Remove filter- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Alexandre Perrier (1862-1936)   Au pied du Salève crayon graphite sur papier cachet d'atelier numéroté 141 au verso 31x46 5 cm (à vue)
Hans Potthof (1911-2003) Paysage animé sous la neige huile sur toile signée 54 5x80 cm
Casimir Reymond (1893-1969) Portrait d'un homme (frère de l'artiste) huile sur toile signée
Casimir Reymond (1893-1969) Portrait d'un homme (frère de l'artiste) huile sur toile signée 41x32 5 cm
François de Ribaupierre (1886-1981)   La Dent Blanche huile sur pavatex monogrammée 60x64 5
Albert Schmidt (1883-1970) L'Estérel falaise huile sur panneau signée et datée (19)56 29 5x41
Albert Schmidt (1883-1970) L'Estérel falaise huile sur panneau signée et datée (19)56 29 5x41 5 cm (à vue)
Albert Schmidt (1883-1970) Coin de jardin huile sur toile signée 60x73 cm
Albert Silvestre (1869-1954) Le Léman au crépuscule huile sur toile signée et datée (19)18 60x81
Albert Silvestre (1869-1954) Le Léman au crépuscule huile sur toile signée et datée (19)18 60x81 5 cm
Paul Séchaud (1906-1982) Roses coupées huile sur toile signée 55x46 cm
Otto Vautier (1863-1919) Nu féminin pastel sur papier marouflé sur toile signé 73x51 cm
Anonyme (XIXe s) Femme aux parures de perles huile sur toile probablement XIXe s. format ovale
Anonyme (fin du XIXe - début du XXe s) Portrait d'homme au turban huile sur toile 50x40 5 cm
Anonyme (XIXe s.) Taureau bronze à patine brune 29x36x14 5 cm  Ancienne attribution à
Antoine Louis Barye (1796-1875) Le lion de la colonne de Juillet bas relief en bronze à patine
Basilius Besler (1561-1629) Caryophyllus multiplex maximus variegatus et Papaver flore multiplici
Louis Paul Pierre Dumont (1822-?)   Scène de ville portuaire du Nord huile sur toile signée et
Louis Paul Pierre Dumont (1822-?)   Scène de ville portuaire du Nord huile sur toile signée et datée 1879 64 5x54 cm
Ecole anglaise (ca 1830) Cavaliers dans la campagne aquarelle et gouache sur papier 38x56 5 cm
Ecole flamande (XVIIIe s.) Saint Sébastien huile sur cuivre 22x16 5 cm
Ecole française (fin du XVIIIe - début du XIXe s.) L'affaire de Bressuire huile sur toile 47
Ecole française (XVIIIe s.) Portrait de dame à la robe bleue huile sur toile format ovale 70x59 cm
Ecole française (fin du XVIIIe s.) dans le goût d'Antoine Watteau (1684-1721)   Comédiens
Ecole française (fin du XVIIIe s.) dans le goût d'Antoine Watteau (1684-1721)   Comédiens italiens paire d'huiles sur panneau 22 5x32 cm
Ecole hollandaise (XIXe s.) Femme à sa toilette huile sur panneau 47x38 cm
Mathilde Foerster-Bolla (XIX-XX) Portrait d'enfant huile sur toile signée et datée 1936 139x85 5
Jean Marius Fouque (1822-1880) Portrait d'une italienne huile sur toile signée et datée 1872
Jean Marius Fouque (1822-1880) Portrait d'une italienne huile sur toile signée et datée 1872 61x51 cm
Heinrich Hermanns (1862-1942) Scène de marché dans une ville allemande huile sur toile signée
Heinrich Hermanns (1862-1942) Scène de marché dans une ville allemande huile sur toile signée 60 5x80 cm
Julius Paul Junghanns (1876-1958) Paysan vache et chèvres huile sur panneau signée 31 5x41 cm
Nicolas Lancret (1690-1743) dans le goût de Compagnie galante dans un parc paire d'huiles sur
Nicolas Lancret (1690-1743) dans le goût de Compagnie galante dans un parc paire d'huiles sur toile XIXe s. format ovale 92x73 cm
Jean-Baptiste van Loo (1684-1745) Conversation galante entre deux pélerins sur le chemin de Saint-
Constantin Emile Meunier (1831-1905) Mineur de fond bronze à patine noire signé 35 5x33x13 cm
Bartolome Esteban Murillo (1617-1682) d'après Enfants mangeant des gâteaux copie du tableau
Pierre-Jules Mène (1810-1879) Cavalier King Charles bronze à patine brune signé sur la terrasse h. 9 cm et L. 14 cm
Pierre-Jules Mène (1810-1879) Chevaux arabes l'accolade bronze à patine noire nuancée signé
Pierre-Jules Mène (1810-1879) Chevaux arabes l'accolade bronze à patine noire nuancée signé 52x20x33 cm
Benjamin Orth (1803-1875) Portrait d'une jeune femme et Portrait d'un jeune homme paire d'huiles
Rembrandt van Rijn (1606-1669) La descente de croix eau-forte et pointe sèche sur cuivre signée
Charles Royer (1862-1940) Jeune couturière huile sur toile signée 45 6x32 cm
Pieter Paul Rubens (1577-1640) d'après Portrait d'un gentilhomme hollandais huile sur toile
Pieter Paul Rubens (1577-1640) d'après Portrait d'un gentilhomme hollandais huile sur toile   XIXe s.   51x37 cm
Maestro di Palazzo Lonati Verri (XVIIe s.) Les animaux se dirigeant vers l'Arche de Noé huile
Maestro di Palazzo Lonati Verri (XVIIe s.) Les animaux se dirigeant vers l'Arche de Noé huile sur toile 176 5x231 cm
Johann Friedrich Weitsch (1723-1802) Vaches au pré huile sur toile signée et datée 1797 43 5x53 5
Johann Friedrich Weitsch (1723-1802) Vaches au pré huile sur toile signée et datée 1797 43 5x53 5 cm
Friedrich Georg Weitsch (1758-1828) Les baigneuses huile sur cuivre signée et datée indistinctement 30 5x39 cm
Felix Ziem (1821-1911)   Grenades huile sur toile monogramée 18x28 5 cm
Anonyme (fin du XIXe - début du XXe s.) Le Nil à Louxor huile sur toile marouflée sur pavatex
Anonyme (fin du XIXe - début du XXe s.) Le Nil à Louxor huile sur toile marouflée sur pavatex 32x51 cm
Alexandre François Bonnardel (1867-1942) Nature morte aux fraises huile sur panneau signée 37
Alexandre François Bonnardel (1867-1942) Nature morte aux fraises huile sur panneau signée 37 5x45 cm (à vue)
Alfred Boucher (1850-1934) Journée d'automne en Savoie huile sur toile signée et datée 1912
Alfred Boucher (1850-1934) Journée d'automne en Savoie huile sur toile signée et datée 1912 64x49 5 cm
Alfred Boucher (1850-1934) "Aix-les-Bains et le Lac du Bourget depuis la Roche du Roy" huile sur
Pierre Boudet (1915-2010) "La beauté des nuages sur la plage de Deauville" huile sur pavatex
Carl Milles (1875-1955) "Vingarna" (Les ailes)   bronze à patine noire signé et marque du
Benes Benedikt Knüpfer (1848-1910) La pie voleuse huile sur toile 56x44 cmAttesté au verso par
Paul Madeline (1863-1920) Falaises en bord de mer huile sur toile signée 43x63 cm
Auguste Matisse (1866-1931) "Beyrouth" huile sur toile signée située et datée 1919 55 5x91 5 cm
José Mingret (1880-1969) Vue du massif du Mont-Blanc huile sur papier signée 27x37 cm (à vue)
Auguste Rodin (1840-1917)   Mort d'Adonis modèle d'après le marbre bronze à patine verte
Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944)   Personnage de trois-quarts 1943   aquarelle et
Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944)   Personnage voilé agenouillé 1943 aquarelle et encre
Léopold Survage (1879-1968) Deux nus aquarelle et crayon de graphite sur papier signée et datée
Léopold Survage (1879-1968) Deux nus aquarelle et crayon de graphite sur papier signée et datée 1911 timbre de l'atelier 35x19 5 cm (à vue)
Jean Brian (1915-1990) "Xmes Jeux Olympiques d'hiver Grenoble" affiche lithographie couleur &
Guy Georges (XXe s.) "Sports d'Hiver" 1970 affiche lithographie couleur marouflée sur papier