- ANTIKEN (3)
- ASIATIKA (197)
- BESTECK (73)
- ETHNOGRAPHICA (27)
- FREIMAURER (105)
- GARTEN (4)
- GEMAELDE (70)
- GLAS (39)
- GRAPHIK (108)
- KERAMIK (36)
- LAMPE (15)
- METALL (34)
- MILITARIA (3)
- MOEBEL (68)
- MUSIKINSTRUMENTE (4)
- OBJECT (71)
- PLASTIK (26)
- PLATED (7)
- PORZ (138)
- RAHMEN (19)
- SAKRALES (14)
- SCHMUCK (316)
- SILBER (87)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (9)
- TEPPICH (14)
- UHR (28)
- VARIA (24)
- VINTAGE (27)
- ZEICHNUNG (30)
- Jewellery (324)
- Silver & Silver-plated items (178)
- Porcelain (147)
- Collectables (112)
- Prints (108)
- Furniture (103)
- Chinese Works of Art (88)
- Asian Art (77)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (66)
- Decorative Art (49)
- Metalware (42)
- Glassware (39)
- Ceramics (34)
- Japanese Works of Art (31)
- Ethnographica & Tribal Art (27)
- Sculpture (27)
- Drawings & Pastels (22)
- Watches & Watch accessories (18)
- Watercolours (17)
- Lighting (15)
- Carpets & Rugs (14)
- Religious Items & Folk Art (14)
- Clocks (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Vintage Fashion (7)
- Writing Instruments (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Vintage Fashion & Textiles (3)
- Tools (2)
- Art Nouveau & Art Deco (1)
- Barometers (1)
- Coins (1)
- Design (1)
- Indian Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
Train, Edward (1801-1866) "Toter Graureiher in Gebirgslandschaft" 1855, Öl/Leinwand doubliert, u.l.
Jacques, Charles (1879-1959) "Hahn und Hühner", Öl/Holz, u.l. sign., 13,2x14,4cm (m.R. 26,5x27,5cm)
Jacques, Charles (1879-1959) "Hahn und Hühner", Öl/Holz, u.l. sign., 13,2x14,4cm (m.R. 26,5x27,5cm), Platte leicht gebogen ...[more]
Volkers, Emil (1831-1905) "Ungesattelter brauner Araberhengst 'Abdelkadr' im Stall" 1855, Öl/Leinwa
Volkers, Emil (1831-1905) "Ungesattelte braune Araberstute 'Gondolina' im Stall" 1855, Öl/Leinwand,
Stranovius, Tobias (1684-1756) Nachfolge „Obststilleben mit Schmetterlingen und Eichhörnchen“, Öl/L
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Stillleben mit Empire Objekten: Herkulesstatue, Kaminuhr und Teeglas", Öl
Hadenfeld, Hinrich (1878-1943) "Stillleben mit weiblicher Büste", Öl/Leinwand, o.m. sign., 67,5x56c
Hadenfeld, Hinrich (1878-1943) "Stillleben mit weiblicher Büste", Öl/Leinwand, o.m. sign., 67,5x56cm (m.R. 80,5x63cm), leicht wellig ...[more]
Peinado, Joaquín (1898-1975) "Stillleben mit Flaschen und Früchten" 1946, Öl/Leinwand, u.r. sign./d
Godlevsky, Ivan Ivanovich (1908-1998) "Das Blaue Haus", Öl/Karton, u.r. sign., Impressionistenleist
Achenbach, Andreas (1815-1910) "Heudiemen", Ölstudie/Malpappe, u.l. sign., 20x18cm (m.R. 25,3x23cm)
Achenbach, Andreas (1815-1910) "Heudiemen", Ölstudie/Malpappe, u.l. sign., 20x18cm (m.R. 25,3x23cm), kleine Defekte der Maloberfläche ...[more]
Böhlig, Rolf (1904-1979) "Hoisbüttel" (Häuser an der Bredenbek) 1977, Öl/Leinwand auf Pappe kaschie
Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "Haus an der Aussenalster", Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, u.l.
Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldweg", Öl/Leinwand doubliert, u.r. sign., 59x39,5cm (m.R. 75x56cm),
Cazin, Jean-Charles (1841-1901) zugeschrieben "Im Park", Öl/Holz, u.r. monogr., Prunkrahmen (kleine
Diaz de la Peña, Eugène (1837-1901) "Landschaft" 1880, Öl/Holz, u.r. sign., verso sign./dat./bez./g
Wouwerman, Philips (1619-1668) zugeschr. "Rast vor dem Schloss" (Falkner und Reiter vor Schlossarch
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Weinlese", Öl/Leinwand, 39x48,5cm (m.R. 48x57,5cm), Craquelé,
Unbekannter Künstler des 17./18.Jh. "Weinlese", Öl/Leinwand, 39x48,5cm (m.R. 48x57,5cm), Craquelé, leicht berieben, rest. ...[more]
Magnasco, Alessandro (1667-1749) zugeschrieben "Italienische Landschaft vor Alpenkloster mit Franzi
Unbekannter Künstler des ausgehenden 18.Jh. "Ideale Landschaft mit Personen an römischem Brunnen",
Antonissen, Henricus Josephus (1737-1794) "Landschaft mit Hirten und Herde" 1779, Öl/Holz, u.r. sig
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Hirten und Tiere an der Furt", Öl/Leinwand, 53x70,5cm (m.R. 69x85
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Hirten und Tiere an der Furt", Öl/Leinwand, 53x70,5cm (m.R. 69x85,5cm), rest. ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Landschaft mit Personenstaffage", Öl/Holz, verso Klebeetikett "Kun
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Haus am See", Öl/Leinwand, doubliert, 98,5x129cm (m.R. 120,5x151cm
Hofman, Pieter (1755-1837) "Flußmündung mit Fischer und Seglern", Öl/Holz, 24x30cm (m.R. 38x44cm),
Hofman, Pieter (1755-1837) "Flußmündung mit Fischer und Seglern", Öl/Holz, 24x30cm (m.R. 38x44cm), u.l. kleiner Hitzeschaden ...[more]
Unbekannter Maler (Strieber) nach Carl Hilgers (1818-1890) "Burgruine vor Gewitterhimmel mit histor
Jerndorff, August Andreas (1846-1906) "Der Gänseturm in Vordingborg/ Dänemark" 1867, Öl/Leinwand, u
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Uferszene bei St. Petersburg", Öl/Leinwand, u.r. monogr., verso bez., 45x
Vassiliev, Ivan (1930-?) "Uferszene bei St. Petersburg", Öl/Leinwand, u.r. monogr., verso bez., 45x78c,5m (m.R. 57,5x92cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Sommerliche Landschaft mit Personenstaffage“, Öl/Holz, in zeitgenö
Paar kleine Gemälde eines unbekannten englischen Künstlers des frühen 19.Jh. "Abendliche Flusslands
Hawthorne, Frank (19Jh.) "Gebirge mit Wasserlauf" 1867, Öl/Karton, u.l. sign./dat., 28x44cm im oval
Heffner, Karl (1849-1925) "Herbstliche Flusslandschaft im Abendlicht", Öl/Leinwand, u.l. sign., ver
Weber, Paul (1823-1916) "Bayerischer See mit Boot und Fischer", Öl/Holz, u.l. sign., 21x26,7cm (m.R
Weber, Paul (1823-1916) "Bayerischer See mit Boot und Fischer", Öl/Holz, u.l. sign., 21x26,7cm (m.R. 30,5x36,5cm) ...[more]
Ancher, Michael (1849-1927) „Vier Fischer am Strand von Skagen“ 1912, Öl/Leinwand, u.r. monogr./dat
Illies, Otto (1881-1959) "Falkensteiner Ufer/Elbe", Ölstudie/Malplatte, u.r. sign., verso Ölstudie
Baïkov, Leonid Petrovich (1918-1994) "Segler am Hafen im Sonnenuntergang", verso bez., in schöner I
Paar Schiffsbilder "Hollländische Fischer", Öl/Holz, 19.Jh., u.r. unleserlich sign., je 14x16,5cm (
Paar Schiffsbilder "Hollländische Fischer", Öl/Holz, 19.Jh., u.r. unleserlich sign., je 14x16,5cm (m.R. 26x28,7cm) ...[more]
Vries, Emanuel de (1816-1875) "Segler vor Küste" Öl/Holz, u.l. sign., zeitgenössischer Prunkrahmen
Petersen, Heinrich Andreas Sophus (1834-1916) Schiffsportrait oder Kapitänsbild „3-Mast Bark Zanzib
Kapitänsbild oder Schiffsportrait "Lady Kathleen", Gouache/Papier, u. bez., 42x69cm (m.R. 51x78cm),
Kapitänsbild oder Schiffsportrait "Lady Kathleen", Gouache/Papier, u. bez., 42x69cm (m.R. 51x78cm), leicht fleckig ...[more]
Kapitänsbild oder Schiffsportrait "'Martha' of Marstal, Capt. H.R. Haagensen" (Baujahr 1899), Aquar
Chappell (of Goole), Reuben (1870-1940) Kapitänsbild oder Schiffsportrait "Lindhardt of Thurø" (ge
Kapitänsbild oder Schiffsportrait "Ernestine, Capt. D. Behrmann" 1863, Aquarell/Gouache/Papier, u.
Duncan, Edward (1803-1882) "Ships of the general Steam Navigation Company, of Rotterdam. The Giraff
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm (1751-1829) „Die Stärke des Mannes - Vernunft Bild" 1813, Feder/
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Zwei Neufundländer“ nach Edwin Henry Landseer (1802-1873), Aquarel
Unbekannter Künstler um 1880 "Römische Studien", Federzeichnung, mehrfach im Blatt bez. "Päpstliche
Unbekannter Künstler (Mauve?) "Straßenzug in Danzig" 1874, Federzeichnung, u. sign./bez./dat., im P
Ruths, Valentin (1825-1905) "Felsformation" 1869, Bleistift, u. bez./dat./Nachlassstempel, verso Na
Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, Federzeichnung, u.l. sign./dat., vers
Behrens-Hangeler, Herbert (1898-1981) „Sitzender Akt" um 1927, Bleistift, verso Nachlassangabe und
Driesch, Johannes (1901-1930) "Mutter und Kind" 1924, Tinte, u. sign./dat./betit., im Passepartout
Förster, Hans (1885-1966) "Studie eines bärtigen Mannes", Bleistift/aquarelliert, u.l. sign., verso
Fuchs, Richard (?) "Blumenmarkt" 1934, Buntstiftzeichnung, z.T. weiß gehöht, u.r. sign./dat., im Pa
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Blick auf die Elbe“, Kohle/Aquarell, BM 31x47,5cm (m.R. 49x66cm), Blatt
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Hirschpark“ 1914, Kohle/Aquarell, u.r. sign./dat., BM 32,3x50,5cm (m.R.
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 5
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Paris“ 1952, Öl/Buntstift, u. sign./dat./betit., BM 38,5x46,5cm (m.R. 54,5x62cm) ...[more]
Hauptmann, Ivo (1886-1973) „Gardasee"(?), Kohle/Aquarell, u.r. sign., BM 38,2x46,4cm (m.R. 66x73,5c