- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Escuela española, s.XX. Gallo y Gallina. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados A. Gil.
Escuela española, s.XX. Gallo y Gallina. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados A. Gil. 31 x 24 cm. c/u.
Joan Cardellà (Valencia, 1900-Barcelona, 1981) Sant Antoni de Calonge. Óleo sobre tela. Firmado y
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Día de playa. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Día de playa. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 24 x 26,5 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 32 cm.
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La
Joan Juncosa Roselló (Reus, Tarragona, 1944) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 46 x 61 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Retrato dama. Técnica mixta sobre
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Contraluz. La Garrotxa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Contraluz. La Garrotxa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Sergio Vázquez Santiago (Narón, La Coruña, 1939) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 80 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Sardana en Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Antonio Canadell Moragas (Barcelona, 1898-1938) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado y
Antonio Canadell Moragas (Barcelona, 1898-1938) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934. 50 x 61 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934. 75 x 90 cm.
Jordi Alumá (Barcelona, 1924) La huida a Egipto. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 65 x 38 cm.
Ramon Enrich (Igualada, Barcelona, 1968) Arquitectura. Acuarela sobre papel. Firmada. 71 x 38 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón azul estrella. Óleo sobre
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Anciano. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Anciano. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1974. 65 x 50 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer con paloma. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. Firmado y fechado en 1973. 41 x 32,5 cm.
Lluis Cabot Negrevernis (Barcelona, 1860-1918) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 96 cm.
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1970 al dorso. 70 x 90 cm.
Escuela europea, s.XX. Muchachas en el bosque. Óleo sobre tela. 65 x 81 cm.
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 24 x 19 cm.
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Deshielo. Valina Nort. Andorra. Óleo sobre tela. Firmado.
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Estío. Maranges. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Cadaqués. Óleo sobre tela.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 31 x 39 cm.
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941) Figuras femeninas. Pareja de dibujos a lápiz y lápices de
Escuela catalana, s.XX. Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado J. Serra. Firmado en el reverso.
Escuela catalana, s.XX. Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado J. Serra. Firmado en el reverso. 54 x 73 cm.
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 60 cm.
Josefa Custó (Barcelona, 1958) Comes Vell. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Fernando Quero (Córdoba, 1908-?) Bailarinas de can-can, Escenas circenses, Figuras en la playa,
Joan Cardellà (Valencia, 1900-Barcelona, 1981) San Antonio de la Florida. Óleo sobre tela. Firmado y
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Sena. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Escuela mallorquina, s.XX. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado Grau. Titulado al dorso. 50 x 61 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza gorro cintas. Óleo sobre tabla.
Josep Busquets Ódena (Fontscaldes, Tarragona, 1914-Barcelona, 1998) Desnudo femenino. Técnica
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Garrotxa. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Garrotxa. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1975 al dorso. 50 x 61 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Figuerola y fechado en 1959. 50 x 61 cm.
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Flores y cactus. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 50 cm. Sin
Antonio Utrillo (Barcelona, 1867-1944) Flores y cactus. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 50 cm. Sin enmarcar.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado Valls Grau. 46 x 55 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Rambla de las Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Rambla de las Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. Firmado y fechado al dorso. 81 x 65 cm.
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Florista. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) La tenista. Óleo sobre táblex. Firmado. 100 x 81 cm.
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Paisaje mallorquín. Óleo sobre tabla. Firmado. 25 x 31 cm.
Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Mercat de flors i plantes. Vic. Óleo sobre tela. Firmado y
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 81
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
August Rosell (Barcelona, 1951) Interior. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 130 x 97 cm.
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Siena. Piazza du Campo.
Constantino Mateos Prieto (Barcelona, 1953) Interior. Acuarela y grafito sobre papel. Firmado y
Constantino Mateos Prieto (Barcelona, 1953) Interior. Acuarela y grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1995-1997. 200 x 100 cm.
Domingo Soler (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Monasterio de San Jerónimo de la Murtra. Óleo sobre
Domingo Soler (Sabadell, Barcelona, 1871-1951) Monasterio de San Jerónimo de la Murtra. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Sebastià Congost (Olot, Girona, 1919-2009) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Sendero. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.