- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas en cartelas y motivos
Pareja de tibores en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes, segundo cuarto del s.
Pareja de tibores en cerámica japonesa Satsuma con decoración de personajes, segundo cuarto del s.XX. 28 x 18 cm. c/u.
Urna funeraria con tapa en cerámica china "Qingbai" con decoración de figuras y dragón en relieve
Furias. Pareja de esculturas chinas en bronce patinado, primer cuarto del s.XX. 41 x 18 x 32 cm. c/
Furias. Pareja de esculturas chinas en bronce patinado, primer cuarto del s.XX. 41 x 18 x 32 cm. c/u.
Anciano con flores. Escultura china en marfil tallado, c.1930. Firmada. Adjunta certificado Cites.
Anciano con flores. Escultura china en marfil tallado, c.1930. Firmada. Adjunta certificado Cites. 35 x 9 x 7 cm.
Cámara de placas y fuelle francesa H. Mackenstein en madera con objetivo Aplanat Nº 3, c.1905-
Cámara de placas y fuelle francesa H. Mackenstein en madera con objetivo Aplanat Nº 3, c.1905-1910. 24,5 x 20,5 x 16 cm.
Candelero Napoleón III adaptado a lámpara de sobremesa en bronce con fuste abalaustrado, cabezas
Muñeca alemana Armand Marseille articulada, modelo 3600, ppios. del s.XX. Cabeza en biscuit y cuerpo
Lote de seis libros: "El cura instruido", por el Padre Pablo Señeri. Pablo Campins Impresor.
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en madera, latón y cristal, mediados del s.XX. 49 x 24 cm.
Mortero español en hierro con decoración de cabezas y costillas, s.XVII. 22 x 34 x 27 cm.
Abanico español con país en papel litografiado e iluminado a mano representando escena cortesana y
Estufa en metal y hierro con pies en garra, ppios. del s.XX. 70 x 29,5 x 27,5 cm.
Vidriera pintada con representación de San Jerónimo en su estudio según obra de Alberto Durero,
Vidriera pintada con representación de San Jerónimo en su estudio según obra de Alberto Durero, fles. del s.XIX. 31,5 x 24,5 cm.
Pareja de miniaturas francesas pintadas al gouache sobre hueso con representación de bustos de
Cámara de placas y fuelle estadounidense Kodak en madera con objetivo Bausch & Lomb, c.1920-1925.
Cámara de placas y fuelle estadounidense Kodak en madera con objetivo Bausch & Lomb, c.1920-1925. Adjunta portaplacas. 15 x 20 x 7,5 cm. ...[more]
Lote de cuatro bolsos, tres de colgar y uno de mano, en piel de cocodrilo y serpiente de tonalidades
Colección "Joyas Literarias". Lote de 42 libros en miniatura de escritores célebres como Oscar Wild,
Juego "Construcción telefónica" de la marca española Payá, c.1960. Modelo 2002. Adjunta caja
Juego "Construcción telefónica" de la marca española Payá, c.1960. Modelo 2002. Adjunta caja original.
Libro: "Aphorismi Hippocratis", por Nicolao Leoniceno. Impresor Laurent Anisson, 1668. Encuadernación en pergamino. 12,5 x 9,5 cm.
Pareja de apliques de pared de cinco luces estilo Imperio en bronce dorado y patinado con decoración
Centro Jugendstil en estaño alemán punzonado WMF con decoración de figura femenina, c.1900. 23 x
Centro Jugendstil en estaño alemán punzonado WMF con decoración de figura femenina, c.1900. 23 x 29 x 18 cm.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIf D.R.P. Nº 542054 con objetivo Summaron f=3.5 cm. 1:3.5,
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIIf D.R.P. Nº 542054 con objetivo Summaron f=3.5 cm. 1:3.5, 1951.
Lote de cuatro libros: "Plaidoye", por Iacqves de Montholon. Loys Mvgvet impresor. Lyon, 1612. "Le
Mortero en piedra tallada con decoración de rostro antropomorfo, s.XVII. 17 x 24 x 27 cm.
Maletín portadocumentos Loewe, modelo Finanzas, en cuero de tonalidad camel con logotipo de la marca
Lámpara de sobremesa Art Deco diseño atlante en calamina patinada sobre peana en ónix, c.1930. 32
Lámpara de sobremesa Art Deco diseño atlante en calamina patinada sobre peana en ónix, c.1930. 32 x 11 x 10 cm.
Jarra francesa Art Nouveau en calamina patinada con asa diseño figuras femenina, ppios. del s.XX. 35
Jarra francesa Art Nouveau en calamina patinada con asa diseño figuras femenina, ppios. del s.XX. 35 x 18 x 18 cm.
Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce con decoración vegetal y estriada, mediados del s.
Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce con decoración vegetal y estriada, mediados del s.XX. 30 x 26 x 26 cm. c/u.
Cámara de placas y fuelle francesa Phoebus en madera con objetivo Johnson, c.1910. 26 x 20,5 x 15,
Cámara de placas y fuelle francesa Phoebus en madera con objetivo Johnson, c.1910. 26 x 20,5 x 15,5 cm.
Lote de cuatro bolsos de colgar en piel de cocodrilo de tonalidades marrón y negra con herrajes en
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIf D.R.P. Nº 5744525 con objetivo Leica f=5 cm. 1:2, c.
Cámara fotográfica alemana Leica modelo IIf D.R.P. Nº 5744525 con objetivo Leica f=5 cm. 1:2, c.1951-1952.
Tarjetero diseño sirviente veneciano en madera tallada y policromada con bandeja de plata española
Salamandra Art Deco francesa Deville modelo Emilia en hierro esmaltado de tonalidad verde, c.1920.
Salamandra Art Deco francesa Deville modelo Emilia en hierro esmaltado de tonalidad verde, c.1920. 76 x 65 x 45 cm.
Lote de dos escuadras de agrimensor en latón, una suiza de Kern & Cie. Aarau y otra inglesa,
Calculadora alemana Thales Patent en hierro lacado, c.1930-1940. Modelo WZ386012. 13,5 x 32 x 14,5
Calculadora alemana Thales Patent en hierro lacado, c.1930-1940. Modelo WZ386012. 13,5 x 32 x 14,5 cm.
Balanza de farmacia custodiada por urna en madera de nogal, cristal y metal con un cajón inferior,
Balanza de farmacia custodiada por urna en madera de nogal, cristal y metal con un cajón inferior, c.1920. Faltan pesas. 47 x 44 x 24,5 cm.
Icono ruso pintado sobre tabla con representación de Cristo bendiciendo y riza en metal, ppios.
Icono ruso pintado sobre tabla con representación de Cristo bendiciendo y riza en metal, ppios. del s.XX. 31 x 26 cm.
Lote de dos parejas de tiradores en latón con decoración floral, ppios. del s.XX. Long. máx.: 85
Lote de dos parejas de tiradores en latón con decoración floral, ppios. del s.XX. Long. máx.: 85 cm.
Lote de centro y dos palmatorias en estaño y metal plateado y dorado, dos alemanes punzonados WMF,
Escribanía francesa Art Deco en metal plateado y vidrio fumé con decoración de antílopes, c.1930. 12
Escribanía francesa Art Deco en metal plateado y vidrio fumé con decoración de antílopes, c.1930. 12 x 32 x 12,5 cm.
Juego de compases y accesorios, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por trece piezas. Adjunta caja
Juego de compases y accesorios, segundo cuarto del s.XX. Compuesto por trece piezas. Adjunta caja original en madera.
Casulla en tafetán de tonalidad burdeos bordado con pasamanería, ppios. del s.XX.
Lote de tres daguerrotipos con representación de caballero, muchacha y bebé, fles. del s.XIX. Medida
Lote de tres daguerrotipos con representación de caballero, muchacha y bebé, fles. del s.XIX. Medida máxima: 9 x 6 cm.
Jarrón con fuste diseño figura femenina en calamina patinada sobre base en madera y tulipa en
Jarrón con fuste diseño figura femenina en calamina patinada sobre base en madera y tulipa en cristal ondulado, ppios. del s.XX. 70 x 12,5 cm.
Abanico pericón español con país en papel pintado representando escena de recepción y varillaje en
Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y pie en resina, mediados del s.XX. 46 x 35 cm.
Tintero estilo Luis XV en bronce con decoración de rocalla, mediados del s.XX. 10 x 21,5 x 14 cm.
Caja de lentes para pruebas oftalmológicas en madera y cristal, primer cuarto del s.XX. 19 x 50 x 42
Caja de lentes para pruebas oftalmológicas en madera y cristal, primer cuarto del s.XX. 19 x 50 x 42 cm.
Concertina en madera de chicaranda, ppios. del s.XX. 22 x 36 x 20,5 cm.
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Lupa:
Lote de lupa y binoculares en metal dorado y plaqué de madreperla, segunda mitad del s.XX. Lupa: 17 x 8 cm. Binoculares: 12 x 10,5 cm.
Pareja de apliques en madera tallada y dorada con espejo y decoración de acantos, fles. del s.XIX.
Pareja de apliques en madera tallada y dorada con espejo y decoración de acantos, fles. del s.XIX. 101 x 19 cm. c/u.
Pareja de miniaturas francesas pintadas al gouache sobre hueso con representación de escenas erótica