Big jubilee sale

50 Jahre Von Zengen Kunstauktionen

2510 items 2510 items
Auction closed (2 day sale)
room Bonn

Big jubilee sale

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 1299)
  • ( Lots: 1300 - 2502)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

2510 items
Per Page

VASE, farbloses, satiniertes Glas, rot überfangen, geätzter Blütendekor, H 28,5, signiert, GALLÉ, um 1910/20

TABATIÈRE, Kupfer, vergoldet, Reliefdekor, auf dem Deckel Darstellung der Diana auf der Jagd, H 2,5, B 4,5, T 3,5, wohl DRESDEN, 18.Jh.

JUNGENDSTIL-SPAZIERSTOCK, silberner Griff 800/ooo, plastischer Knauf in Form eines Eberkopfes, Schuss Holz, L 89, DEUTSCH, um 1900

HEILIGER ANTONIUS, Emaille auf Metall, besch. und rest., 10 x 8, Rahmung ergänzt, Gesamtmaß , 26 x 22,5, wohl LIMOGES 18.Jh.

ZWEI VASEN, Fayence, farbig bemalt, H bis 27, wohl FRANKREICH, 18.Jh.

PRUNKRAHMEN, Goldstuck, Falzmaß 51 x 62, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.

SCHATULLE, Metall, versilbert, vier Kugelfüße, Reliefdekor, H 8,5, B 12,5, T 10, WMF, um 1900

DREI SCHNITZEREIEN, Eiche, Reste polychromer Fassung, L bis 70, DEUTSCH, wohl 19.Jh.

VIER TELLER, Fayence, bemalt mit Blumen und Schmetterlingen, teils best., Dm ca. 25, FRANKREICH, 18./19.Jh.

KONVOLUT FÜNF TELLER, Steinzeug, variierende Formen und Größen, Lüsterdekor, Dm bis 37, best., drei rest., SPANIEN, 19.Jh.

ZWEI PUTTEN AUF KUGEL, Porzellan, gold staffiert, H 18, min.best., DEUTSCH, A.20.Jh.

ENGHALSFLASCHE, Steinzeug, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, besch., H 25, WESTERWALD, E.19.Jh.

VIER FRANZÖSISCHE TELLER, Fayence, bemalt, leicht best., Dm bis 25, FRANKREICH, 18./19.Jh.

BERLINER EISENTELLER, Gusseisen, Dm 27, gemarkt BUDERUS, E.19.Jh., beigegeben ein weiterer Gussteller, wohl Bronze, Dm 24

SPIELESCHATULLE, Nussbaum, Messingbeschläge, besch. und rest.bed., Spielkartensatz Jetons und sieben Jetonschalen, H 21,5, DEUTSCH, um 1890

SCHREIBZEUGETUI MIT TINTENFASS, Messing, Gravurdekor, L 22, min.rest., PERSIEN

ZWEI MINOX-KLEINBILDKAMERAS B. und C, mit Blitz und Zubehör (Sucherspiegel), in Lederetuis

KONVOLUT NEUN TEILE PIETRA DURA, sechs Broschen, zwei Anhänger, und eine Krawattennadel, Dm bis 4, E.19.Jh.

JUGENDSTIL-KANNE, farbloses Glas mit Zierschliff, Zinnmontierung mit floralem Dekor, am Stand minst.best., H 27, DEUTSCH, um 1900

PAAR JAGDSTILLEBEN, Nussbaum, plastisch geschnitzt, 28 x 20,5, DEUTSCH, um 1900

FÜNF HAHNENKAMPFMESSER, originales, figürlich beschnitztes Holzetui, L des Etuis 17, wohl JAVA oder BALI

KLEINE VASE, farbloses, satiniertes Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, am Stand minst.best., Dm 13, H 14, signiert DAUM, NANCY, um 1920

DREI BAROCKLEUCHTER, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., H bis 100, DEUTSCH, um 1760/80

JUGENDSTIL-MENAGE, Metall, versilbert, ber., Glaseinsätze, H 28, WMF, um 1900

PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit Karneolplättchen, Dm 1,7, persische Schriftzeichen, 18./19.Jh.

DREI SCHATULLEN, Rosenholz, im Deckel Pietra dura, besch., L bis 28,5, DEUTSCH, um 1900

ÖLLAMPE, Messing, H 74, leicht gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.

PAAR ART-DECO-UNTERSETZER, Opalinglas, Dm 13, wohl VERLYS, um 1920/30

ZWEI ETUIS, silberhaltige Legierung, Gürteltasche mit Filigrandekor, L bis 9,5, AFGHANISTAN

KLEINE VASE, farbloses, satiniertes Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, H 30, signiert DAUM, NANCY, um 1920

DREI OFENPLATTEN, Gusseisen, schwarz lackiert, H bis 74, FRANKREICH, 18.Jh.

KLEINER SPIEGEL, Rahmen verziert mit Mikromosaik auf Holz, 27 x 18, min.läs., ITALIEN, E.19.Jh.

ZWEI SCHATULLEN, Holz, mit feinen Intarsien dekoriert, bis 12 x 24 x 14, ITALIEN, E.19.Jh.

ZWEI TABLETTS, Metall, versilbert, Dm 45,5, gemarkt CALEGARO

FUSS FÜR EINEN TAFELAUFSATZ, Marmorsockel (Dm 15), figürlicher Schaft Metall versilbert, H 28,5, besch., min.rest., DEUTSCH, 19.Jh.

DREI DOSEN, silberhaltige Legierung, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 4,7, SÜDOSTASIEN

PAAR BÜSTEN, Gips, Holzsockel, H 24 ohne Sockel, signiert Siekiewinski

KRUG, Steinzeug, Reliefauflagen und Schriftzug, H 17, gemarkt, ROYAL DOULTON, E.19.Jh.

VIER GEBETBÜCHER, Beschläge und Schließen teilw. aus Silber, L bis 16, besch., beigegeben eine kleine Schachtel in Buchform, DEUTSCH, 19.Jh.