Remove filter- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Luc Stemmelin (1968) "Paris" 2014 technique mixte sur toile signée au verso 50x60 cmExpertise:
Luc Stemmelin (1968) "Paris" 2014 technique mixte sur toile signée au verso 50x60 cmExpertise: certificat de l'artiste daté du 30.09.2014
Antoniucci Volti (1915-1989) Nu couché sanguine sur papier signée 48 5x63 5 cm. Numéroté 589 au
Antoniucci Volti (1915-1989) Nu couché sanguine sur papier signée 48 5x63 5 cm. Numéroté 589 au dos.
Antoniucci Volti (1915-1989)   Nu allongé   Chiffonnette" bronze à patine noire signée
Philippe Vuillemin (1958) "Un éléphant mémorable" "Snif ça sent le printemps"  et Personnages
Pavel Wolberg (1966) Jenin 2003 photographie couleur C-print 52x79 cm (à vue)Étiquette au verso:
Pavel Wolberg (1966) Jenin 2003 photographie couleur C-print 52x79 cm (à vue)Étiquette au verso: Lambert Art Collection
John Armleder (1948) Sans titre technique mixte sur toile signée et datée 1993 sur la toile au
Claude Augsburger (1957)   One to six" lot de 3 acryliques sur papier marouflé sur panneau
Bruno Baeriswyl (1941-1996)   Sans titre paire de techniques mixtes sur papier signées et
Bruno Baeriswyl (1941-1996)   Sans titre paire de techniques mixtes sur papier signées et datées (19)89 42x60 cm
Carole Bellenot (1966) Sans titre gouache et encre sur papier signée et datée 1993 140x73 cm
Ben (Benjamin III Vautier) (1935) "Cette toile tourne autour du soleil cette toile tourne et la
Ben (Benjamin III Vautier)  -1935 "J'ai peur d'être jaloux" acrylique sur toile titrée au
Ben (Benjamin III Vautier)  -1935 "Pour te fouetter quand tu me trompes - avant après ou
Ben (Benjamin III Vautier)  -1935 "Le journaliste qui nous manipule" technique mixte
Ben (Benjamin III Vautier) " -1935 ""Je ne suis pas fou"" acrylique sur miroir encadré signée
Samuel Buri (1935) "Rot statt Blau" 1989 diptyque composé de 2 acryliques sur toile signées et
Oskar Dalvit (1911-1975) Composition huile sur toile signée et datée (19)60 contresignée et
Oskar Dalvit (1911-1975) Composition huile sur toile signée et datée (19)60 contresignée et datée  au verso 85x27 cm
Martin Disler (1949-1996) Sans titre (Personnage) gouache et aquarelle sur papier signée et datée
Aloïs Dubach (1947)   Sans titre encre sur papier signée et datée (19)97 40x37 cm
Aloïs Dubach (1947) Paysage urbain encre et crayon de couleur sur papier 50x37 5 cm
Aloïs Dubach (1947)   Sans titre encre et crayon de couleur sur papier signée et datée (19)88
Aloïs Dubach (1947)   Sans titre encre et crayon de couleur sur papier signée et datée (19)88 29x39 cm
Sylvie Fleury  -1961 Slim. Fast sérigraphie sur bois signée et numérotée 112/250 au feutre
Sylvie Fleury (1961) Men Sex Love (Mademoiselle February 1994) 1994 C-Print sur aluminium montée
Jo Fontaine (1951) Sans titre (Triangle) fer et 3 éléments en plexiglas signé h. 46 5 cm
Sarah Girard (XXe - XXIe s.) City Action 1 2 et 5 2002 ensemble de 3 C-prints sur aluminium
Patrick Honegger (1951) Sans titre   paire de techniques mixtes carton ondulé marouflé sur
Patrick Honegger (1951) Sans titre   paire de techniques mixtes carton ondulé marouflé sur bois et acrylique blanche 76x76 cm
Patrick Honegger (1951)   L'oeuvre primée marbre et métal signé daté (19)89 et numéroté 20/35
Patrick Honegger (1951)   L'oeuvre primée marbre et métal signé daté (19)89 et numéroté 20/35 dans la pierre 12x12x17 5 cm
François Jaques (1961) Objet trait photographie montée sur aluminium signée datée (19)92 et
François Jaques (1961) Objet trait photographie montée sur aluminium signée datée (19)92 et numérotée 1/2 au verso 100x100 cm
Logovarda (Franz Landry) (1943) Sans titre acrylique sur papier signée 64x93 cm
Vivaldo Martini (1908-1989) Rythmes colorés acrylique sur papier cartonné marouflé sur toile
Vivaldo Martini (1908-1989) Rythmes colorés acrylique sur papier cartonné marouflé sur toile signée 60x90 cm
Yvan Moscatelli (1944)   Instant" huile sur toile marouflée sur pavatex signée titrée et
Yvan Moscatelli (1944)   Instant" huile sur toile marouflée sur pavatex signée titrée et datée (19)82 36x41 cm
Olivier Mosset (1944) Exit   lot de 2 sérigraphies couleur signées et justifiées EA 4/4 au
Olivier Mosset (1944) Carré beige sur fond blanc acrylique sur toile 34x34 cmProvenance:- Galerie
Olivier Mosset (1944) Sans titre sérigraphie couleur 70x70 cmProvenance:- Galerie MDJ Neuchâtel   - Collection privée suisse
Alain Nicolet (1951) Sans titre gouache sur papier marouflée sur toile signée et datée (19)92
Alain Nicolet (1951) Sans titre gouache sur papier marouflée sur toile signée et datée (19)92 65x65 cm
Alain Nicolet (1951) Sans titre gouache et pastel gras sur papier signée et datée (19)88 90x70
Alain Nicolet (1951) Sans titre gouache et pastel gras sur papier signée et datée (19)88 90x70 cm
Niki De Saint-Phalle (1930-2002) Nana sérigraphie couleur signée et numérotée 150/150 au crayon. 98x68 cm (à vue)
Yvan Lozzi Pestalozzi (1937) "Moneymobil" 1984 métal avec moteur h. 165 cm (à vue)
Gilles Porret (1962) "Noir et toile" peinture synthétique sur toile signée titrée et datée 1992 sur le châssis au verso 172x172 cm
Christian Robert-Tissot (1960) @ bois découpé peint éd. de 4/12 monogrammé et daté (19)99 66x56
Charles Rollier (1912-1968) Composition - Amitabha encre de chine sur papier chamois signée et
Charles Rollier (1912-1968) Composition - Amitabha encre de chine sur papier chamois signée et datée (19)56 100x74 5 cm
Philippe Rufenacht (1949)   Sans titre   acrylique sur toile signée et datée (19)88
Philippe Rufenacht (1949)   Sans titre   acrylique sur toile signée et datée (19)88 contresignée et numérotée 89 au verso 120x100 cm
Kurt Seligmann (1900-1962) "Eidon" composition surréaliste encre sur papier titrée dans l'image 49 5x35 cm
Kurt Seligmann (1900-1962)   The Slaying of Laius" and  The riddle" ensemble de 2 eaux-
Italo Valenti (1912-1995) "Mesure Nr. 240" 1971 huile sur toile signée titrée et datée au verso
Philippe Visson (1942-2008) Visages acrylique sur panneau signée et datée 1989 50x205 cm
Philippe Visson (1942-2008)   Visage acrylique sur panneau signée et datée 1989 au verso
Philippe Visson (1942-2008)   Visage acrylique sur panneau signée et datée 1989 au verso 100x100 cm
Joël von Allmen (1960) Mains   photographies montées sous plexiglas signées datées (19)94
Audemars Piguet Royal Oak   pendulette de table en acier gainé cuir marron   mécanique &
Pendulette de voyage en laiton doré façon bambou début XXe s. mécanique panneaux émaillés peints à
Breguet pendulette en métal doré mécanique cadran doré et noir index point luminescents aiguilles dorées 6.8x6.8 cm pochette