Big jubilee sale

50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen

2510 items 2510 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big jubilee sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 1299)
  • ( Lots: 1300 - 2502)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

2510 items
Per Page

NECESSAIRE, Kupfer, vergoldet, Utensilien nicht komplett, L 10, FRANKREICH, 18.Jh.

JUGENDSTILSCHATULLE, Nussbaum, Kupferbeschlag, H 16, B 24, T 17, beigegeben eine kleine Metallspardose, L 14, DEUTSCH, um 1900

KONVOLUT VON 16 KACHELN, Keramik, farbig bemalt, ca. 13 x 13, läs., NIEDERLANDE, 17./18.Jh.

SCHREIBETUI MIT TINTENFASS, Messing, gravierter und punzierter Dekor, L 25, gedellt, PERSIEN

JUGENDSTILTABLETT, Kupfer, seitliche Handhaben, L 43, gemarkt, WMF, um 1900

TAFELAUFSATZ, Metall, Schaft mit drei Glasstäben, Einsatz aus farblosem Glas mit Zierschliff (min.best.), H 34,5, DEUTSCH, um 1900

ACHT ROSENKRÄNZE, diverse Formen und Größen, teilw. besch., beigegeben ein Kreuzanhänger, 19.Jh.

MÄDCHENBÜSTE, Steinzeug, farbig staffiert, H 17, verso unleserlich signiert, M.20.Jh.

E-LOK UND WAGON H0, CE800 E - Lokomotive E 6302 und Bananenwagen DB 327 154 Tko02 Jamaica, minst.besch., MÄRKLIN

TAFELAUFSATZ, Metall, versilbert, ber., roséfarben getöntes, an den Rändern weißopakes Glas, H 51, wohl WMF, 2.H.19.Jh.

SECHS JUGENDSTIL- MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9,5, WMF, um 1900

PFEIFFENKOPF MIT SCHILDKRÖTENMOTIV, Meerschaum, geschnitzt, L 14, Originaletui, DEUTSCH, 19.Jh.

SELTENES WICKELKIND, Massekopf, polychrom bemalt, originale handgefertigte Kleidung, L 28, BOLIVIEN, um 1940/50

SCHATULLE, Rosenholz, Perlmutteinlagen, L 26, FRANKREICH, E.19.Jh., beigegeben eine kleine Schatulle, besch.

WASSERSPENDER, Fayence, blau bemalt, besch., Kraneinsatz erg., H 41, DELFT, 18.Jh.

SECHS SCHATULLEN, Holz, Metallbeschläge, diverse Formen und Größen, eine Schatulle aus Zinn, bis 30 x 16, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.

KLEINE SCHALE, farbloses Glas, Handhaben mattiert, Dm 14,5, am Boden signiert, R.LALIQUE

JUGENDSTIL-VASE, Steinzeug, Schlickermalerei, in der Art von Max LAEUGER, H 18,5, nicht identifizierte Pressmarke, wohl DEUTSCH, um 1900

PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, braun patiniert, Leuchterarme vergoldet, auf Marmorsockel montiert, H 30,5, FRANKREICH, 20.Jh.

KLEINE LIKÖRKARAFFE MIT SECHS STAMPERN, farbloses und grün getöntes Glas, vergoldete Metallmontierung, H der Karaffe 22, FRANKREICH, E.19.Jh.

GROSSE ART-DECO-SCHALE, Opalinglas, Dm 36, gemarkt VERLYS, um 1920/30

REISESCHREIBPULT, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, 30 x 26, H 17, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.

JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Metall, versilbert, ein Fuß besch., Dm 25, DEUTSCH, um 1900

GROSSE SCHATULLE IN FORM EINES BAROCKEN GEBÄUDES, Holz, polychrom gefasst, besch., H 30, B 40, T 28, DEUTSCH, 20.Jh.

VASE, farbloses Glas mit polychromen Pulver- und Glasaufschmelzungen, H 40, signiert DAUM, NANCY, um 1920

VIER SCHATULLEN, Samtbezug, Metallapplikationen, besch., L bis 35, DEUTSCH, um 1900

KARAFFE UND BECHER, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Emaillemalerei, Goldränder, ber., H der Karaffe 24, DEUTSCH, E.19.Jh.

DREI SCHIRMGRIFFE, Metall, versilbert, L bis 15, minst.besch., um 1900

GROSSE PLATTE, Fayence, polychrom bemalt, Dm 41,5, min.best., Pinselmarke "FV", DELFT, um 1800

SECHS BAROCKE DECKELHUMPEN, Zinn, besch., H bis 22, DEUTSCH, 17./18.Jh.

TISCHSPIEGEL, Holz, Mikromosaikdekor mit applizierten Blüten, besch., H 27, ITALIEN, um 1900

PLAKETTE KÖLNER JAHRTAUSENDAUSSTELLUNG 1925, Bronze, 12 x 6,5

KACHELBILD "STEIGENDES PFERD", Blaumalerei, gerahmt, besch., 46 x 33, DELFT, 17./18.Jh.