Klein, L. "Wildschweinrotte im Abendlicht", Öl/Lw., sign. u.r., 50x99,5 cm, Rahmen ...[more]
"Sommerlandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., 61x80 cm, Rahmen ...[more]
Minnich, Hermann (Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Bayrischer See", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Minnich, Hermann (Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Bayrischer See", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
"Sommerliche Feldlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., am linken Rand etwas faltig,
"Sommerliche Feldlandschaft mit Gehöft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., am linken Rand etwas faltig, 46x65 cm, Rahmen ...[more]
Hartig, Hans (1873 Carvin/Pommern-1936 Berlin) "Flußlandschaft", Öl/ Mp., unsign., verso Landschaft
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw.,
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw., sign. u.l., 71x100 cm, Rahmen ...[more]
Fischeder, Katharina Ida (1894-1982 Saarow) "Expressive Landschaft mit Katze und Hund", Öl/Lw., uns
Gehrcke, Hans Otto (1891 Langelsheim/ Harz-1988 Ferch b. Potsdam) "Angler am Schwielowsee", Aquarel
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Feldlandschaft", Öl/Pappe, unsign., 44x64,5 cm, Rah
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Feldlandschaft", Öl/Pappe, unsign., 44x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Gehrcke, Hans Otto (1891 Langelsheim/ Harz-1988 Ferch b. Potsdam) "Berglandschaft", Aquarell, monog
Strang, Peter (1936 Dresden) "Der Zauberer", Pastell/Papier, sign. u.r., 57x39,5 cm, im Passepartou
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Herrenporträt", Öl/Pappe, unsign., rückseitig alter
Monogrammist DM "Blühende Sträucher vor dem Haus", Mischtechnik/Papier, monogr. u.l. und dat. 1911,
Monogrammist DM "Blühende Sträucher vor dem Haus", Mischtechnik/Papier, monogr. u.l. und dat. 1911, 43,5x32,5 cm, im Passepartout ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Verschneites Dorf", Öl/Mp., unsign., rückseit
Kother, Paul (1878 Leipzig-1963 Weimar) "Bauerngehöft am Wegrand", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1916
Jones, G. "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1904, 26x35,5 cm, im Passepartout
Jones, G. "Landschaft mit Gehöft", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1904, 26x35,5 cm, im Passepartout ...[more]
Rehder, Julius Christian (1861 Flensburg-1955 Essen) "Herbstlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 80x116
Jensen, Olaf Simony (1864-1923) "Am Wirtshaustisch", Öl/Lw., sign. u.l., 39,5x46 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19./20. Jh. "Schlittenfahrt", Öl/ Lw., bez. u.r. "Stoiloff", 69x56,5 cm, Rahmen ...[more]
Schönchen, Leopold (1855 Augsburg-1935 München) "Segelboot auf bewegter See", Öl/Lw., sign. u.l., r
Landschaftsmaler "Fjordlandschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 23x39 cm, Rahmen ...[more]
Lorain, Julie (Französische Schule des 19. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.l., 65x46 cm, Ra
Lorain, Julie (Französische Schule des 19. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.l., 65x46 cm, Rahmen ...[more]
Westendorp, E. "Biedermeier-Stilleben mit Blumen", Gouache, sign. mittig und dat. 1831, 23x30 cm, h
Westendorp, E. "Biedermeier-Stilleben mit Blumen", Gouache, sign. mittig und dat. 1831, 23x30 cm, hinter Glas im alten Rahmen ...[more]
Thormann, E. "Frühlingsstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 31x44,5 cm, Rahmen ...[more]
Lorison, H. "In der Wirtsstube", Öl/Holz, sign. u.r., 16x21,5 cm, Rahmen ...[more]
Bolt, Niels Peter (1886-1965, Dänischer Maler) "Fischerboote im kleinen Stadthafen" , Gouache/ Papi
Dietrich, Fritz "Musizierender Mönch", Öl/Lw., sign. mit Ortsangabe München u.l., 40x50 cm, Rahmen
Eva (Worpsweder Schule) "Bauernhäuser und Hühner am Weg", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 41x58 cm, R
Eva (Worpsweder Schule) "Bauernhäuser und Hühner am Weg", Öl/Lw./Sperrholz, sign. u.r., 41x58 cm, Rahmen ...[more]
Schmitz. J (Maler 19. Jh.) "Kuhhirtin", Öl/Mp., sign. u.r., 23x32 cm, Rahmen ...[more]
Loeschke, Reinhard (1887 Dorpat-1920 Berlin) "Weidende Kühe hinter Bäumen", Öl/Lw./Platte, sign. u.
Todeschi, E. "Küstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r. und dat.´80, 32,5x42 cm, Rahmen ...[more]
Maler Anfang 19. Jh. "Tal von Amalfi", Öl/Pappe, undeutl. sign., betitelt und dat. 1936, 42,5x59 cm
Maler Anfang 19. Jh. "Tal von Amalfi", Öl/Pappe, undeutl. sign., betitelt und dat. 1936, 42,5x59 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Kinder am Bach", Öl/Lw., doubliert, undeutl. sign. u.l., 18,5x28 cm, Rahm
Landschaftsmaler um 1900 "Kinder am Bach", Öl/Lw., doubliert, undeutl. sign. u.l., 18,5x28 cm, Rahmen ...[more]
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen
Fokken, Jan (1882 Bremen-1962 ebenda) "Waldinneres", Öl/Pappe, sign. u.r., 35,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Broberg, August (1887-1973 Hamburg) "Bei der Heuernte", Öl/Lw., sign. u.r., 71x100 cm, ungerahmt
Broberg, August (1887-1973 Hamburg) "Bei der Heuernte", Öl/Lw., sign. u.r., 71x100 cm, ungerahmt ...[more]
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Küstenlandschaft", Aquarell, sign. u.l
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Früchtestilleben", Aquarell, sign. u.r., 34,5x45
Carree, Michiel (1657 Den Haag-1724/47 Alkmaar) "Hirten bei der Rast", Öl/Lw., sign. u.r.,74,5x62,5
Muhrmann, Henry (1854 Ohio/Vereinigte Staaten-1916) "Mondschein", Öl/Mp., unsign. rückseitig bez.,
Muhrmann, Henry (1854 Ohio/Vereinigte Staaten-1916) "Mondschein", Öl/Mp., unsign. rückseitig bez., 14,5x18 cm, Rahmen ...[more]
Renillo, G. "Italienischer Fischer mit Pfeife", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig auf Keilrahmen bez.,
Renillo, G. "Italienischer Fischer mit Pfeife", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig auf Keilrahmen bez., 17x29,5 cm, Rahmen ...[more]
Schultze-Bertallo, Maximilian (1866 Berlin-?) "Brustbildnis eines bayrischen Jägers", Öl/ Malkarton
Zimmerman, Alfred (1854 München-1910 Gstadt am Chiemsee) "Porträt eines Jäger mit Pfeife", Öl/Platt
Zimmerman, Alfred (1854 München-1910 Gstadt am Chiemsee) "Porträt eines Jäger mit Pfeife", Öl/Platte, sign. o.r., 24x18 cm, Rahmen ...[more]
Zimmerman, Alfred (1854 München-1910 Gstadt am Chiemsee) "Porträt eines Fischers mit Pfeife", Öl/Pl
Zimmerman, Alfred (1854 München-1910 Gstadt am Chiemsee) "Porträt eines Fischers mit Pfeife", Öl/Platte, sign. o.l., 24x18 cm, Rahmen ...[more]
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Landschaft im Erzgebirge", Öl/Mp., unsign. rüc
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Häuserans
Jakoby, Meinhard (1873 Wien-1956 Paraíba do Sul, Rio de Janeiro, Brasilien) "Gebirgslandschaft mit
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Im Hafen
Christoph, Hans (eigentlich Johannes, 1901 Dresden-1992 ebenda) "Boot am Steg", Öl/H., sign. u.r.,
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Besichtigung belgischer Zuchthengste" Federzeichnung, unsig
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Kunsthandlung Hamburg Hermannstr." Federzeichnung, unsign.,
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Pferde auf Wiese", Federzeichnung, unsign., dat. 1919, mit
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Studie aus der Tierklasse" Federzeichnung, sign. u.l. und d
Koch, Georg (1857 Berlin- 1936 ebenda) "Eine Herde wilder Pferde" Federzeichnung, mit Randnotizen,
"Theaterszene", Gouache, unsign., 32x30 cm, ungerahmt ...[more]
Cords, Jens (geb. 1932) "Novemberernte", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´86, 33,5x22 cm, im Passepar
Cords, Jens (geb. 1932) "Novemberernte", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´86, 33,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Cords, Jens (geb. 1932) "Verwittert", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´83, 23x27,5 cm, im Passepartou
Cords, Jens (geb. 1932) "Verwittert", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´83, 23x27,5 cm, im Passepartout hinmter Glas und Rahmen ...[more]
Cords, Jens (geb. 1932) "Stilleben", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´82, 16x22 cm, im Passepartout h
Cords, Jens (geb. 1932) "Stilleben", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´82, 16x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Zimmerpflanzen", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 120x89 cm, ungerahmt ...[more]
Stillebenmaler "Pflanzendickicht", Öl/Hf., sign. "Tobi" u.r., 95x78 cm, Rahmen ...[more]
Medina "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 40x30 cm, Rahmen ...[more]