- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) Flamenca Garriri. Ténica mixta sobre papel. Firmado. 99 x
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950) Flamenca Garriri. Ténica mixta sobre papel. Firmado. 99 x 68 cm.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Firmado al
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) Amo. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y
Anna Lentsch (Montzen, Belgica, 1943) Jeu de cartes. Igor Stravinsky. Serie L’Estro Armónico. Óleo
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado al dorso. 100 x 81 cm.
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956) Latas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956) Latas. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1989. 56 x 76 cm.
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 22
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Sin título. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 22 x 27 cm.
August Rosell (Barcelona, 1951) Composición. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Personaje volador. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Personaje volador. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, en el bastidor. 60 x 73 cm.
Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX) Escena onírica. Óleo sobre tela.
Jes Camacho. Jesús Camacho Serrano (Alcantarilla, Murcia, s.XX) Escena onírica. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Personaje. Óleo sobre papel. Firmado. 68 x
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Personaje. Óleo sobre papel. Firmado. 68 x 99 cm.
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Edificios. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931) Edificios. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Josep María Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Avión. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988 con números romanos. 49,5 x 63,5 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 116 cm.
Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba, 1902-París, 1982) Bodegón. Óleo sobre cartón. Realizado c.
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918-2012) Paisaje. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 41 x 28 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Parque de París con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Parque de París con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Joan Brotat (Barcelona, 1920-1990) Esglesia Santa Coloma de Farners y Los visitantes. Lote de dos
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado R. Roura. 61
Escuela catalana, s.XX. Retrato masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado R. Roura. 61 x 46 cm.
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Muchacha. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado y
Lluís Rizzo Rey (Barcelona, 1959) Muchacha. Técnica mixta sobre papel de poliéster. Firmado y fechado en 1997. 68 x 48 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Bergada. Óleo sobre
Pedro Zawacki (Barcelona, 1941) Tempestad en el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 130 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Villarín de Cubilledo. Lugo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 25,5 x 19,5 cm.
Escuela española, s.XX. Gitana. Óleo sobre tela. Firmado J. Barbero y fechado en 1950. 65 x 54 cm.
Victoriano Codina Langlin (Barcelona, 1844-Londres, 1911) Paisaje costero nocturno. Óleo sobre tela.
Victoriano Codina Langlin (Barcelona, 1844-Londres, 1911) Paisaje costero nocturno. Óleo sobre tela. Firmado. Fechado en 1902 al dorso. 26 x 35 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Cueva marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 18 cm.
Jordi Nuñez Segura (Barcelona, 1932) Marina. Pastel sobre papel. Firmado. 37 x 49 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 27 x 35 cm.
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Rostro femenino. Gouache sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con figuras. Óleo sobre
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Manuel Ruiz Morales (Baza, Granada, 1853-Madrid, 1922) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tabla.
Manuel Ruiz Morales (Baza, Granada, 1853-Madrid, 1922) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tabla. Firmado. 22 x 36 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) El carrer dels tres llits. Óleo
Varios Autores, s.XX. Desnudos femeninos, Personajes, Barcas, Maternidad y Bailarina. Carpeta con 27
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 65 cm. Sin enmarcar.
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Seguidor de Lluis Graner. Personajes. Óleo sobre tela. Firmado A.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 73
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 73 cm.
Andreu Solà Vidal (Ripollet, Barcelona, 1863-1902) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela.
Andreu Solà Vidal (Ripollet, Barcelona, 1863-1902) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1902. 28 x 35 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Niña en el agua. Óleo sobre tela. Firmado J. Sañes, fechado en
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Blanco y rojo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 61 x 50 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Riera Breda. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 44 x 49 cm.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Semidesnudo femenino.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009) Semidesnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 63 x 48 cm.
Escuela catalana, s.XX. Odalisca. Óleo sobre tela. Firmado J. Sarquella. 27 x 65 cm.
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Busto femenino. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 39 cm.
Joan Capella (Montcada i Reixac, Barcelona, 1927-2005) Interior con figuras. Óleo sobre tela.
Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Montaña de Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y
Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Montaña de Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1990 al dorso. 54 x 65 cm.