Buddha, um 1900, Holz, plastisch geschnitzt und partiell vergoldet, auf Podest sitzend, H. 56 cm
Buddha, um 1900, Holz, plastisch geschnitzt und partiell vergoldet, auf Podest sitzend, H. 56 cm ...[more]
Fruchtbarkeitsfetisch, Afrika, Holz, H. 94 cm, Provenienz: Sammlung van Derks, erworben 1949 (aus d
Ahnenfigur "Mutter mit Kind", Yoruba/Nigeria, Holz geschnitzt, H. 60 cm, Provenienz: Sammlung van D
Figur "Daoistischer Gelehrter", 19. Jh., Holz, geschnitzt, sitzend unter Bedachung, rückseitig mit
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19. Jh., H. 31,
Buddha-Figur "Buddha mit Argumentationsgeste auf Lotosthron sitzend" Nepal, Bronze, 19. Jh., H. 31,5 cm ...[more]
Buddha-Figur "Gautama mit Fürstengewand auf Lotosthron sitzend", Tibet Mitte 19. Jh., Bronze mit al
Figur "Mayadevi- die Mutter Buddhas", Bronze, H. 50,5 cm ...[more]
Ober, Artemi Lavrentievich (1843-1917) "Kosakenreiter", Bronze, braun patiniert, kyrillisch sign. A
Jaeger, Gotthilf (1871 Köln-1924 Berlin) "Stehender Soldat mit Speer und Schild", Bronze, dunkelbra
"Kopf einer Frau", um 1930, Keramik, braun gefaßt, auf versteinerter Holzplatte, Gesamt-H. 34 cm
"Kopf einer Frau", um 1930, Keramik, braun gefaßt, auf versteinerter Holzplatte, Gesamt-H. 34 cm ...[more]
Bronze "Brüllender Tiger", Ende des 19. Jh., auf Bauch Siegelmarke "Genryûsai Seiya se", braun pati
Paar Gartenskulpturen "Liegender Löwe", Steinguß, auf rechteckiger, flacher Plinthe, grau, je 40x53
Paar Gartenskulpturen "Liegender Löwe", Steinguß, auf rechteckiger, flacher Plinthe, grau, je 40x53x28 cm ...[more]
Buddha, China, Quing-Dynastiee, grüner Marmor, sitzend, H. 12,5 cm ...[more]
Figur "Pferd", Holz schwarz gefaßt, H. 31 cm, L. 31 cm ...[more]
Görtz, Claus (1963 Neumünster-ansässig in Schattin/Mecklenburg) "Der Held", Bronze/Stahl, Unikat, a
Figur "Derwisch-Krieger der armen Leuten Nahrung brachte", Eisen, auf runder Plinthe, undeutl. sign
Figur "Derwisch-Krieger der armen Leuten Nahrung brachte", Eisen, auf runder Plinthe, undeutl. sign., H. 42 cm ...[more]
Bronze-Relief "Löwenkopf", Japan, gemarkt, dunkel patiniert, Dm. 39 cm ...[more]
2 Meissen-Vasen, Bunte Blume 2 und 4, Goldrand, 1. und 2. Wahl, 1x Stand etwas bestoßen, H. 14 und
2 Meissen-Vasen, Bunte Blume 2 und 4, Goldrand, 1. und 2. Wahl, 1x Stand etwas bestoßen, H. 14 und 17 cm ...[more]
6 KPM-Speiseteller, Kurland, weiß, blaue Zeptermarke, Dm. 26 cm ...[more]
2 Meissen-Teller, Zwiebelmuster,1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 26 cm ...[more]
Meissen-Jahresteller "Und das war die erste von Tausendundeiner Nacht", 1981, lim. Auflage mit Moti
Deckelvase, 1950er Jahre, Marktredwitz, Thomas-Porzellan, blauer Fond, beidseitig in goldgerahmter
Große Deckelterrine, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, oval, 26x39x24 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Entzückt" aus "Synphonie Pastorale", Entwurf Björn Wiinblad, Nr. 1226, glasiertes
Meissen-Senfgefäß mit festem Unterteller, 19. Jh., Vogelmotiv, kobaltblau, rot- und goldschattiert,
6 Meissen-Speiseteller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 25 cm ...[more]
Fayencekrug, Schlesien 18. Jh., Rand und Henkel rep., H. 22 cm ...[more]
Meissen-Schnaps/ Likör-Set, unterseitig Schwertermarke, 1. Wahl, bestehend aus Karaffe mit 6 Becher
Kaffee- und Teeservice, Arzberg, Schumann Porzellan, 2 unterschiedliche Formen, polychromer Blumend
6 Kuchenteller, gemarkt "KS" im Oval, blaues Strohblumenmuster, durchbrochene Fahne, z.T. bestoßen,
6 Kuchenteller, gemarkt "KS" im Oval, blaues Strohblumenmuster, durchbrochene Fahne, z.T. bestoßen, Dm. 18 cm ...[more]
6 Meissen-Tassen mit 8 UT, Zwiebelmuster, z.T. Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, 3x best.
6 Meissen-Tassen mit 8 UT, Zwiebelmuster, z.T. Goldrand (berieben), Neuer Ausschnitt, 3x best. ...[more]
5 Meissen-Teller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1x um 1900, 1. Wahl, Dm. 16 cm, 4x 2. Wahl, Dm.
5 Meissen-Teller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1x um 1900, 1. Wahl, Dm. 16 cm, 4x 2. Wahl, Dm. 20,5 cm ...[more]
4 Meissen-Suppenteller, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, 10x25x15 cm ...[more]
Kleines Meissen-Rahmkännchen, 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt,Goldrand, auf 3 Füßen, 1. Wa
Kleines Meissen-Rahmkännchen, 19. Jh., Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt,Goldrand, auf 3 Füßen, 1. Wahl, H. 6 cm ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, H. 11,5 cm ...[more]
Kompott-Service, Stadt Meissen, Zwiebelmuster, 7-tlg., dabei 1 Schüssel, H. 7 cm, Dm. 23 cm und 6 S
Meissen-Tafelaufsatz, Zwiebelmuster, 5-passig geschweifte Schale auf Rundfuß, 1. Wahl, H. 15 cm, Dm
Meissen-Tafelaufsatz, Zwiebelmuster, 5-passig geschweifte Schale auf Rundfuß, 1. Wahl, H. 15 cm, Dm. 20 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm
Meissen-Aschenbecher, Indische Malerei, purpur, Goldpunkte und Goldrand, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Blattschale, Rote Rose, Goldrand, 2. Wahl, 18x17 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, Unterglasur blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H. 8,5 cm ...[more]
KPM-Vase, weiß, über rundem Stand rechteckiger Korpus mit langem, sich verjüngendem Hals, H. 21 cm
KPM-Vase, weiß, über rundem Stand rechteckiger Korpus mit langem, sich verjüngendem Hals, H. 21 cm ...[more]
KPM-Tasse mit Untertasse, in goldgerahmter Kartusche "FR", unterseitig blaue Zeptermarke und grüner
Kaffeekanne, Böhmen um 1900, gemarkt, August Rappsilber, Gebrauchspuren, H. 24,5 cm ...[more]
6 Obstmesser, Klingen aus Stahlbronze, Porzellangriff mit Zwiebelmusterdekor, L. 16 cm ...[more]
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, 1.
2 Meissen-Teller, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, durchbrochene Fahne mit 3 Reliefkartuschen, 1. Wahl, Dm. 20,5 cm ...[more]
Meissen-Teller und -Schale, Zwiebelmuster, Durchbruchrand, 1. Wahl. Dm. Schale 20 cm, Dm. Teller 18
Meissen-Teller und -Schale, Zwiebelmuster, Durchbruchrand, 1. Wahl. Dm. Schale 20 cm, Dm. Teller 18,5 cm ...[more]
2 Meissen-Schüsseln, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, quadratisch, 1. Wahl, 1x Stand min. bestoßen,
2 Meissen-Schüsseln, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, quadratisch, 1. Wahl, 1x Stand min. bestoßen, 7x23x23 cm ...[more]
3 Meissen-Vasen und Aschenbecher, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Vasen H. 11 und 14,5 cm, Aschenbecher bes
3 Meissen-Vasen und Aschenbecher, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Vasen H. 11 und 14,5 cm, Aschenbecher beschädigt, Dm. 12,5 cm ...[more]
Meissen-Besteck für 2 Personen, Solingen, Porzellangriff mit Zwiebelmuster, bestehend aus 2 Eßlöffe
Aschenbecher, Wedgwood, blau mit weißem Reliefdekor, Dm. 18 cm ...[more]
Teekanne "Magic Bird", Goebel 1986, Keemun-Design S.Diemann, Modell-Nr. 31-75-4230, handbemalt, H.
Teekanne "Magic Bird", Goebel 1986, Keemun-Design S.Diemann, Modell-Nr. 31-75-4230, handbemalt, H. 12 cm ...[more]
Kleine Meissen-Terrine, 19. Jh., Neuer Ausschnitt, oval, weiß mit blauem Rand, Putto mit Füllhorn a
Kleine Deckelvase, China, bauchige Form, mit umlaufendem Floral- und Drachendekor auf rotem Grund,
Meissen-Kaffeeservice für 7 Pers., Bunte Blume, bestehend aus Kaffeekanne (Deckel min. best.),
Art-Deco-Bodenvase, Rosenthal, Keramik, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, beidseitig Ha
Art-Deco-Bodenvase, Rosenthal, Keramik, polychrome Blumenmalerei auf schwarzem Grund, beidseitig Handhaben, H. 40 cm ...[more]
2 Meissen-Beistellschalen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Nierenform, 1. Wahl, L. 18,5 cm ...[more]
Bodenvase, China, mit figürlicher Szene und reicher polychromer Blumenmalerei, unterseitig rote Ste
Bodenvase, China, mit figürlicher Szene und reicher polychromer Blumenmalerei, unterseitig rote Stempelmarke, H. 47 cm ...[more]
Meissen-Schale, Rote Rose, durchbrochene Wandung mit Goldrand, oval 2. Wahl, 4,5x25x17,5 cm ...[more]