierte Holzkugeln, Schmucksteine, teils mit Filigranarbeit behängt, Emaille, DEUTSCH, 19.Jh.
VASE, farbloses Glas, polychrome
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, best., H 31
WALZENKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontierung, Ansatz der Daumenruhe rest., H 23, Boden mit Monogrammarke "MR", NÜRNBERG, 18.Jh.
KLEINE ENGHALSVASE, farbloses,
KONVOLUT MIKROMOSAIK, ein Snuffbottle (H 7), zwei Haarnadeln (Dm Plättchen 2,5) und ein kleine Brosche, ITALIEN, 19.Jh.
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 2,0, 18./19.Jh.
ZWEI FLAKONS, königsblaues und grün getöntes Glas, teilw. eingestochene Luftblasen, schliffverziert, H 9,5 und 11,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
RAUCHNECESSAIRE MIT BÄR, Holz,
PAAR ALTARLEUCHTER, Zinn, H 54,
PAAR ALTARLEUCHTER, Zinn, H 54, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
ART-DECO-VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, goldfarben gefasster Gravurdekor, Dm 13, signiert MOSER, KARLSBAD, um 1920
SECHS WEINRÖMER, amberfarben getöntes Glas, Gravurdekor, H 14, DEUTSCH, um 1890
SCHATULLE, Rosenholz,
SCHATULLE, Rosenholz, Pietradura-Einlage im Deckel, besch., L 24,5, DEUTSCH, um 1900
VIER PFEIFENKÖPFE / ZIGARETTENSPITZEN, Meerschaumschnitzereien, besch., Bernsteinspitzen, zwei in Etuis, E.19.Jh.
HENKELKRUG, Ton, hellgrauer Scherben, glasiert, besch., H 18, SIEGBURG, 15./16.Jh.
WANDGEFÄSS UND ZWEI KLEINE
WANDGEFÄSS UND ZWEI KLEINE WEIHWASSERBECKEN, Zinn, besch. und rest., H bis 26, DEUTSCH, 18.Jh.
DECKELPOKAL, farbloses Glas,
VASE, grün getöntes Glas, reich
VASE, grün getöntes Glas, reich schliffverziert, polychrome Malerei und Goldstaffage, ber., H 19, BÖHMEN, um 1840
ART-DECO-FLASCHE "AFRIKANERIN",
ART-DECO-FLASCHE "AFRIKANERIN", Keramik, polychrom bemalt, H 26, gemarkt, ROBJ, PARIS, um 1930
LATERNE, Messing, H 30, DEUTSCH,
LATERNE, Messing, H 30, DEUTSCH, E.18.Jh.
ZWEI GROSSE PLATTEN, Fayence, farbig bemalt, ca. 41 x 31, leicht besch., FRANKREICH, 18./19.Jh.
SIEBENTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei ovalen Platten, L bis 42, drei Saucièren und zwei Schalen, diverse Hersteller, um 1940
SCHALE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, blau und orange überfangen, geätzter Seerosendekor, Dm 11,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20
BECHER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, H 12, am Boden signiert, LALIQUE
WANDMASKE, Keramik, farbig staffiert, Dm 31, min.läs., verso gemarkt, GOLDSCHEIDER, Wien, um 1930/40
BIEDERMEIER-ANSICHTENBECHER,
BIEDERMEIER-ANSICHTENBECHER, farbloses, geschliffenes Glas, Medaillons mit gravierten Ansichten aus Karlsbad und Umgebung, H 18, BÖHMEN, um 1840
DREI WALZENKRÜGE, Fayence, polychrom bemalt, Zinnmontur, teilw. besch./rest., H bis 29, DEUTSCH, 18.Jh.
SECHS WEINGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 15,2, FRANKREICH
STANDBILDERRAHMEN, Bronze, 25 x 28, DEUTSCH, E.19.Jh.