- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
COPPIA PANCHETTE in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '
COPPIA PANCHETTE in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 92 x 43 x h 72
COPPIA SGABELLI in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900
COPPIA SGABELLI in legno laccato e dorato con seduta in cuoio lavorato (usure). Sicilia primi '900 Misure: cm 41 x 41 x h cm 50
VETRINA con console in legno laccato e dorato, parte superiore in legno dorato. Sicilia primi '900
VETRINA con console in legno laccato e dorato, parte superiore in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 40 x h cm 214
TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 60 x h 85
TAVOLINO da salotto in legno laccato e decorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 70 x 50 x h 63
TAPPETO Kilim etnico, trama e ordito in lana. India XX secolo Misure: cm 298 x 267
TAPPETO Doulatabad, trama, ordito e vello in lana. Afghanistan XX secolo Misure: cm 199 x 103
TAPPETO Kerman, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 257 x 154
TAPPETO Qashqai, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 280 x 168
TAPPETO Herivan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Romania XX secolo Misure: cm 272 x 179
TAPPETO Isfahan, trame e ordito in seta, vello in lana cork. I meta' del XX secolo Misure: cm 180
TAPPETO Isfahan, trame e ordito in seta, vello in lana cork. I meta' del XX secolo Misure: cm 180 x 108
TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in cascame di seta. India XX secolo Misure: cm 225 x
TAPPETO Agra, trama e ordito in cotone, vello in cascame di seta. India XX secolo Misure: cm 225 x 151
TAPPETO Meshkabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 336 x 216
TAPPETO Afshari, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 214 x 164
TAPPETO Qum, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 209 x 202
V. M. DE ROMLEY OLIO su tela "Gentildonna", anno 1873. Misure: cm 195 x 132
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto di bambina" firmato in alto a destra entro cornice
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto di bambina" firmato in alto a destra entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 118 x 80
ALFREDO SANTINI (1931) OLIO su tavola "Pastore con caprette", firmato in basso a sinistra entro
A. ROVERE OLIO su tela "Antenato", anno 1891, firmato in basso a sinistra entro cornice coeva.
A. ROVERE OLIO su tela "Antenato", anno 1891, firmato in basso a sinistra entro cornice coeva. Misure: cm 74 x 60
ADOLF OITO OLIO su masonite "Paesaggio montano di Siegen", firmato in basso a sinistra e datato
ADOLF OITO OLIO su masonite "Paesaggio montano di Siegen", firmato in basso a sinistra e datato 1956. Misure: cm 50 x 60
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano" firmato in basso a sinistra entro cornice in
G. DEL PONTE OLIO su tela "Interno con personaggi in allegria". Italia II meta' XX secolo Misure: cm
G. DEL PONTE OLIO su tela "Interno con personaggi in allegria". Italia II meta' XX secolo Misure: cm 40 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con personaggi". Misure: cm 51 x 65
SCUOLA FRANCESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Suora con caprette", firmato in basso a
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato". Misure: cm
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato". Misure: cm 59,5 x 80
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO COPPIA OLI su tavoletta "Castello della Zisa" e "Ponte Ammiraglio"
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Veduta Teatro Greco di Taormina". Misure: cm 28 x 38
V. SCHULTZ OLIO su tela "Paesaggio lacustre", datato 1910, firmato in basso a sinistra entro cornice
V. SCHULTZ OLIO su tela "Paesaggio lacustre", datato 1910, firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato. Misure: cm 67,5 x 92
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Caseggiato sul fiume" firmato in basso a destra entro cornice
SALVATORE MANZELLA OLIO su tavoletta "Pescatori". Primi '900 Misure: cm 14 x 26
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cappellano Giuseppe Minnelli" entro cornice in legno
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 63 x 50
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 65 x 54
MELMIK PASTELLO ovale "Ritratto di bambina" firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato.
MELMIK PASTELLO ovale "Ritratto di bambina" firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato. Misure: cm 77 x 59
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO OLIO su rame "Madonna" entro cornice in ferro. Misure: cm 32 x 23
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "Madonna" entro cornice a pagnotta in legno
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "Santo" entro cornice coeva in legno
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO PITTURA su vetro "Santo" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 30 x 21
SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO COPPIA PITTURE su vetro ovali "Santi" entro cornice in legno dorato
SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO COPPIA PITTURE su vetro ovali "Santi" entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Misure: cm 37 x 27
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO COPPIA OLI su tela applicati su tavoletta "Nature morte" entro
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO COPPIA OLI su tela applicati su tavoletta "Nature morte" entro cornici in metallo argentato. Misure: cm 30 x 23
EDICOLA contenente ICONA raffigurante "Madonna". Russia XIX secolo Misure: cm 66 x 48
ICONA raffigurante "Cristo" con riza in lamina d'argento. Russia XIX secolo Misure: cm 34 x 29
ICONA con riza. Russia XVIII secolo Misure: cm 22 x 18
ICONA raffigurante "Scena Biblica". Russia fine XIX secolo Misure: cm 19 x 15
QUATTRO PICCOLE ICONE raffiguranti "Santi". Russia fine XIX secolo Misure: cm 10,5 x 9
TRE PICCOLE ICONE raffiguranti "Santi". Russia XX secolo Misure: cm 11 x 8,5
DUE ICONE raffiguranti "Madonna". Russia XIX secolo Misure: cm 11 x 8,5
CINQUE PIGNE (trasformate in lumi) in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '
CINQUE PIGNE (trasformate in lumi) in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia primi '800 Misure: h massima cm 59
SPECCHIERA in legno dorato ad argento a mecca. Francia XIX secolo Misure: cm 83,5 x 65
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 53 x
TAVOLINO stile Luigi XVI in legno dorato con piano in marmo. Sicilia primi '900 Misure: cm 86 x 53 x h 69
BAMBINELLO in cartapesta dipinta (usure). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 44
TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia XX secolo Misure:
TAZZA da puerpera Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata in oro. Italia XX secolo Misure: diametro cm 18 x h 9,5
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Figura femminile" e "Figura maschile". II meta'
DUE SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "Figura femminile" e "Figura maschile". II meta' del '900 Misure: h cm 22,5 - 19
CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a finto marmo. Primi '900 Misure: cm 50 x 22
CANDELABRO in ferro dorato con base in legno laccato a finto marmo. Primi '900 Misure: cm 50 x 22 x h 70
LUME in ottone con brindoli (usure). Primi '900 Misure: h cm 50
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su tavoletta "Paesaggi invernali", firmati in basso a destra. XX
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su tavoletta "Paesaggi invernali", firmati in basso a destra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Cavalli". Misure: cm 20 x 25
TRE ICONE raffiguranti "Santi" con due cavalletti in ottone. Russia XIX secolo Misure: varie
DUE CORNICI in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 70,5 x 58 (interno 63 x 50) - 46 x 83 (
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 73 x 54
TAVOLINO da salotto in ottone con piano in onice Pakistan. Italia XX secolo Misure: cm 91 x 51 x h
TAVOLINO da salotto in ottone con piano in onice Pakistan. Italia XX secolo Misure: cm 91 x 51 x h 50