- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
LOTTO composto da VOLUME “Opere spirituali della Santa Madre Tresa di Gesù” (Venezia 1685), due
32 VOLUMI "Biblioteca Italiana - Letteratura, scienza e arte". Milano 1818
ODISSEA episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati con 20 tavole di Giacomo Manzu'
ILIADE episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo illustrati con 26 tavole di Giorgio De
LOTTO composto da AMLETO brani scenlti da Stanley Wells con 10 disegni e scultura in copertina di
QUATTRO VOLUMI "Annali dei Baroni" di Fr. Antonius Pagi. 1705
TRENTAQUATTRO VOLUMI "Grande Dizionario della Lingua Italiana", edizione Utet.
VOLUME in lingua inglese "Mission for my country", copertina con bassorilievi di Monassi, Dino
VOLUME "Mussolini Tradito" Dino Editori con incisioni e tavole, copertina con bassorilievi di
DUE VOLUMI "Il Papa dell'uomo nuovo" esemplare 2/299 e "Il Papa dei giorni futuri "esemplare 144/349
DIECI VOLUMI di diversa tipologia.
LOTTO composto da sei PORTAFOTOGRAFIE in cuoio e metallo dorato e da MINIATURA raffigurante "
POLTRONA reclinabile in noce e midollino XX secolo Misure: cm 59 x 118 x h 84
ANFORA in rame lavorato. Meta' '900 Misure: h cm 60
TORCIERE Luigi XIV in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm
TORCIERE Luigi XIV in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 114
COPPIA CORNICI ovali in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 82 x 77 - (interna cm 65 x 49)
COPRITAVOLO Ecru' lavorato con ricami e bordura.
LOTTO composto da COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte del XIX secolo raffiguranti "Bambini"
TOLETTINA da cassettone Carlo X in occhio di pernice con colonnine in noce, perfili in palissandro e
CULLA in rame bianco (usure). Sicilia fine '800 Misure: cm 112 x 59 x h cm 123
TAVOLINO sagomato in noce con fusto a colonna e piede tripode. XIX secolo Misure: cm 99 x 68 x h 74
SEI SCULTURE in porcellana Royal Copenhagen raffiguranti "Tre Bambini con animali", "due coppie di
OROLOGIO a torre in noce con tarsie in varie essenze di legno. Italia XX secolo Misure: cm 43 x 26 x
OROLOGIO a torre in noce con tarsie in varie essenze di legno. Italia XX secolo Misure: cm 43 x 26 x h cm 177
SECRETAIRE Impero in piuma di mogano con ribalta e tre cassetti sottostanti, piano in marmo nero
CREDENZA in radica di noce con perfili in legno ebanizzato a quattro ante e quattro cassetti. Italia
CREDENZA in radica di noce con perfili in legno ebanizzato a quattro ante e quattro cassetti. Italia XX secolo Misure: cm 207 x 51 x h cm 85
SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 86
APPLIQUE a due luci in vetro di Murano. Meta' '900 Misure: h cm 45
SCRIVANIA a quattro cassetti in noce con inserti dorati (usure). XX secolo Misure: cm 125,5 x 65 x h
SCRIVANIA a quattro cassetti in noce con inserti dorati (usure). XX secolo Misure: cm 125,5 x 65 x h cm 79
SERVIZIO da the in porcellana Bavaria composto da THEIERA, ZUCCHERIERA e da 11 TAZZINE con piattino.
SERVIZIO da the in porcellana Bavaria composto da THEIERA, ZUCCHERIERA e da 11 TAZZINE con piattino. XX secolo Misure: varie
COMODINO direttorio n noce. Toscana I meta' '800 Misure: cm 48 x 40 x h 82
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 TAVOLINO in acciaio con piano in vetro (usure). Misure: cm 60 x
PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '70 TAVOLINO in acciaio con piano in vetro (usure). Misure: cm 60 x 60 x h 60
SPECCHIERA ovale da tavolo in legno ed argento. XX secolo Misure: cm 23,5 x 35
TAVOLINO da centro a guantiera stile Impero in mogano con cassetto estraibile da entrambi i lati e
SPECCHIERINA di gusto fiorentino in legno laccato e dorato. XX secolo Misure: cm 54,5 x 47
ETAGERE a tre ripiani in legno laccato e decorato a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm
ETAGERE a tre ripiani in legno laccato e decorato a motivo floreale. Sicilia primi '900 Misure: cm 71 x 35 x h 93
SERVOMUTO a tre ripiani in mogano. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 90
FRANCOIS DEQUEVAUVILLER (Abbeville 1745 - Parigi 1807) COPPIA INCISIONI "La Tempete" e "Le Naufrage". Francia 1807 Misure: cm 32 x 44
KEITH JOHNSTON COPPIA INCISIONI "Italia centro nord e Corsica" e "Sud Italia e Sardegna". Inghilterra 1875 Misure: cm 50 x 62
ARAZZO raffigurante "Pagina del Corano". XX secolo
TAVOLINO tondo in mogano con piano intarsiato a scacchiera. Primi '900 Misure: diametro cm 60 x h
TAVOLINO tondo in mogano con piano intarsiato a scacchiera. Primi '900 Misure: diametro cm 60 x h 81
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 33 x 25,5). Francia XIX secolo Misure: cm 52
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 33 x 25,5). Francia XIX secolo Misure: cm 52 x 43,5 (interno 36,5 x 27,5)
TAVOLINO capretta in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 70 x 47 x h 70
STAMPA raffigurante "Scena di corte spagnola". XX secolo Misure: cm 34 x 42
STAMPA raffigurante "Nuova pianta della citta' di Palermo - II edizione riveduta 1882". Misure: cm
STAMPA raffigurante "Nuova pianta della citta' di Palermo - II edizione riveduta 1882". Misure: cm 79 x 57
LAVABO in radica di tuja e palissandro con quattro cassetti sottostanti. Francia XIX secolo Misure: cm 88,5 x 50 x h 95
CORNICE in legno con all'interno stampa raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: cm 69
CORNICE in legno con all'interno stampa raffigurante "Mezzobusto femminile". XX secolo Misure: cm 69 x 58,5
PALADINO. Sicilia primi '900 Misure: h cm 100
PALADINO. Sicilia occidentale XX secolo Misure: h cm 91
TAVOLINO in faggio con piede tripode stile canna di bambu'. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm
TAVOLINO in faggio con piede tripode stile canna di bambu'. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 51 x h 75
LAMPADARIO a sei luci in metallo dorato con cannucce in vetro. XX secolo Misure: h cm 95
CHIAVE di carro in legno e ferro dipinto Fratelli Sena Ispica. Sicilia occidentale primi '900
CHIAVE di carro in legno e ferro dipinto Fratelli Sena Ispica. Sicilia occidentale primi '900 Misure: cm 115 x 35 x h 34
SEI SEDIE stile Luigi Filippo in noce con spalliera e seduta in tessuto nei toni del beige (seduta h
SEI SEDIE stile Luigi Filippo in noce con spalliera e seduta in tessuto nei toni del beige (seduta h cm 47). Italia XX secolo Misure: h cm 86
ETAGERE Umbertino a due ante con specchiera sovrastante in noce riccamente intagliato, piano in
TAVOLINO gheridon in mogano con cassetti laterali. Francia XIX secolo Misure: cm 128 x 76 x h cm 73
IMPONENTE LAMPADARIO a dodici luci in ferro laccato e decorata ad oro con brindoli. XIX secolo
IMPONENTE LAMPADARIO a dodici luci in ferro laccato e decorata ad oro con brindoli. XIX secolo Misure: h cm 150
LOTTO composto da cinque SCULTURE in bronzo argentato raffiguranti "due Gatti", "Oca", "Cane" e "
LOTTO composto da cinque SCULTURE in bronzo argentato raffiguranti "due Gatti", "Oca", "Cane" e "Coniglio". XX secolo Misure: varie
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini di Francia". Sicilia XIX
SPONDA di carretto in legno dipinto raffigurante "Battaglia dei paladini di Francia". Sicilia XIX secolo Misure: cm 41 x 126
REGISTRATORE DI CASSA National Dayton. Ohio - Usa Misure: cm 50 x 41 x h 57