Big jubilee sale

50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen

2510 items 2510 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big jubilee sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 1299)
  • ( Lots: 1300 - 2502)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

2510 items
Per Page

TELLER, Fayence, blau bemalt, best., Dm 27, DELFT, 18.Jh.

TISCHLAMPE "MILLEFIORI", polychrome Murrinensegmente, einflammig, H 19, MURANO, um 1920

ZIERVASE, Metall versilbert, Rocaillehandhaben, plastischer Putto, gravierte Widmung mit Ligaturmonogramm, H 42, minst.besch., DEUTSCH, um 1890

KONVOLUT VON SECHS ABENDTASCHEN, farbige Perlenstickerei, eine mit Perlmutt besetzt, teilweise Silberverschluss, etwas besch., bis ca. 24 x 18 cm

ALBUM "KUNSTBLÄTTER DER FILMWOCHE", beiliegend ungezählte weitere Bildbeilagen der Filmwoche, um 1940

KLEINE TISCHVITRINE, Metall, vergoldet, allseitig verglast, L 30, FRANKREICH, E.19.Jh.

VIER MÖRSER, Bronze, zwei mit Pistill, Dm bis 14, FRANKREICH u. DEUTSCHLAND, 18./19.Jh.

PAAR MINIATURBILDERRAHMEN, Messing, Falzmaß 12 x 9,5, FRANKREICH, E.19.Jh.

BAROCKES WEIHWASSER-WANDGEFÄSS, Messing, versilbert, ber., L 24, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.

IKORA-SCHALE, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, Dm 24,5, WMF, um 1930

KACHELBILD "LANDSCHAFT MIT KUH", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 27 x 39,5, DELFT, 17./18.Jh.

ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKE, Metall, verchromt, teilw.min.ber., L 8, YOREL, FRANKREICH, um 1930

KRUZIFIX, Messing, Bronze, Emailledekor, auf Onyx montiert, min.besch., L 26, FRANKREICH, E.19.Jh.

KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch. und rest., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.

FÜNF STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm ca. 23, teils leicht besch., zwei mit gezacktem Rand, 18./19.Jh.

DREI ROSENKRÄNZE, ebonisierte Holzkugeln, Schmucksteine, teils mit Filigranarbeit behängt, Emaille, DEUTSCH, 19.Jh.

VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, best., H 31

WALZENKRUG, Fayence, blau bemalt, glasiert, Zinnmontierung, Ansatz der Daumenruhe rest., H 23, Boden mit Monogrammarke "MR", NÜRNBERG, 18.Jh.

KONVOLUT MIKROMOSAIK, ein Snuffbottle (H 7), zwei Haarnadeln (Dm Plättchen 2,5) und ein kleine Brosche, ITALIEN, 19.Jh.

PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 2,0, 18./19.Jh.

ZWEI FLAKONS, königsblaues und grün getöntes Glas, teilw. eingestochene Luftblasen, schliffverziert, H 9,5 und 11,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh.

PAAR ALTARLEUCHTER, Zinn, H 54, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.

ART-DECO-VASE, violett getöntes Glas, geschliffen, goldfarben gefasster Gravurdekor, Dm 13, signiert MOSER, KARLSBAD, um 1920

SECHS WEINRÖMER, amberfarben getöntes Glas, Gravurdekor, H 14, DEUTSCH, um 1890

SCHATULLE, Rosenholz, Pietradura-Einlage im Deckel, besch., L 24,5, DEUTSCH, um 1900

VIER PFEIFENKÖPFE / ZIGARETTENSPITZEN, Meerschaumschnitzereien, besch., Bernsteinspitzen, zwei in Etuis, E.19.Jh.

HENKELKRUG, Ton, hellgrauer Scherben, glasiert, besch., H 18, SIEGBURG, 15./16.Jh.

WANDGEFÄSS UND ZWEI KLEINE WEIHWASSERBECKEN, Zinn, besch. und rest., H bis 26, DEUTSCH, 18.Jh.

VASE, grün getöntes Glas, reich schliffverziert, polychrome Malerei und Goldstaffage, ber., H 19, BÖHMEN, um 1840

ART-DECO-FLASCHE "AFRIKANERIN", Keramik, polychrom bemalt, H 26, gemarkt, ROBJ, PARIS, um 1930

ZWEI GROSSE PLATTEN, Fayence, farbig bemalt, ca. 41 x 31, leicht besch., FRANKREICH, 18./19.Jh.

SIEBENTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei ovalen Platten, L bis 42, drei Saucièren und zwei Schalen, diverse Hersteller, um 1940

SCHALE, farbloses, satiniertes bzw. poliertes Glas, blau und orange überfangen, geätzter Seerosendekor, Dm 11,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20

BECHER, farbloses, teilw. satiniertes Glas, H 12, am Boden signiert, LALIQUE

WANDMASKE, Keramik, farbig staffiert, Dm 31, min.läs., verso gemarkt, GOLDSCHEIDER, Wien, um 1930/40

BIEDERMEIER-ANSICHTENBECHER, farbloses, geschliffenes Glas, Medaillons mit gravierten Ansichten aus Karlsbad und Umgebung, H 18, BÖHMEN, um 1840

DREI WALZENKRÜGE, Fayence, polychrom bemalt, Zinnmontur, teilw. besch./rest., H bis 29, DEUTSCH, 18.Jh.

SECHS WEINGLÄSER, farbloses Glas, Nadelätzdekor, H 15,2, FRANKREICH