Remove filter- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Tapis de prière Top Kapu en laine et soie Anatolie 2ème moitié du XIXe s. à décor de rinceaux
Tapis Ouchak Anatolie début du XXe s. à médaillon central rose et jaune ceint de bouquets de
Tapis Ouchak Anatolie début du XXe s. à médaillon central rose et jaune ceint de bouquets de fleurs sur fond beige bordure rose 360x474 cm
Tapis Tebriz en laine et soie Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central inscrit dans une
Tapis Istamboul en soie Anatolie 3ème quart du XXe s. à médaillon central beige sur fond rouge
Tapis Istamboul en soie Anatolie 3ème quart du XXe s. à médaillon central beige sur fond rouge fleuri bordure bleue 197x309 cm
Tapis Ghom en soie Iran 3ème quart du XXe s. à champ central ivoire à décor d'oiseaux perchés sur
Tapis Ghom en soie Iran 3ème quart du XXe s. à champ central ivoire à décor d'oiseaux perchés sur un arbre de vie bordure noire 105x159 cm
Tapis Béchir Turkménistan début XXe s. à champ central orné de losanges rouges décorés de croix fond brun à petits motifs 154x328 cm
Tapis Kazakh Karachop Caucase début XXe s. orné d'un octogone central ivoir flanqué de quatre
Tapis Ispahan en laine et soie Iran 3ème quart du XXe s. à médaillon central rouge et bleu sur
Tapis Khorassan Iran début du XXe s. à champ central bleu marine parsemé d'arbres en fleurs et de
Tapis Kazakh Fachralo Caucase fin du XIXe s. à deux médaillons centraux ceints de crochets sur
Tapis d'Aubusson d'époque Directoire orné d'une grosse fleur centrale fuchsia sur fond beige
Tapis de passage Sarab Iran milieu du XXe s. orné de trois médaillons centraux sur fond rouge.
Tapis Malayer Iran début du XXe s. à décor de formes géométriques sur fond bleu marine bordure
Tapis Malayer Iran début du XXe s. à décor de formes géométriques sur fond bleu marine bordure ivoire 94x108 cm
Tapis Ispahan Iran 1ère moitié du XXe s. à médaillon central pourpre sur fond noir fleuri bordure noire 143x209 cm
Tapis Ghom en soie Iran milieu du XXe s. à médaillon centrale mandorle turquoise et vieil or
Tapis Ispahan en soie Iran milieu du XXe s. à médaillon central bleu ciel sur fond bleu marine
Tapis Keshan en soie Iran milieu du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge
Tapis Keshan en soie Iran milieu du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge parsemé de fleurs bordure bleue 227x337 cm
Tapis Ispahan en laine et soie Iran 3ème quart du XXe s.   à petit médaillon central rose et
Tapis Sarough Iran 2ème moitié du XXe s. à champ central rouge parsemé de grosses fleurs et de
Poche Boukhara Turkménistan milieu du XXe s. à trois rangées de güls sur fond rouge 92x147 cm
Tapis Engsi Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à semis de chandeliers inscrits dans des rectangles sur fond moka 114x169 cm
Tapis Ghom en soie Iran 2ème moitié du XXe s. à petit médaillon central sur fond ivoire richement
Tapis Boukhara Iran milieu du XXe s. à cinq rangées de güls sur fond moka 212x287 cm
Tapis Tebriz Iran milieu du XXe s. à champ central rouge parsemé de rinceaux fleuris et d'animaux
Tapis Tebriz Iran fin XIXe s. à médaillon central sur fond bleu et rouille parsemé de rinceaux
Tapis Tebriz Iran fin XIXe s. à médaillon central sur fond bleu et rouille parsemé de rinceaux fleuri bordure rouille 277x380 cm
Kilim Gachgaï Iran 2ème moitié du XXe s. à semis de losanges polychromes bordure orange 153x307
Kilim Gachgaï Iran 2ème moitié du XXe s. à semis de losanges polychromes bordure orange 153x307 cm
Tapis Keshan Iran milieu du XXe s. à médaillon central ivoire et rouge sur fond bleu fleuri bordure rouge 133x203 cm
Tapis Teheran Iran milieu du XXe s. à semis de vases fleuris et de cyprès sur fond ivoire 216x304 cm
Tapis Engsi Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à semis de chandeliers inscrits dans des rectangles fond rouge 185x246 cm
Tapis Ghom Iran 2ème moitié du XXe s. à semis de fleurs ceintes de botehs sur fond ivoire 139x214 cm
Tapis Tebriz Iran fin XIXe s. à médaillon central sur fond ivoire et rouille fleuri 321x430 cm (usures)
Tapis Ghom en laine et soie Iran 1ère moitié du XXe s. à décor de cavaliers chassant des bêtes
Tapis Karabagh Caucase 1ère moitié du XXe s. à deux rangées d'octogones polychromes sur fond bleu
Tapis Karabagh Caucase 1ère moitié du XXe s. à deux rangées d'octogones polychromes sur fond bleu nuit étoilé 192x482 cm (restaurations)
Tapis Ghom Iran à champ central bleu nuit orné d'un médaillon central composé de fleurs bordure
Tapis Ghom Iran à champ central bleu nuit orné d'un médaillon central composé de fleurs bordure bleu ciel ancien 215x317 cm
Tapis Boukhara Turkménistan 2ème tiers du XXe s. à 4 rangées de güls sur fond rouge 159x241 cm
Tapis Kirman Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central sur fond uni pourpre bordure bleu
Tapis Kirman Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central sur fond uni pourpre bordure bleu marine ornée de cartouches 206x300 cm
Tapis Mahal Iran 1ère moitié du XXe s. à semis de motif hérati sur fond bleu bordure rouge hérati 363x526 cm
Tapis circulaire Naïn Iran 3ème quart du XXe s. à décor de rinceaux fleuris sur fond ivoire diam. 122 cm
Tapis Ouchak Anatolie à décors de feuilles et de fleurs stylisées sur fond framboise antique
Tapis Ouchak Anatolie à décors de feuilles et de fleurs stylisées sur fond framboise antique 282x282 cm (usures et restaurations)
Kilim Kurde Anatolie début du XXe s. à décor d'un mihrab orné de triangles superposés sur fond
Tapis Keshan Iran 3ème quart du XXe s. à champ central bleu ciel orné de rinceaux fleuris bordure bleu marine 298x423 cm
Tapis Khorassan Iran fin XIXe s. à champ central ivoire à semis de cartouches bleus décorés de
Tapis Keshan Iran 3ème quart du XXe s. à champ central vert amande parsemé de rinceaux fleuris
Tapis Keshan Iran 3ème quart du XXe s. à champ central vert amande parsemé de rinceaux fleuris 311x425 cm
Tapis Keshan Iran milieu du XXe s. à médaillon central rouge sur fond bleu à décor luxuriant de
Tapis Keshan Iran milieu du XXe s. à médaillon central rouge sur fond bleu à décor luxuriant de fleurs 141x210 cm
Tapis Ghom en laine et soie Iran 3ème quart du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu marine
Tapis Naïn Iran en laine et soie à décor de rinceaux fleuris sur fond vert et bleu bordure bleue
Tapis Naïn Iran en laine et soie à décor de rinceaux fleuris sur fond vert et bleu bordure bleue ancien 72x116 cm
Tapis Kirman Iran 2ème tiers du XXe s. à champ central pourpre orné d'un vase d'oiseaux et de
Tapis Meched Iran milieu du XXe s. à médaillon central flanqué de guirlandes fleuries fond brique bordure bleue 277x385 cm
Tapis Keshan Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge fleuri
Tapis Keshan Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge fleuri bordure bleue signé 310x420 cm
Tapis Chirvan Lesghi Caucase 1er quart du XXe s. à quatre étoiles centrales bleues sur fond rouge
Tapis Chirvan Lesghi Caucase 1er quart du XXe s. à quatre étoiles centrales bleues sur fond rouge étoilé bordure ivoire 118x153 cm
Tapis Tebriz Iran 3ème quart du XXe s. à médaillon central rouge sur fond bleu parsemé de vases
Tapis Heriz Iran 1ère moitié du XXe s. ornée d'une étoile centrale sur fond rouge et bleu à fleurs stylisées bordure bleu nuit 151x189 cm