- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartone telato "Veduta di Trapani con Erice sullo sfondo", anno 1954
BEPPE VESCO (Palermo 1949) SCULTURA in bronzo "Nudo femminile" con base in marmo. Misure: h cm 53,5
ALBERTO MORETTI (Carmignano (PO) 1922 - 2012) OLIO su tela "Pubblicita'", firmato in basso a
CARLO VIGEVALI (Harar (Etiopia) 1940) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1976, firmato in basso a
CARLO VIGEVALI (Harar (Etiopia) 1940) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1976, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
CARLO VIGEVALI (Harar (Etiopia) 1940) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1976, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
POSTER "Reine de joie par Victor Joze" Misure: cm 97 x 67
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartone "Figura" (usure). XX secolo Misure: cm 48 x 36
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio", firmato nel retro in cirillico. Misure: cm 33 x 39
JUKEBOX Ola MFG Corp. Misure: cm 97 x 62 x h 143
FRATELLI REGUITTI QUATTRO SEDIE in legno con seduta e spalliera in tessuto rosso (seduta h cm 45).
FRATELLI REGUITTI QUATTRO SEDIE in legno con seduta e spalliera in tessuto rosso (seduta h cm 45). Anni '60 Misure: h cm 76
FRIGERIO DI DESIO TAVOLINO basso con POUF e SGABELLO. Misure: varie
ICO PARISI PER CANTU' (Style) COPPIA COMODINI in palissandro. Misure: cm 61 x 36 x h 61
GUZZINI GRANDE APPLIQUES piramidale con lamelle in metallo colorato. Anni '70 Misure: cm 86 x 30 x h
GUZZINI GRANDE APPLIQUES piramidale con lamelle in metallo colorato. Anni '70 Misure: cm 86 x 30 x h 12
GUZZINI QUATTRO APPLIQUES piramidali con lamelle in metallo colorato. Anni '70 Misure: cm 30 x 30
GUZZINI QUATTRO APPLIQUES piramidali con lamelle in metallo colorato. Anni '70 Misure: cm 30 x 30 x h cm 13
LUME da terra a due luci in metallo dorato con base in plexiglass. Meta' '900 Misure: h cm 122
PIANTANA regolabile in rovere. Primi '900 Misure: h cm 136
PLAFONIERA quadrata in vetro. XX secolo Misure: cm 27 x 27 x h cm 15
POLTRONA in mogano. Anni '70 Misure: cm 80 x 85 x h 68
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 LAMPADA da tavolo in porcellana con decori floreali. Misure: h cm 85
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 LAMPADARIO a dodici luci in ottone con bocce in vetro. Misure: h cm
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 LAMPADARIO a dodici luci in ottone con bocce in vetro. Misure: h cm 113
PIA CRIPPA GUIDETTI PER LUMI MILANO LAMPADA da tavolo in metallo smaltato rosso lacca e vetro
PIA CRIPPA GUIDETTI PER LUMI MILANO LAMPADA da tavolo in metallo smaltato rosso lacca e vetro opaline. Anni '60 - '69 Misure: cm 32 x 37 x h cm 37
SCIOLARI LAMPADARIO a dieci luci in ottone e cristallo. Anni '70 Misure: h cm 52
STUDIO TECNICO CASSINA (maniera di) MOBILE/CREDENZA con cinque cassetti, scomparsa scorrevole ed
VARNER PANTON (maniera di) COPPIA APPLIQUES a due luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm
VARNER PANTON (maniera di) COPPIA APPLIQUES a due luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm 47
VERNER PANTON (maniera di) LAMPADARIO a quattro luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm
VERNER PANTON (maniera di) LAMPADARIO a quattro luci in ottone e madreperla. Anni '70 Misure: h cm 35
FULL COPPIA TAVOLINI modello "Romolo" in acciaio curvato e cromato con piano in vetro e piedi con
ELIO VIGNA per Fiam PORTAOMBRELLI in vetro modello "Cobra". Misure: h cm 68
LOTTO composto da PIRETTI PER ANONIMA CASTELLI APPENDIABITI verticale modello "Planta" e da ARTEMIDE
LUCIANO FRIGERIO PER FRIGERIO DI DESIO SALOTTO modulare modello "Can Can" composto da undici
LUCIANO FRIGERIO PER FRIGERIO DI DESIO SALOTTO modulare modello "Can Can" composto da undici elementi. Anni '60 Misure: varie
LUCIANO FRIGERIO PER FRIGERIO DI DESIO TAVOLO tondo con quattro SEDIE in legno laccato. Anni '60
LUCIANO FRIGERIO PER FRIGERIO DI DESIO TAVOLO tondo con quattro SEDIE in legno laccato. Anni '60 Misure: cm 60 x 56,5 x h 81
DIVANO a tre posti in tessuto rosso. II meta' '900 Misure: cm 250 x 95 x h cm 92
CRISTAL ART SPECCHIO intagliato e colorato. Anni '60 Misure: cm 112,5 x 77
NELLO PINI PARTICOLARE CHAISE LONGUE modello "Oscar p/3 Scacciapensieri" in palissandro Rio curvato,
GIO' PONTI (maniera di) DUE SEDIE in faggio (seduta h cm 48). XX secolo Misure: h cm 132
CARLO DE CARLI (Style) TAVOLO da pranzo con piano sagomato e piedi a spillo in tensione da supporti metallici. Misure: cm 180 x 90 x h cm 77
BOREK SIPEK (attr.le) TAVOLO da giardino con quattro sedie in metallo curvato. Misure: cm 78 x 78
BOREK SIPEK (attr.le) TAVOLO da giardino con quattro sedie in metallo curvato. Misure: cm 78 x 78 x h 74
FRANCO ALBINI, HELG E PICA PER SIRRAH LAMPADA da tavolo in acciaio cromato e vetro. Anni '60 Misure:
FRANCO ALBINI, HELG E PICA PER SIRRAH LAMPADA da tavolo in acciaio cromato e vetro. Anni '60 Misure: cm 50 x 39 x h 65
CARLOTTA DE BEVILACQUA per ARTEMIDE LAMPADARIO circolare in alluminio modello "Tian Xia". Misure:
CARLOTTA DE BEVILACQUA per ARTEMIDE LAMPADARIO circolare in alluminio modello "Tian Xia". Misure: diametro cm 80 x h 90
KALMAR GRANDE APPLIQUE con elementi in vetro di Murano opalescente e supporto in lamiera laccata.
KALMAR GRANDE APPLIQUE con elementi in vetro di Murano opalescente e supporto in lamiera laccata. Anni '60 Misure: cm 82 x 17 x h 10
GABRIELE DALI' ED ENZO FRANCESCONI ELEGANTE LAMPADA da tavolo in perspex ed acciaio (difetti alla
GABRIELE DALI' ED ENZO FRANCESCONI ELEGANTE LAMPADA da tavolo in perspex ed acciaio (difetti alla base). Misure: h cm 57
CERAMICHE ARTISTICHE PER FICI DI PALERMO ANNI '60 LAMPADA da tavolo in ceramica. Misure: h cm 62,5
MAURO MARTINI LAMPADA da tavolo basculante modello "Picchio". Anni '60 Misure: h cm 56
PAOLO BUFFA (Attr.le) PER CANTU' BELLA CONSOLE con piedi a spillo. Anni '60 Misure: cm 178,5 x 37
PAOLO BUFFA (Attr.le) PER CANTU' BELLA CONSOLE con piedi a spillo. Anni '60 Misure: cm 178,5 x 37 x h cm 101
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 COPPIA LAMPADE ad una luce in acciaio e vetro satinato. Misure: h
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '80 COPPIA LAMPADE ad una luce in acciaio e vetro satinato. Misure: h cm 63
PRODUZIONE ZANOTTA TAVOLO da gioco modello "Poker". 1975 Misure: cm 99 x 99 x h 70
PRODUZIONE CANTU' SEI SEDIE in legno (seduta h cm 50). Anni '60 Misure: h cm 97
PRODUZIONE DESSI CASSETTONE CON DUE COMODINI in acero chiaro e vetro colorato. Anni '50 Misure: cm
PRODUZIONE DESSI CASSETTONE CON DUE COMODINI in acero chiaro e vetro colorato. Anni '50 Misure: cm 58 x 34 x h 61,5 - 157 x 49,5 x h 75
ALDO TURA MILANO LAMPADA da terra con posacenere in pergamena vetrificata raffigurante "Carta da
ALDO TURA MILANO LAMPADA da terra con posacenere in pergamena vetrificata raffigurante "Carta da gioco". Anni '50 Misure: h cm 64
SORMANI (Attr.le) COFFEE TABLE in palissandro ed acciaio. Anni '70 Misure: cm 150 x 80 x h cm 37
TAVOLINO ottagonale in ferro e legno laccato nei toni del verde con piano in vetro inciso (usure).
TAVOLINO ottagonale in ferro e legno laccato nei toni del verde con piano in vetro inciso (usure). Italia primi '900 Misure: cm 84 x 47,5 x h 79,5
VENINI ANNI '70 LAMPADARIO "Trilobo" a diciotto luci in acciaio con elementi vitrei nei toni del
VENINI COPPIA LAMPADARI a quattro luci con elementi tubolari in vetro curvato. Anni '60 Misure: h cm
VENINI COPPIA LAMPADARI a quattro luci con elementi tubolari in vetro curvato. Anni '60 Misure: h cm 75,5
WILLY RIZZO (style) TAVOLO tondo con quattro SEDIE. Anni '70 Misure: diametro cm 130 x h 73
COPPIA POLTRONE Frau in pelle marrone. XX secolo Misure: cm 96 x 95 x h 88
DIVANO Frau in pelle marrone. XX secolo Misure: cm 154 x 95 x h cm 9 0
GERRIT RIETVELD STORICA POLTRONA "Red Blue" con forme geometriche in legno laccato. Anni '70 Misure:
GERRIT RIETVELD STORICA POLTRONA "Red Blue" con forme geometriche in legno laccato. Anni '70 Misure: cm 66 x 70 x h 88,5
GASTONE RINALDI OTTO SEDIE modello "Thema" (seduta h cm 46). Anni '70 Misure: h cm 80
GIO' PONTI PER FRATELLI REGUITTI TAVOLINO da gioco in noce con piano in velluto. Anni '70 Misure: cm
GIO' PONTI PER FRATELLI REGUITTI TAVOLINO da gioco in noce con piano in velluto. Anni '70 Misure: cm 86,5 x 86,5 x h 75