- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) L’arribada del peix. Platja de Llevant. Óleo sobre
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 93 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Joan Cardellà (Valencia, 1900-Barcelona, 1981) El descanso de la bailarina. Óleo sobre tela. Firmado
Joan Cardellà (Valencia, 1900-Barcelona, 1981) El descanso de la bailarina. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970. 42 x 33 cm.
Escuela española, s.XX. Puerto de Lunada. Valle del Miera. Óleo sobre táblex. Firmado Torrado.
Escuela catalana, s.XX. Hostal de la Bona Sort. Óleo sobre tela. Firmado Meseguer y fechado en 1941.
Escuela catalana, s.XX. Hostal de la Bona Sort. Óleo sobre tela. Firmado Meseguer y fechado en 1941. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Alexandre Matas (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1942) Galerna de llevant a Sant pol. S’Agaró. Óleo
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Embarcadero. Óleo sobre táblex.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Embarcadero. Óleo sobre táblex. Firmado. 54 x 65 cm.
Joan Flaqué Camps (Barcelona, 1922-?) Paisaje con ermita. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Roberto Michel (Barcelona, 1943) Cesto con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949) Paisaje con almendro. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 60 cm.
Juan Pardo (Barcelona, 1924-2007) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Alfred Goodfellow (Manchester, Inglaterra, 1843-1909) The Wellington Inn Market Place. Manchester.
Michèle Lehmann (Suiza, 1940) Mercado de vestidos. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 80 cm.
Escuela española, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Ruiz. 30 x 50 cm. Presenta leves desperfectos. ...[more]
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Busto femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Busto femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 43 x 37 cm.
Atribuido a Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Campesinas. Óleo sobre tela. 38 x 62,5 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino sedente. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 41 x 29 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Anciano con vela. Dibujo a carboncillo y gouache sobre papel. Firmado. 65 x 45 cm.
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Chica. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado. 65 x 50
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Chica. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado. 65 x 50 cm. Presenta desperfecto.
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La carrera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1992. Firmado y
Carlos Aquilino (Madrid, 1947) La carrera. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1992. Firmado y fechado al dorso. 146 x 114 cm.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Ricardo Manzanet (Valencia, 1853-1939) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 116 cm.
Ricardo Manzanet (Valencia, 1853-1939) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 116 cm. Presenta falta y pérdida de policromía.
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha en interior. Óleo sobre cartón. Firmado. 51 x 73
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Muchacha en interior. Óleo sobre cartón. Firmado. 51 x 73 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. 100 x 65
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973. 100 x 65 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Cala de Llafranc. Costa Brava. Óleo sobre táblex. Firmado.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 31,5 x 44 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Vendedora de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Vendedora de frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Presenta falta y pérdidas de policromía.
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) Niños en la playa. Óleo sobre tela.
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) Niños en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Maternidad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 100 x 70 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Maternidad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 100 x 70 cm. Presenta manchas de oxidación.
Escuela española, s.XX. Monaguillo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado G. Bernal y fechado
Escuela española, s.XX. Monaguillo. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado G. Bernal y fechado 1985. 37,5 x 30,5 cm.
Ramón Larrosa (Barcelona, 1910-?) Porto Pi. Mallorca. Parque Ballvé. Óleo sobre tela. Firmado y
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Frigola. 51 x 79
Escuela española, s.XX. Paisaje rural. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado Frigola. 51 x 79 cm.
Ramon Vilamosa Real (Solsona, Barcelona, 1913-?) Sena. París. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 55 cm.
Manuel Romero Cabestany (Barcelona, 1948) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Amazona a caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje con río. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 38 cm.
Joaquim Sunyer (Sitges, Barcelona, 1875-1956) Retrato de niño. Dibujo a sanguina sobre papel.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) L’escala del jardí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto de Honfleur. Acuarela sobre
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto de Honfleur. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1982. 45 x 60 cm.
Escuela española, s.XX. Lectura en el jardín. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 80 x 80 cm.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Mujer. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1949 al
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La casica. Hostalets d’en Bas. Óleo sobre tela. Firmado.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La casica. Hostalets d’en Bas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con río y figuras. Óleo
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado Tembleque.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Paisaje con figuras y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado Tembleque. 75 x 116 cm.
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) No s’acabarà el món. Dibujo a tinta y acuarela
Carlos Díaz (Barcelona, 1968) Montgat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995
Carlos Díaz (Barcelona, 1968) Montgat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995 al dorso. 111 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado L. Alier. Firmado al dorso.
Escuela catalana, s.XX. Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado L. Alier. Firmado al dorso. 54 x 73 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Benjamin Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre
Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm.
Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946) Nueces. Óleo sobre tela adherida a
Josep Maria Sert (Barcelona, 1874-1945) Cazadores. Óleo y fondo dorado sobre tela adherida a