962
Vase mit einem Frauenakt in einer NischeEntwurf von Vicke Lindstrand für Orrefors Glasbruk 1935.
1/2
Hannover
Vase mit einem Frauenakt in einer NischeEntwurf von Vicke Lindstrand für Orrefors Glasbruk 1935. Dickwandiges, farbloses Glas, mit eingeschliffener Nische. Matt geschnittenes Motiv. Unter dem Stand bez.: Orrefors 1361 A HR. H. 18,5 cm, D. 14 cm. - Lit.: Helmut Ricke u. Lars Thor (Hrsg.). Schwedische Glasmanufakturen. Produktionskataloge 1915 - 1960. Orrefors, Kosta, Elme, Eda, Strömbergshyttan. München 1987. S. 106 Orrefors 10 - 1935. L 1361 - Zustand: Kanten der Nische mit min. Chips - Standfläche mit Gebrauchsspuren.
Art & Antiques
Baringstraße 8
Hannover
30159