- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
PITTORE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "L'estasi di San Francesco". Misure: cm 102 x 77
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure:
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su ardesia "Santa Rosalia con Madonna e Bambino". Misure: cm 111 x 77,5
NICOLA MALINCONICO (Attr.le) (Napoli 1663 - 1726) OLIO su tela "L'Educazione di Maria". Misure: cm
NICOLA MALINCONICO (Attr.le) (Napoli 1663 - 1726) OLIO su tela "L'Educazione di Maria". Misure: cm 151 x 175
TAPPETO Sarouk, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 224 x 79
TAPPETO Qashqai, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 268 x 166
TAPPETO Kilim, ordito in cotone e trama in lana. Cina XX secolo Misure: cm 252 x 76
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 275 x 160
TAPPETO Berkana, trama e ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo Misure: cm 217 x 200
TAPPETO meccanico. XX secolo Misure: cm 226 x 154
TAPPETO Mossul, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 191 x 125
TAPPETO Hamadan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 223 x 150
TAPPETO Yazd, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 300 x 184
TAPPETO Tabriz 50 Raj, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 313 x
TAPPETO Tabriz 50 Raj, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 313 x 154
SCULTURA in porcellana raffigurante "Divinita' orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 39
ACQUARELLO su tessuto "Paesaggio con volatile". Cina primi '900 Misure: cm 53,5 x 40
COPPIA ACQUARELLI su carta "Figure orientali". Giappone primi '900 Misure: cm 38 x 26 - 36 x 25,5
PICCOLO PARAVENTO in legno e giada. Cina XIX secolo Misure: cm 24,5 x 11,5 x h cm 35,5
COPPIA VASI in porcellana dipinta. Cina meta' XX secolo Misure: h cm 94
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita". India XIX secolo Misure: cm 37 x
PANNELLO in legno riccamente intagliato raffigurante "Divinita". India XIX secolo Misure: cm 37 x 9 x h 56,5
DUE VENTAGLI con stecche in avorio e pagine dipinte. Giappone primi '900 Misure: cm 38 x 38
CINQUE SCULTURE in pietra dura raffiguranti "Cavalli" con basi in legno. XX secolo Misure: varie
LOTTO composto da 48 SCULTURINE in varie tipologie di pietra raffiguranti "Buddha" (difetti). XX
LOTTO composto da 48 SCULTURINE in varie tipologie di pietra raffiguranti "Buddha" (difetti). XX secolo Misure: varie
SETTE SCULTURE in avorio "I mestieri" con base a scala in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 16
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha". Cina fine XIX secolo Misure: h cm 13
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Personaggio con lanterna". Giappone primi '900 Misure:
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Personaggio con lanterna". Giappone primi '900 Misure: h cm 7,5
SCULTURA in avorio policromo e firmato raffigurante "Pescatore con pesce" (mancanza). Giappone primi
SCULTURA in avorio policromo e firmato raffigurante "Pescatore con pesce" (mancanza). Giappone primi '900 Misure: h cm 10,5
GRUPPO in avorio raffigurante "Saggio con bambino e cigno", base in legno ebanizzato. Cina fine
GRUPPO in avorio raffigurante "Saggio con bambino e cigno", base in legno ebanizzato. Cina fine XIX secolo Misure: h cm 21
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio" (mancanze). Giappone XIX secolo Misure: h cm 12,5
SCULTURA in corallo raffigurante "Saggio" con base in malachite. Cina XX secolo Misure: h cm 8
SCULTURA in corallo raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 9
SCULTURA in corallo raffigurante "Gheisha" con base in legno ebanizzato. Cina XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in corallo raffigurante "Gheisha" con base in legno ebanizzato. Cina XX secolo Misure: h cm 8
LOTTO composto da NETZUKE' in avorio, CIOTOLINA e da FERMACARTE. Cina XIX secolo Misure: varie
PICCOLA CASSA orientale in legno intagliato. XIX secolo Misure: cm 87 x 56 x h 69
DUE SCULTURE in ceramica dipinta raffiguranti "Buddha". Cina XX secolo Misure: h cm 26 - 16
LOTTO composto da SCUDO orientale in cuoio e da SCUDO orientale in ottone dorato (usure). XIX secolo
LOTTO composto da SCUDO orientale in cuoio e da SCUDO orientale in ottone dorato (usure). XIX secolo Misure: varie
PIATTO in porcellana dinastia Ching tardo Ming (file') con certificato di garanzia. Cina XVII secolo
PIATTO in porcellana dinastia Ching tardo Ming (file') con certificato di garanzia. Cina XVII secolo Misure: diametro cm 25
VASO in porcellana decorata. Cina XIX secolo Misure: h cm 29
LOTTO composto da CAVALLO, CERBIATTO, MASCHERA e NETSUKE' in avorio, CAVALLO in porcellana, DUE
COPPIA LUMI in legno scolpito raffigurante "Personaggi orientali" (difetti). Oriente XX secolo
COPPIA LUMI in legno scolpito raffigurante "Personaggi orientali" (difetti). Oriente XX secolo Misure: h cm 42
TRE PIATTINI in porcellana. Cina fine XIX secolo Misure: diametro cm 14,5
LAMPADARIO a dodici luci in ferro, vetro e brindoli. Italia XIX secolo Misure: h cm 100
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra. XX secolo Misure: h cm 83
SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Scena galante" (rotture, difetti e mancanze). Francia
SCULTURA in porcellana policroma raffigurante "Scena galante" (rotture, difetti e mancanze). Francia XIX secolo Misure: cm 28 x 15 x h cm 21
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura mitologica". XX secolo Misure: h cm
SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Figura mitologica". XX secolo Misure: h cm 38
LEGGIO in noce con aquila scolpita nel fronte. Sicilia meta' '900 Misure: cm 52 x 39 x h 147
SCULTURA in legno raffigurante "Madonna" con edicola stile neogotico. Spagna XX secolo Misure: cm 58
SCULTURA in legno raffigurante "Madonna" con edicola stile neogotico. Spagna XX secolo Misure: cm 58 x 20
PIGNA in legno dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: h cm 27
QUATTRO SEDIE in noce con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 43). Italia XX secolo
QUATTRO SEDIE in noce con seduta e spalliera in finocchino (seduta h cm 43). Italia XX secolo Misure: h cm 93
PLACCA con cavalletto in bronzo raffigurante "Sacra Famiglia", fusione a cera persa. Sicilia
PLACCA con cavalletto in bronzo raffigurante "Sacra Famiglia", fusione a cera persa. Sicilia primi '900 Misure: cm 36,5 x 59,5
SCULTURA in cera raffigurane "Pastorello con pecore" entro bacheca. Meta' '800 Misure: cm 20 x 5,5 x
SCULTURA in cera raffigurane "Pastorello con pecore" entro bacheca. Meta' '800 Misure: cm 20 x 5,5 x h cm 7
TAVOLO rettangolare di gusto eclettico in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 208 x 88 x h cm 78
SEI SEDIE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso (seduta h cm 44). Sicilia primi '900
SEI SEDIE stile Carlo X in palissandro con tarsie in bosso (seduta h cm 44). Sicilia primi '900 Misure: h cm 86
CASSAPANCA in noce verniciato in ebano e riccamente intagliato raffigurante "Velieri". Malta XIX
CASSAPANCA in noce verniciato in ebano e riccamente intagliato raffigurante "Velieri". Malta XIX secolo Misure: cm 118 x 62 x h cm 71
MOBILETTO a tre cassetti stile Maggiolini in palissandro e ulivo intarsiato in bosso. Lombardia XX
MOBILETTO a tre cassetti stile Maggiolini in palissandro e ulivo intarsiato in bosso. Lombardia XX secolo Misure: cm 62,5 x 40,5 x h 78
SCALA da libreria a quattro gradini in mogano con scalini rivestiti in pelle verde con bordi dorati.
FONTE battesimale per rito ortodosso. XVII secolo Misure: diametro cm 122 x h 50
SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino. Francia XIX secolo Misure: cm 83,5 x 62
SETTE PICCOLE SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Bambini". XX secolo Misure:
SETTE PICCOLE SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Bambini". XX secolo Misure: varie
TAVOLO da gioco allungabile in palissandro. Italia fine XIX secolo Misure: cm 101 x 51,5 x h cm 78,
TAVOLO da gioco allungabile in palissandro. Italia fine XIX secolo Misure: cm 101 x 51,5 x h cm 78,5
SEI SEDIE in noce con sedute in finocchino (usure) (seduta h cm 45). Francia fine '800 Misure: h
SEI SEDIE in noce con sedute in finocchino (usure) (seduta h cm 45). Francia fine '800 Misure: h cm 95