- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
SERVIZIO PIATTI in porcellana Bavaria nei toni del beige con bordure in oro composto da 36 PIATTI
TAVOLINO da lavoro in noce con cassetto sottostante, piano sorretto da colonne e piedi riuniti da
TAVOLINO da lavoro in noce con cassetto sottostante, piano sorretto da colonne e piedi riuniti da crocera. XIX secolo Misure: cm 56 x 35,5 x h 76
PICCOLO PALIOTTO in tela dipinta a mano. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 29,5 x 78
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su masonite "Paesaggio costiero con barche". Misure: cm
PITTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su masonite "Paesaggio costiero con barche". Misure: cm 45 x 65
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Natura morta". Misure: cm 78 x 58
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 DUE OLI su tavoletta "Paesaggi marini con barca a vela". Misure: cm 37
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 DUE OLI su tavoletta "Paesaggi marini con barca a vela". Misure: cm 37 x 20
PANNELLO in legno stampato raffigurante "Paesaggio arabo con cavallo e figura" entro cornice
PANNELLO in legno stampato raffigurante "Paesaggio arabo con cavallo e figura" entro cornice decorata a mano XIX secolo Misure: cm 58 x 95
SALVATORE MANZELLA OLIO su tavoletta "Paesaggio con lago", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
SALVATORE MANZELLA OLIO su tavoletta "Paesaggio con lago", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 31 x 20,5
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Paesaggio con caseggiato", firmato in basso a destra.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Paesaggio con caseggiato", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 30
VINCENZO VITRANO ACQUARELLO su carta "Via Liberta' - Palermo". Misure: cm 40 x 65
ELVIRA VOLPES (XIX Secolo) OLIO su cartone "Veduta di Monte Pellegrino", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 35,5
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Figura allegorica". Misure: cm 84,5 x 67,5
D'ANTONIO (XX secolo) OLIO su tavoletta "Mercato cittadino", firmato in basso a destra. Misure: cm
D'ANTONIO (XX secolo) OLIO su tavoletta "Mercato cittadino", firmato in basso a destra. Misure: cm 48 x 38
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Mezzobusto di ragazzo". Misure: cm 40 x 30
GIUSEPPINA ENCA TECNICA mista "Figura femminile con tamburello", datato 1914. Misure: cm 35 x 28
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Cattedrale", datato 1896, firmato in basso a destra.
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Cattedrale", datato 1896, firmato in basso a destra. Misure: cm 27,5 x 18,5
R. BIANCHI OLIO su tavola "Maschere", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 53,5 x 22
SALVATORE MORTILLARO CINQUE DISEGNI su carta "Figura maschile", "Serata in famiglia", "Fanciulla
A. SIMONETTI TECNICA mista su tavoletta "Interno con scena nobiliare". XIX secolo Misure: cm 34 x
A. SIMONETTI TECNICA mista su tavoletta "Interno con scena nobiliare". XIX secolo Misure: cm 34 x 44
E. RAIMONDI ACQUARELLO su carta "Paesaggio costiero con barche a secco", datato 1928, firmato in
E. RAIMONDI ACQUARELLO su carta "Paesaggio costiero con barche a secco", datato 1928, firmato in basso a destra. Misure: cm 31 x 47
A. D'AMICO OLIO su tela "Natura morta", datato 1931, firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 80
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela raffigurante "Natura morta" firmato in basso a destra
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino", firmato in basso a destra entro
PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO OLIO su tela "Madonna con Bambino", firmato in basso a destra entro cornice in legno dorato. Misure: cm 70 x 50
PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Mezzobusto di gentiluomo". Misure: cm 23 x
PITTORE NORD EUROPEO DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Mezzobusto di gentiluomo". Misure: cm 23 x 18,5
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto del Reverendo Rosario Cecala" datato 1828 (
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "La Vergine". Misure: cm 47 x 37
OLIO su tela "Mezzobusto di Gentildonna" entro cornice non coeva. Italia I meta' '800 Misure: cm
OLIO su tela "Mezzobusto di Gentildonna" entro cornice non coeva. Italia I meta' '800 Misure: cm 73 x 59
A. CILERI P. OLIO su tela "Gentiluomo" entro cornice coeva a canna ciaccata. Sicilia I meta' '800
A. CILERI P. OLIO su tela "Gentiluomo" entro cornice coeva a canna ciaccata. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 60 x 50
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna con putti" (difetti). Misure: cm 47 x 36
ALFONSO PATRICOLO OLIO su tela "Ritratto maschile", datato 1862, firmato in basso a sinistra (
ALFONSO PATRICOLO OLIO su tela "Ritratto maschile", datato 1862, firmato in basso a sinistra (leggero strappo nella tela). Misure: cm 27 x 21
OLIO su tavoletta "Mercato cittadino", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 38 x 48
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Natura morta", datato 1944, firmato in basso a destra.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Natura morta", datato 1944, firmato in basso a destra. Misure: cm 49,5 x 66
NINO SALVADORI (1918 - ?) OLIO su tela "Scena d'interno con famiglie", firmato in basso a sinistra e
NINO SALVADORI (1918 - ?) OLIO su tela "Scena d'interno con famiglie", firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 50 x 70
A. DI MARCO OLIO su tavoletta "Paesaggio marino con pescatori di telline", firmato in basso a destra
A. DI MARCO OLIO su tavoletta "Paesaggio marino con pescatori di telline", firmato in basso a destra (difetti). XX secolo Misure: cm 40 x 60
PITTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO TECNICA mista su carta "Nudo maschile di spalle", firmato in basso a
BOZZETTO a matita su carta "Scena mitologica" entro cornice a guantiera del XIX secolo. Italia XVIII
BOZZETTO a matita su carta "Scena mitologica" entro cornice a guantiera del XIX secolo. Italia XVIII secolo Misure: cm 27 x 31
VINCENZO VITRANO ACQUARELLO su carta "Strada cittadina con personaggi". Misure: cm 41 x 27
VINCENZO VITRANO ACQUARELLO "Strada sotto la pioggia", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure:
VINCENZO VITRANO ACQUARELLO "Strada sotto la pioggia", firmato in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 37 x 24
SALVATORE MADDALENA (Palermo 1875 - 1957) OLIO su tela "Interno di sacrestia", monogrammato in basso
COPPIA FIXE raffiguranti "Piazze cittadine" con applicazioni in madreperla entro cornici ovali.
COPPIA FIXE raffiguranti "Piazze cittadine" con applicazioni in madreperla entro cornici ovali. XIX secolo Misure: cm 50 x 58
ANGIOLO VOLPE (Grottaminarda (Av) 1838 - Napoli 1894) OLIO su tela "Strada di campagna livornese",
ANGIOLO VOLPE (Grottaminarda (Av) 1838 - Napoli 1894) OLIO su tela "Strada di campagna livornese", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 60
E. MICHEL OLIO su tela "D'Apres le Vignes", datato 1892 entro cornice coeva in legno e pastiglia
E. MICHEL OLIO su tela "D'Apres le Vignes", datato 1892 entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata. Misure: cm 74 x 116
OLIO su tavoletta "Paesaggio marino con mamma e bambini", monogrammato in basso a destra F.M. XX
OLIO su tavoletta "Paesaggio marino con mamma e bambini", monogrammato in basso a destra F.M. XX secolo Misure: cm 28 x 28
L. BOSIO OLIO su tela "Strada con fanciulla e pecorella", firmato in basso a sinistra. XX secolo
L. BOSIO OLIO su tela "Strada con fanciulla e pecorella", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 70 x 100
GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su rame a fondo oro "Gesu' in croce" entro cornice in rovere.
SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su rame a fondo oro "Gesu' in croce" entro cornice in rovere. Misure: diametro cm 65
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Martino che dona meta' del suo mantello al
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "San Martino che dona meta' del suo mantello al bisognoso". Misure: cm 213 x 120
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena d'interno" entro cornice coeva in legno dorato.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Scena d'interno" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 61 x 91
ROSSANO OLIO su tela "Paesaggio boschivo". XX secolo Misure: cm 24,5 x 30
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio lacustre con alberi ed armenti, firmato
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio lacustre con alberi ed armenti, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 100
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 - 1972) OLIO su tela "Paesaggio marino al tramonto con
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con monaci" entro cornice a canna ciaccata
S. LAIOSA OLIO su tela "Paesaggio con villa", anno 1855 entro cornice a canna ciaccata in legno
S. LAIOSA OLIO su tela "Paesaggio con villa", anno 1855 entro cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca. Misure: cm 49,5 x 62
ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) OLIO su tela "Natura morta con pesci", firmato in basso a
ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964) OLIO su tela "Natura morta con pesci", firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 92
FILIPPO SGARLATA (Tunisi 1901 - Termini Imerese (Pa) 1979) OTTO MEDAGLIE in bronzo argentato entro
FILIPPO SGARLATA (Tunisi 1901 - Termini Imerese (Pa) 1979) OTTO MEDAGLIE in bronzo argentato entro cornice. Misure: cm 70 x 60
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "Mercato", firmato in basso a destra. Misure: cm 23 x 32
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "L'Antiquario", datato 1990, firmato in basso a destra e
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su masonite "L'Antiquario", datato 1990, firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 40 x 30
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con personaggi" entro bella cornice in