- Jewellery (278)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (261)
- Sculpture (75)
- Glassware (59)
- Furniture (44)
- Chinese Works of Art (41)
- Ceramics (37)
- Silver & Silver-plated items (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Collectables (19)
- Clocks (16)
- Watches & Watch accessories (14)
- Watercolours (14)
- Metalware (13)
- Prints (13)
- Writing Instruments (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Scientific Instruments (7)
- Books & Periodicals (5)
- Indian Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Vintage Fashion (5)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Kitchenalia (2)
- Maps (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Wines & Spirits (1)
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 27,5 x 41
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Desnudo femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 27,5 x 41 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 53
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 44 x 53 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisatge de tardor. Hostalets d’en Bas. Olot. Óleo sobre tela. Firmado
Escuela catalana, s.XX. Paisatge de tardor. Hostalets d’en Bas. Olot. Óleo sobre tela. Firmado Serra. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Semidesnudo femenino recostado.
Escuela catalana, s.XX. Bosque con figura. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 65 x 54 cm.
Damià Torres (Gandesa, Tarragona, 1921-?) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) París. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Joan Palet (Barcelona, 1911-1996) Desnudo femenino recostado y Semidesnudo femenino sedente. Lote de
Manuel Romero Cabestany (Barcelona, 1948) Interior de bar con figuras. Óleo sobre tela. Firmado.
Manuel Romero Cabestany (Barcelona, 1948) Interior de bar con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Jordi Mercadé Farrés (Barcelona, 1923-2005) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Arlequín con violín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Arlequín con violín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1966. 81 x 60 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Sóller. Óleo sobre tela.
Joan Juncosa Roselló (Reus, Tarragona, 1944) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 48 x 63 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Concierto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 41 x
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Concierto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 41 x 33 cm.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Desnudo femenino. Dibujo a
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 111 x 72
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 111 x 72 cm.
Antoni Camarasa (Santalinya, Lleida, 1957) Cacería. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Personajes. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2003.
Suga. Agustín Soler (Barcelona, 1972) Memory sound. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje. Óleo sobre tabla. 39,5 x 54 cm.
Escuela española, s.XX. Bailarina. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado G. Bernal y fechado
Escuela española, s.XX. Bailarina. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado G. Bernal y fechado en 1989. 39,5 x 30,5 cm.
Alfredo Ibarra (Madrid, 1923) Dama en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1979. 41 x 33
Alfredo Ibarra (Madrid, 1923) Dama en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1979. 41 x 33 cm.
Juan Luis Jardí Baraja (Bellaterra, Barcelona, 1961) La familia de la marquesa de Valparaiso. Óleo
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Biel. Pirineo de Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Biel. Pirineo de Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 38 cm.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 33 cm.
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951) Paisaje costero. Óleo sobre cartón. Firmado, titulado y fechado en 1990. 25 x 28 cm.
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Gitana. Óleo sobre cartón. Firmado. 48 x 34,5 cm.
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949) Escalinata del jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949) Escalinata del jardín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en el 1989. 116 x 89 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Hípica. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Hípica. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado y fechado en 1970 al dorso. 19 x 24 cm.
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Calella de Palafrugell. Óleo sobre táblex. Firmado. 32,
Ramon Pichot (Figueres, Girona, 1925-1996) Calella de Palafrugell. Óleo sobre táblex. Firmado. 32,5 x 55 cm.
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) La lectora. Óleo sobre papel. Firmado. 65 x
Josep Lluís Arimany (Granollers, Barcelona, 1923-1999) La lectora. Óleo sobre papel. Firmado. 65 x 49 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 60 x
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1972. 60 x 73 cm.
Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de las
Antonio Mancini (Roma, Italia, 1852-1930) Retrato de muchacho. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 28
Antonio Mancini (Roma, Italia, 1852-1930) Retrato de muchacho. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 28 cm.
José Gutiérrez Solana (Madrid, 1886-1945) Payasos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Francesc Puntí Castany (Taradell, Barcelona, 1959) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre tela.
Francesc Puntí Castany (Taradell, Barcelona, 1959) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 72 x 103 cm.
Jaime Juez (Barcelona, 1944) Desierto. Técnica mixta sobre tela. Etiqueta de la Sala Dalmau,
Jaime Juez (Barcelona, 1944) Desierto. Técnica mixta sobre tela. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso. 81 x 100 cm.
Lluís Blanc Landínez (Barcelona, segunda mitad s.XX) La pareja. Técnica mixta sobre tela. Firmado,
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Composición. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en
Carlos Aznar Alba (Barcelona, 1957) Secarral. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Árbol, escalera y aves.Técnica
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Solitud. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau,
Víctor Pedra (Barcelona, 1955) Solitud. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso. 81 x 65 cm.
Ángel Muriel (Cáceres, 1948) Ave. Óleo sobre tela. Firmado. 146 x 114 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro. Óleo sobre tela. Firmado. 114 x
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro. Óleo sobre tela. Firmado. 114 x 146 cm.
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Orlando Pelayo (Gijón, Asturias, 1920-Oviedo, Asturias, 1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Orlando Pelayo (Gijón, Asturias, 1920-Oviedo, Asturias, 1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1967. 21 x 32 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Sin título. Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1991. 24 x 22 cm. c/u.
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Torero. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Torero. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1977. 65 x 54 cm.
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Imágenes. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
Jorge Gay (Zaragoza, 1950) El vigilante del amor herido. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala
Jorge Gay (Zaragoza, 1950) El vigilante del amor herido. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso. 90 x 90 cm.
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943) Composición. Lote de cuatro técnicas mixtas sobre
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Llévame de juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y
Elisabeth Sabala (Barcelona, 1956) Llévame de juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Titulado y fechado en 1987 al dorso. 37,5 x 52 cm.
J. Fín. José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969) Sin título. Óleo sobre papel.
J. Fín. José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, Francia, 1969) Sin título. Óleo sobre papel. Firmado. 29 x 49 cm.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro masculino. Óleo sobre tela.
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019) Rostro masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Óleo sobre papel marouflé
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987) Sin título. Óleo sobre papel marouflé adherido a tela. Firmado. 63 x 46 cm.
August Puig (Barcelona, 1929-1999) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Fechado
August Puig (Barcelona, 1929-1999) Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Fechado al dorso. 70 x 70 cm.