Art Déco Schale auf 3 gestuften FüßenUm 1920/1925. Farbloses Pressglas, Oberfläche z. T. mattiert.
25tlg. GläsersetYgor Carl Fabergé, France. Farbloses Glas, formgepresst, z. T. mattiert. Unter dem
Art Déco Schale mit MetallfußHolophane Verreries des Andelys, um 1926. Rauchfarbenes Pressglas.
VaseBernsteinfarbiges Glas, mit mattierter Oberfläche und goldenen und grünen Elementen. Unter dem
VaseBernsteinfarbiges Glas, mit mattierter Oberfläche und goldenen und grünen Elementen. Unter dem Stand bez. GA 3-48 100. H. 19 cm.
Vase mit einem Frauenakt in einer NischeEntwurf von Vicke Lindstrand für Orrefors Glasbruk 1935.
2 Weingläser mit Blättern "Alterego"Entwurf von Borek Sipek - Ausführung Ajeto, Novy Bor um 1988.
4 KerzenleuchterRiedel, Kufstein 1960er Jahre. Farbloses Glas. Mi. und gr. mit Herstellermarke (
2 Weingläser mit weißem RingEntwurf von Borek Sipek, 1980er Jahre. Farbloses Glas, Kuppa optisch
8 MesserbänkchenAnthologie Quartett, Bad Essen. Blaues Glas, Messingfüße. H. 2,5 cm, L. 12 cm.
ElefantArchimede Seguso, Murano. Violette und opakweiße Glasmasse. Papieraufkleber: Archimede Seguso
ElefantArchimede Seguso, Murano. Violette und opakweiße Glasmasse. Papieraufkleber: Archimede Seguso Murano Made in Italy. H. 10 cm.
29tlg. Gläserset mit gedrehtem StielJosephinenhütte, um 1904. Farbloses Glas, Goldrand. - Lit.:
Karaffe mit Sturzbecher als Badeglas "Marienbad"Um 1850. - Schmetterlinge und Ferdinandsbrunn,
8 Süßweingläser "Thistle Gold"Verreries & Cristalleries de Saint Louis. Farbloses Kristallglas,
Biedermeier-PokalBöhmen, um 1850. - Früchtekörbe mit Voluten - Farbloses Glas, violett lasiert. Gold
BecherUm 1880. Farbloses Glas, 8fach facettiert. Grüner Überfang im Bereich der acht Kanten.
CachepotUm 1850/1860. Grünes Opalglas. Polychrom und Gold bemalt. Ausgeschliffener Abriss. H. 15 cm,
CachepotUm 1850/1860. Grünes Opalglas. Polychrom und Gold bemalt. Ausgeschliffener Abriss. H. 15 cm, D. 15 cm. - Zustand: Bemalung ber.
RömerFuß und Stil aus farblosem Glas. Kuppa aus apfelgrünem Glas mit blauem Überfang. Geschliffen.
RömerFuß und Stil aus farblosem Glas. Kuppa aus apfelgrünem Glas mit blauem Überfang. Geschliffen. H. 18 cm.
2 FußbecherUm 1880. Farbloses Glas, achtfach facettiert. Tiefschnitt. Ausgeschliffener Abriss. H. 19
BechervaseEnde 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. Polychrome Emailbemalung auf Weiß. Gold bemalt.
BechervaseEnde 19. Jahrhundert. Farbloses Glas. Polychrome Emailbemalung auf Weiß. Gold bemalt. Goldrand. H. 14 cm.
OkimonoJapan. - Krake - Elfenbein. Polychrom bemalt. H. 11 cm. Sign. Humorvolle Darstellung einer
NetsukeJapan, um 1900. - Vater mit Sohn - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan. - Mann mit Ratte - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In Gedanken versunken auf einem Sack
NetsukeJapan. - Mann mit geschultertem Sack - Elfenbein. Polychrom bemalt. H. 4,5 cm. Auf einem
NetsukeJapan, um 1900. - Sitzender Mann mit Flossenarmen - Elfenbein. H. 4 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Ratten - Elfenbein. H. 3,5 cm. Eine Ratte, die ein Junges auf dem
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Ratten - Elfenbein. H. 3,5 cm. Eine Ratte, die ein Junges auf dem Rücken trägt.
NetsukeJapan, um 1900. - Fischer mit Korb und Vogel - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Liegende Pferde - Elfenbein. H. 2,5 cm.
NetsukeJapan, um 1900. - Mann mit Trommel und No-Maske - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Frau mit Nô-Maske - Elfenbein. H. 4 cm. Ältere Frau im Sitzen mit
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Frau mit Nô-Maske - Elfenbein. H. 4 cm. Ältere Frau im Sitzen mit der Maske zwischen ihren Beinen.
Kleines OkimonoJapan. - Kintaro - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. In einem reich verziertem Kimono wird
Kleines OkimonoJapan. - Kintaro - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. In einem reich verziertem Kimono wird der Junge über zwei großen Karpfen gezeigt.
NetsukeJapan, um 1900. - Mann beim Öffnen von Muscheln - Elfenbein. H. 3,5 cm. Kniender Mann vor
NetsukeJapan, um 1900. - Mann beim Öffnen von Muscheln - Elfenbein. H. 3,5 cm. Kniender Mann vor einem Korb.
NetsukeJapan, um 1900. - Spaziergänger mit Stock und Pfirsich - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Reisender - Elfenbein. H. 5,5 cm. Sign. Bärtiger Mann mit Reisegepäck auf dem Rücken.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Trommler - Elfenbein. H. 2,5 cm. Sign. Sitzender Mann mit traditioneller Taiko.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Mann bei der Arbeit - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In sitzender
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Mann bei der Arbeit - Elfenbein. H. 3,5 cm. Sign. In sitzender Position.
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Unsterblicher mit Pfirsich - Elfenbein. H. 5 cm. Stehend mit dem
NetsukeJapan, 19. Jahrhundert. - Unsterblicher mit Pfirsich - Elfenbein. H. 5 cm. Stehend mit dem Pfirsich in der rechten Hand.
NetsukeJapan. - Fukurokuju - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. Fukurokuju ist der Gott der Weisheit, des
NetsukeJapan. - Fukurokuju - Elfenbein. H. 4 cm. Sign. Fukurokuju ist der Gott der Weisheit, des Glücks und der Langlebigkeit.
NetsukeJapan. - Fukurokuju mit Wanderstock - Elfenbein. H. 5 cm. Sign.
InrôJapan, 19. Jahrhundert. Schnitzlack. Bein. Achat. H. 8 cm. Inrô mit 4 Fächern und aus Bein
BuddhaJapan. Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle am Kopf. Sitzend in meditativer
BuddhaJapan. Elfenbein. H. 7,5 cm. Sign. - Zustand: Kl. Fehlstelle am Kopf. Sitzend in meditativer Haltung.
NetsukeJapan, um 1900. - Budai mit Sack und Fächer - Masse, rot lackiert. H. 5 cm.
WakizashiJapan, Mitte 19. Jahrhundert. Klingenlänge 42,5 cm. Gesamtlänge 57 cm. Klinge bez.: Omi
SpiegelWohl Japan, 19. Jahrhundert. Holz. Polychrom bemalt. 70 x 59 cm. Rahmendekor mit Figuren,
SpiegelWohl Japan, 19. Jahrhundert. Holz. Polychrom bemalt. 70 x 59 cm. Rahmendekor mit Figuren, Tieren und Architektur.
MiniaturschrankJapan, Anfang 20. Jahrhundert. Lackarbeit. 20 x 15 x 9 cm. - Zustand: Ber. Drei
KalligrafierolleJapan. Papier. L. 141 bzw. 190 cm. Künstlerstempel. - Zustand: Stockflecken.
Reiterin auf PferdChina, Tang Dynastie (618 bis 907). Gebrannter Ton. Polychrom bemalt. H. 27 cm. L.
PferdeskulpturChina, Tang Dynastie (618 bis 907). Gebrannter Ton. H. 27,5 cm. L. 29 cm. - Gekauft
Liegendes KamelChina, Wu-Dynastie (221-280). Gebrannter Ton. H. 14,5 cm. L. 23,5 cm. - Gekauft in
PferdekopfChina, Han Dynastie (206 v. Chr. bis 220 n. Chr.). Gebrannter Ton. Reste von roter
WeihrauchgefäßChina, Qing Dynastie. - Shishou - Bronze mit Silberfadeneinlage. H. 11 cm. D. 12 cm.
TempelwächterChina, 19. Jahrhundert. Bronze. H. 11,5 cm. Darstellung in Form eines Fo-Hundes.
Kerzenleuchter als DracheChina. Messing, versilbert. H. 30 cm. Schlanke Formsprache mit Platz für
Kerzenleuchter als DracheChina. Messing, versilbert. H. 30 cm. Schlanke Formsprache mit Platz für zwei Kerzen.
DeckeldoseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gestemp. Jade. Schmucksteine. H. 7 cm. D. 9
DeckeldoseChina, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Silber, gestemp. Jade. Schmucksteine. H. 7 cm. D. 9 cm. Ziselierter Korpus mit umlaufendem Jadering.
Paar Muschelschalen mit SchnitzereienChina, um 1900. Perlmutt. Holzsockel. H. (ohne Sockel) 23 cm.
7 MedaillonsChina, 19. Jahrhundert. Jade. D. 5 bzw. 6,5 cm. Zwischen Glas gerahmt. Durchbrochen
Schnitzarbeit als DracheChina, wohl Han-Dynastie (23/25-220). Jade. 8 x 15,5 cm. - Zustand: Kl.
Schnitzarbeit als DracheChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines
Schnitzarbeit als DracheChina, Song-Dynastie (960-1279). Jade. 6 x 8 cm. Filigrane Schnitzerei eines gewundenen Drachen mit zartem Wolkendekor.