Remove filter- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Bracelet en or 750 travaillé retenant un charm 3 ors 750 serti de rubis cabochon saphir taille rond
Bracelet en or 750 travaillé retenant un charm 3 ors 750 serti de rubis cabochon saphir taille rond et diamants taille rose long. 19 cm 77g
Chaîne tour de cou en or 750 texturé fermoir serti de 2 diamants long. 39 cm 51g ...[more]
Collier en or 750 torsadé émaillé bleu et rouge alterné de boules de corail long. 81 cm brut 238g
Collier en or 750 torsadé émaillé bleu et rouge alterné de boules de corail long. 81 cm brut 238g (léger manque) ...[more]
Paire de clips d'oreilles 2 ors 750 émaillée bleu sertie de boules de corail 36g
Collier tour de cou en or 750 torsadé à décor de 2 têtes de bélier les yeux sertis de rubis 73g
Paire de clips d'oreilles plumes en or 750 travaillé 26g
Lalaounis bracelet jonc en or 750 signé circ. 17 cm 33g
Lalaounis bracelet en or 750 à décor de coquillages signé 22g (dégât)
Lalaounis paire de clips d'oreilles en or 750 martelé à décor d'ailes stylisées signées 25g
Cazzaniga broche Héron 3 ors 750 enserrant un saphir cabochon dans son bec et serti de diamants
Cazzaniga broche oiseau sur son branchage 3 ors 750 dont le corps et la tête sont sertis d'un
Cazzaniga broche abeille 3 ors 750 texturés sertie d'une émeraude taille poire sur le corps d'un
Cazzaniga broche insecte 3 ors 750 travaillés sertie de rubis saphirs diamants et grenats signée
Cazzaniga broche insecte 3 ors 750 travaillés sertie de rubis saphirs diamants et grenats signée 18g
Cazzaniga attribué à pendentif 3 ors 750 émaillé vert bleu et blanc à décor floral et végétal
Cazzaniga attribué à pendentif 3 ors 750 émaillé vert bleu et blanc à décor floral et végétal serti de saphirs rubis cabochons et diamants 79g
Cazzaniga attribué à broche feuille 3 ors 750 travaillés sertis de 4 saphirs cabochon et 4 diamants taille 8/8 18g
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles 3 ors 750 à décor de feuillage sertie de perles
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles 3 ors 750 à décor floral sertie de saphirs et
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles 3 ors 750 à décor floral sertie de saphirs et diamants 35g
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles bouquets 3 ors 750 travaillés émaillée bleu au
Cazzaniga bracelet 3 ors 750 texturé serti de rubis cabochon et diamants taille 8/8 en serti étoilé
Cazzaniga bracelet 3 ors 750 texturé serti de rubis cabochon et diamants taille 8/8 en serti étoilé signé long. 21 cm 111g
Cazzaniga paire de clips d'oreilles à décor de feuilles 2 ors 750 sertie de diamants taille 8/8
Cazzaniga paire de clips d'oreilles à décor de feuilles 2 ors 750 sertie de diamants taille 8/8 et saphirs signée 27g
Cazzaniga pendentif cadenas 3 ors 750 travaillé à décor de fleurettes serti de diamants signé
Cazzaniga pendentif cadenas 3 ors 750 travaillé à décor de fleurettes serti de diamants signé 27g
Cazzaniga pendentif coeur 3 ors 750 texturés serti de saphirs taille rond ovale et poire et
Cazzaniga pendentif coeur 3 ors 750 texturés serti de saphirs taille rond ovale et poire et diamants taille brillant et 8/8 signé 18g
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles 3 ors 750 sertie de corail cabochon rehaussés de
Cazzaniga attribué à paire de clips d'oreilles 3 ors 750 sertie de corail cabochon rehaussés de saphirs et diamants 31g
Cazzaniga bague 2 ors 750 à décor floral sertie de rubis et diamants doigt 47-7 signée 23g
Cazzaniga attribuée à bague 3 ors 750 ajourés sertie d'une andalousite taille ovale (env. 2.5
Cazzaniga attribuée à bague 3 ors 750 ajourés sertie d'une andalousite taille ovale (env. 2.5 ct) entourée de diamants doigt 52-12
Cazzaniga bague 2 ors 750 texturés sertie de saphirs taille rond et diamants taille brillant
Cazzaniga bague 2 ors 750 texturés sertie de saphirs taille rond et diamants taille brillant signée doigt 52-12 14g
Cazzaniga tour de cou 3 rangs de perles de culture blanches dont le fermoir central en or gris
Broche XIXe s. vinaigrette en or 750 émaillé vert et blanc sertie de perles blanches (non testées) long. 8 cm 24g
Pendentif-broche fleur de lys en or 750 serti de diamants taille rose sur une chaîne en or 750 à
Pendentif-broche fleur de lys en or 750 serti de diamants taille rose sur une chaîne en or 750 à maille fantaisie long. 51 cm 29g
Parure XIXe s., composée d'1 collier, d'1 paire de pendants d'oreilles et d'1 broche en or 750
Pendentif-broche lyre XIXe s. en or 585 et argent sertie de diamants taille ancienne h. 5 cm
Bague toi et moi fin XIXe s. en or 750 et argent sertie d'une perle de culture et diamant taille
Bracelet milieu XIXe s. en or 750 ciselé et argent à décor végétal serti de diamants taille rose
Bracelet milieu XIXe s. en or 750 ciselé et argent à décor végétal serti de diamants taille rose long. 18 cm 39g
Broche  en or 585 et argent à décor de volutes sertie de diamants taille rose (central env. 0.
Broche  en or 585 et argent à décor de volutes sertie de diamants taille rose (central env. 0.6 ct) long. 5.5 cm 22g
Bracelet XIXe s. en or 750 à décor d'un profil féminin portant sur sa tête un petit chérubin
Broche XIXe s. en or 375 et argent à décor de feuilles serties de diamants taille rose et ancienne
Broche noeud début XXe s. en or gris 750 sertie d'une perle blister naturelle d'eau salée (env. 11
Broche en or 750 sertie d'une perle bouton probablement fine selon radiographie jointe entourée
Broche en or 750 sertie d'une perle bouton probablement fine selon radiographie jointe entourée de diamants taille ancienne
Broche fin XIXe s. en or 750 et argent sertie au centre d'une perle de culture blanche entourée de
Bague XIXe s. en or 750 et argent sertie de diamants bruns taille ancienne doigt 50-10
Bague en platine sertie d'une perle fine d'eau salée (env. 10 mm) selon certificat du Gemtech Lab
Bague en or 750 et argent sertie d'une perle de culture blanche entourée de diamants taille ancienne
Bague en or 750 et argent sertie d'une perle de culture blanche entourée de diamants taille ancienne doigt 54-14
Bague en or gris 750 sertie d'une perle naturelle d'eau de mer de forme bouton et de couleur
Solitaire en or gris 750 serti d'un diamant taille brillant (env. 3.5 ct) doigt 52-12
Pendentif Belle Epoque en platine à décor de n?uds retenant un diamant taille brillant (env. 0.6 ct)
Broche années 1940 2 ors 750 sertie de saphirs taille rond et diamants taille ancienne et 8/8 h. 6
Broche années 1940 2 ors 750 sertie de saphirs taille rond et diamants taille ancienne et 8/8 h. 6 cm 21g
Bracelet ruban années 1940 en or 750 à maille souple matelassée long. 17 cm 87g
Bague années 1940-1950 2 ors 750  sertie de rubis et diamants doigt 53-13 23g
Broche noeud années 1940-1950 en or 750 ajouré  sertie d'un diamant taille ancienne (env. 1.5
Broche noeud années 1940-1950 en or 750 ajouré  sertie d'un diamant taille ancienne (env. 1.5 ct) h. 5 cm 25g
Bracelet jonc 2 ors 750 serti de diamants taille 8/8 circ. 16 cm 29g
Broche articulée  2 ors 750 sertie de saphirs taille rectangle et diamants taille brillant h. 7
Broche articulée  2 ors 750 sertie de saphirs taille rectangle et diamants taille brillant h. 7 cm 28g
Bracelet souple 2 ors 750   torsadé serti de saphirs taille émeraude et diamants taille brillant
Bracelet souple 2 ors 750   torsadé serti de saphirs taille émeraude et diamants taille brillant long. 17 cm 56g
Broche bouquet années 1950  2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne et saphirs taille rond
Broche bouquet années 1950  2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne et saphirs taille rond h. 5 cm 24g
Cartier Paris 1937 clip broche tête de maure en or 750 et argent la tête laquée noir rehaussée
Cartier Paris 1938 clip broche tête indienne en or 750 et argent la tête laquée rouge les cheveux