- Coins (339)
- Musical Instruments & Memorabilia (134)
- Sculpture (109)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (101)
- Furniture (81)
- Sporting Memorabilia & Equipment (78)
- Glassware (71)
- Clocks (56)
- Books & Periodicals (43)
- Wines & Spirits (39)
- Ceramics (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Chinese Works of Art (21)
- Carpets & Rugs (16)
- Kitchenalia (14)
- Prints (12)
- Russian Works of Art (12)
- Maps (9)
- Collectables (8)
- Lighting (8)
- Textiles (8)
- Vintage Fashion (8)
- Photographs (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Salvage & Architectural Antiques (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Indian Works of Art (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Metalware (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
STAMPA raffigurante "Personaggi che leggono la Bibbia" entro cornice in tartaruga (mancanze). XIX
STAMPA raffigurante "Personaggi che leggono la Bibbia" entro cornice in tartaruga (mancanze). XIX secolo Misure: cm 29 x 23
COMODINO con due cassetti in noce intarsiato in bois de rose. Veneto XX secolo Misure: cm 47 x 31
COMODINO con due cassetti in noce intarsiato in bois de rose. Veneto XX secolo Misure: cm 47 x 31 h 64
OROLOGIO in marmo con scultura in antimonio raffigurante "Figura mitologica". Francia primi '900
OROLOGIO in marmo con scultura in antimonio raffigurante "Figura mitologica". Francia primi '900 Misure: cm 30 x 14 x h cm 54
SCULTURA in terracotta raffigurante "Santo". Collesano XIX secolo Misure: h cm 25,5
LOTTO composto da PORTABASTONI in ghisa, BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno
LOTTO composto da cinque BASTONI in legno con manici in avorio, argento, osso, legno e legno
LOTTO composto da cinque BASTONI in legno con manici in avorio, argento, osso, legno e legno raffigurante "Scimmia". XX secolo Misure: h cm 90
CINQUE BASTONI di diversa tipologia. XX secolo Misure: h cm 90
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in peltro,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con manici in argento, due BASTONI in legno con manici in
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in osso,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con manici in argento, BASTONE in legno con manico in metallo
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in argento, BASTONE in legno con manico in avorio,
LOTTO composto da due BASTONI in legno con pomoli in avorio, BASTONE in legno con manico in
LOTTO composto da BASTONE in legno con manico in peltro, BASTONE in legno, BASTONE in legno con
TRE BASTONI stile Luigi XVI in faggio. Sicilia epoca recente Misure: h cm 202
LOTTO composto da BASTONIERA in legno, tre BASTONI con manici in avorio raffiguranti "Testa di
CINQUE PORTASIGARETTE in argento. Inghilterra XIX secolo Misure: varie
SEI PORTASIGARETTE in argento. Inghilterra XIX secolo Misure: varie
CINQUE PORTASIGARETTE in argento. Inghilterra fine '800 Misure: varie
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Pappagallo" e "Cane". Inghilterra
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Pappagallo" e "Cane". Inghilterra fine '800 Misure: varie
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Cani". Inghilterra fine '800
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Cani". Inghilterra fine '800 Misure: varie
PORTASIGARETTE in argento con placca smaltata raffigurante "Scena galante". Francia fine '800
PORTASIGARETTE in argento con placca smaltata raffigurante "Scena galante". Francia fine '800 Misure: varie
DUE PORTASIGARETTE in argento con smalti raffiguranti "Pappagalli" e "Cane". Fine '800 Misure:
DUE PORTASIGARETTE in argento con smalti raffiguranti "Pappagalli" e "Cane". Fine '800 Misure: varie
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento con cammeo e da PORTASIGARETTE in argento con smalti.
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in argento con cammeo e da PORTASIGARETTE in argento con smalti. XIX secolo Misure: varie
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Paesaggi". Nord Europa fine '800
DUE PORTASIGARETTE in argento con placche smaltate raffiguranti "Paesaggi". Nord Europa fine '800 Misure: cm 8 x 7
LOTTO composto da 5 TABACCHIERE in argento ed osso, ACCENDINO in argento, 2 PORTA CERINI in argento,
LOTTO composto da 5 PORTAMONETE in madreperla, pelle, argento, argento e pelle e in tessuto,
CINQUE TABACCHIERE in tartaruga. Sicilia primi '900 Misure: varie
QUATTRO PORTAMONETE in tartaruga. Italia primi '900 Misure: varie
LOTTO composto da PORTASIGARETTE in tartaruga e da PORTASIGARI in tartaruga con placca in porcellana
LOTTO composto da PORTACIPRIA, PORTABIGLIETTI, PORTAMONERE e da COFANETTO contenente set da manicure
CORNICE ottagonale in tartaruga e legno con due SCULTURE in biscuit raffiguranti "Figure neoclassiche". XX secolo Misure: cm 19 x 20
OROLOGIO Luigi Filippo in porcellana dipinta e decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro (
CORNICE in legno e tartaruga (mancanze). XX secolo Misure: cm 40 x 34
CANTONE Impero con sportello in mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 56,5 x 57 x h 110
DAVENPORT in noce e radica di noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 52,5 x 52 x
DAVENPORT in noce e radica di noce. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 52,5 x 52 x h 82
DUE CORNICI a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine XIX secolo Misure:
DUE CORNICI a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. Sicilia fine XIX secolo Misure: cm 20 x 15 - 26 x 22
DUE SCULTURE in schiuma di gesso raffiguranti "Volto di Cristo" e "Cristo in croce" entro cornici in
LOTTO composto da FREGIO in legno intagliato raffigurante "Putto" (piccole mancanze) e da SCULTURA
CREDENZA a quattro porte in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo
CREDENZA a quattro porte in noce e radica di noce con tarsie in bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 152 x 47 x h cm 96
LOTTO composto da quattro SVEGLIE in metallo e da grande OROLOGIO da tasca in lamina d'argento entro
LOTTO composto da quattro SVEGLIE in metallo e da grande OROLOGIO da tasca in lamina d'argento entro custodia. XX secolo Misure: varie
SVEGLIA in ottone con placche in smalti raffiguranti "Scene galanti". Francia XIX secolo Misure:
SVEGLIA in ottone con placche in smalti raffiguranti "Scene galanti". Francia XIX secolo Misure: cm 12 x 10 x h cm 17
DUE SVEGLIE in metallo. Francia primi '900 Misure: cm 12 x 19
SVEGLIA da tavolo in ottone dorato. XX secolo Misure: h cm 20
LOTTO composto da OROLOGIO da tavolo entro custodia in pelle e da OROLOGIO da tavolo. XX secolo
LOTTO composto da OROLOGIO da tavolo entro custodia in pelle e da OROLOGIO da tavolo. XX secolo Misure: h cm 15 - 17
DUE SVEGLIE da tavolo in ottone dorato. XX secolo Misure: h cm 17 - 14
LOTTO composto da OROLOGIO da tasca in metallo (mancanze nel quadrante) entro scatoletta in radica
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce e bosso. Sicilia fine '800 Misure: cm 53,5 x 28 x
COMODINO stile Luigi XVI a due cassetti in noce e bosso. Sicilia fine '800 Misure: cm 53,5 x 28 x h 72,5
CRISTO in avorio entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia primi '800 Misure: cm 60 x
CRISTO in avorio entro cornice in legno dorato ad oro zecchino. Francia primi '800 Misure: cm 60 x 38 (Cristo h 23)
VASETTO Luigi Filippo con composizione floreale entro campana in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h
VASETTO Luigi Filippo con composizione floreale entro campana in vetro. Sicilia primi '900 Misure: h cm 55
TORCIERE in legno trasformato in lume con ventola in tessuto. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 113
CANDELABRO a tre fiamme in argento. Italia XX secolo Misure: h cm 37
LOTTO composto da MINIATURA su carta raffigurante "Bambina" entro cornicetta in ottone dorato e
PIGNA in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 39
CRISTO in cartapesta (rotture e mancanze). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 64
STEMMA nobiliare in pietra. XIX secolo Misure: cm 39 x 30,5