Remove filter- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Christian Dior sac Selle en cuir   monogrammé et verni bordeaux foncé housse 19x24 cm
Christian Dior sac Selle en denim gris et cuir rose housse 20x25 cm
Christian Dior sac Lady Dior en alligator kaki pale et toile écru le devant orné d'une rose avec
Christian Dior sac Lady Dior en python blanc à pois poignées en cuir noir bouclerie noircie housse 20x24 cm
Fendi sac Elite 2jours en cuir lisse et taïga brun bandoulière housse 28x35 cm
Fendi sac Baguette en toile brune tigrée noir et orné de paillettes à papillon housse 14x25 cm
Hermès sac Evelyne en cuir de veau Barénia surpiqué blanc et toile tressée de roseau fin bandoulière en cuir doublure en chèvre 30x32 cm
Hermès sac à main en toile H et cuir rouge-roux double poignée datation en carré illisible 22x32
Hermès sac à main en toile H et cuir rouge-roux double poignée datation en carré illisible 22x32 cm
Hermès sac à dépêche en cuir box vert 1995 clochette avec clefs bouclerie dorée boîte et housse
Hermès sac à dépêche en cuir box vert 1995 clochette avec clefs bouclerie dorée boîte et housse 30x40 cm
Hermès pochette de jour Jige en cuir noir 25 5x34cm
Hermès sac Birkin 35 en cuir de veau Togo chocolat 2008 sellier piqué brun bouclerie palladée
Henry Likly Rochester New York grande malle-armoire de voyage toile enduite noire courroies en
Henry Likly Rochester New York grande malle-armoire de voyage toile enduite noire courroies en cuir naturel 110x65x57cm
Miu Miu sac porté épaule en cuir de veau beige fermoir de sécurité à anneau housse 18x36 cm
Valentino sac porté épaule en cuir brun et castor rasé le côté orné de 2 têtes d'aigle en métal
Valentino sac porté épaule en cuir brun et castor rasé le côté orné de 2 têtes d'aigle en métal argenté 30x35 cm
Valentino sac tote porté épaule en alligator brun et vison bandoulière retenue par deux anneaux en
Valentino sac tote porté épaule en alligator brun et vison bandoulière retenue par deux anneaux en imitation d'écaille housse 18x29 cm
Bottega Veneta sac porté épaule en cuir d'agneau chocolat tressé housse 25x30 cm
Bottega Veneta sac Truffle Karung en cuir brun édition limité no. 54/150 housse 15x28 cm
Louis Vuitton grand sac Centenaire du Monogram 1896-1996 par Isaac Mizrahi édition spéciale n°0342
Louis Vuitton sac Ellipse en toile enduite monogrammée double poignée en cuir naturel housse
Louis Vuitton sac Ellipse en toile enduite monogrammée double poignée en cuir naturel housse 30x40 cm
Louis Vuitton sac Galliera GM en toile enduite monogrammée et cuir naturel housse 28x36 cm
Louis Vuitton sac Keepall 55 en toile enduite monogrammée et cuir naturel 30x55x25 cm
Louis Vuitton valise souple Sirius 70 en toile enduite monogrammée  et cuir naturel housse
Louis Vuitton valise souple Sirius 70 en toile enduite monogrammée  et cuir naturel housse facture d'origine 30 mars 2006 49x70x21 cm
Louis Vuitton sac Houston et pochette Lexington en cuir verni gris monogrammé housse factures d'
Louis Vuitton sac Houston et pochette Lexington en cuir verni gris monogrammé housse factures d'origine 25x30 cm
Louis Vuitton, sac Alma GM en cuir verni bleu nuit monogrammé, bouclerie dorée, clefs et cadenas
Louis Vuitton, sac Alma GM en cuir verni bleu nuit monogrammé, bouclerie dorée, clefs et cadenas, housse, 30x40 cm ...[more]
Louis Vuitton sac Bloomsbury GM en toile enduite damier ébène housse 32x38 cm
Louis Vuitton sac de voyage West End en toile enduite damier édition spéciale du centenaire n°1957
Louis Vuitton sac de voyage West End en toile enduite damier édition spéciale du centenaire n°1957 bords et rabat en cuir naturel 35x45 cm
Louis Vuitton sac à dos Christopher GM en toile damier graphite et cuir noir housse
Louis Vuitton Boîte Bouteilles et Glace  recouvert en cuir épi noir Kourkil fermoir avec 2
Louis Vuitton Boîte Bouteilles et Glace  recouvert en cuir épi noir Kourkil fermoir avec 2 clefs numéro de référence 960961 41x23x21 cm
Service à dîner pour 6 personnes en porcelaine de Paris Maison Lerosey XIXe s à décor émaillé
Service à dîner pour 12 personnes en porcelaine de Herend à décor émaillé polychrome d'oiseaux
Service à dîner pour 8 personnes en porcelaine de Limoges circa 1960 à décor bleu nuit et or de
Service à collation pour 6 personnes en porcelaine de Limoges XXe s à décor émaillé polychrome
Service à dîner pour 12 personnes en porcelaine de Limoges à bordure argent 64 pièces comprenant
Service à dîner pour 10 personnes en porcelaine de Bavaria Hohenberg bordure à liseré rouge et
Service à thé et café pour 6 personnes en porcelaine XIXe s à décor émaillé polychrome d'oiseaux
Service à collation pour 12 personnes en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs épanouies
Service à thé pour 10 personnes en porcelaine Bavaria à frise de feuilles et bordures or 32 pièces
Service de verres en cristal de Baccarat pour 8 personnes à décor de pans coupés et pied circulaire
Service de verres en cristal taillé à décor de côtes plates comprenant 12 verres à eau 9 verres à
Collection de 10 verres à whisky en cristal de Saint Louis modèle Thistle bordure à frise d'
Collection de 10 verres à whisky en cristal de Saint Louis modèle Thistle bordure à frise d'entrelacs or et corps à décor de rainures
Service de verres à pieds pour 10 personnes en cristal taillé de Saint-Louis la coupe à décor de
Légumier Art Déco en métal argenté par Luc Lanel pour Christofle modèle Transat.  Prises
Piétement en métal   argenté Christofle monté en lampe XIXe. Tripode à pieds de bouc surmontés
Théière sur réchaud en métal argenté. Quadripode le corps bombé à côtes pincées h. 30 5 cm
Paire de plats de présentation festonné tripode en métal argenté par Frédéric Jacques (fils) Vevey
Paire de plats de présentation festonné tripode en métal argenté par Frédéric Jacques (fils) Vevey XIXe larg. 29 5 cm
Suite de 3 grands plats ovales en argent Autriche-Hongrie XXe. La bordure à décor de frise de
Suite de 3 grands plats ovales en argent Autriche-Hongrie XXe. La bordure à décor de frise de palmettes larg. 42 5 55 5 et 58 5 cm 4240g
Suite de 3 jattes rondes et 2 plats ronds en argent 800 Hongrie XXe. La bordure à motif de frise
Suite de 3 jattes rondes et 2 plats ronds en argent 800 Hongrie XXe. La bordure à motif de frise de palmettes diam. 23 28 et 32 5 cm 2945g
Théière sur piédouche en argent 833 Porto XXe. A décor repoussé de larges volutes et feuilles d'
Paire de bougeoirs en argent Sterling Yuchang Shangaï et Hong Kong   XXe.  En forme de
1 sucrier quadrangualaire 6 cuillers à café et 1 pince à sucre Art Nouveau en verre argent
Couple de canards en argent Espagne.  h. 15cm 250g