- Sculpture (178)
- Collectables (8)
- Metalware (7)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Clocks (4)
- Furniture (4)
- Wines & Spirits (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Vintage Fashion (3)
- Ceramics (2)
- Fine Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Jewellery (1)
- Kitchenalia (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Russian Works of Art (1)
- Stamps (1)
- Watercolours (1)
Dino ABIDINE [turc] (1913-1993)CompositionDessin à l’encre.Signé en bas à gauche.64 x 47.5 cm
Dino ABIDINE [turc] (1913-1993)CompositionDessin à l’encre.Signé en bas à gauche.64 x 47.5 cm ...[more]
Albert BITRAN [franco-turc] (né en 1929)Composition, 1955Huile sur toile.Signée en bas à droite.
Albert BITRAN [franco-turc] (né en 1929)Composition, 1955Huile sur toile.Signée en haut à droite.
Albert BITRAN [franco-turc] (né en 1929)Le Cros, 1957Huile sur toile.Signée et datée en bas à
Albert BITRAN [franco-turc] (né en 1929)Composition, 1971Huile sur toile.Signée et datée en bas à
Georges Albert CYR (1880-1964)Voilier au portAquarelle.Signée en bas à droite.100 x 34 cm ...[more]
Georges Albert CYR (1880-1964)Le manège à la montgolfièreAquarelle.Signée en bas à droite.100 x 34
Georges Albert CYR (1880-1964)Le manège à la montgolfièreAquarelle.Signée en bas à droite.100 x 34 cm ...[more]
Shafic ABBOUD [libanais] (1926-2004)Composition, vers 1955Huile sur toile.Signée en bas à droite.
Shafic ABBOUD [libanais] (1926-2004)Composition, 1957Tempera sur carton et contrecollé sur panneau
Shafic ABBOUD [libanais] (1926-2004)Composition, 1963Huile sur toile fine contrecollée sur carton
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Au comptoirHuile sur toile.Signée en bas à droite.114 x 146
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Claude Lemaire dans son atelierHuile sur toile.Signée en bas à
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Les ArbresPastel sur papier velours.Signé en bas à droite.25 x
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Les ArbresPastel sur papier velours.Signé en bas à droite.25 x 32 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)PaysagePastel sur papier velours.Signé en bas à gauche.25 x 32.5
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)PaysagePastel sur papier velours.Signé en bas à gauche.25 x 32.5 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres et rochersPastel.Signé en bas à droite.32.5 x 25 cm
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres et rochersPastel.Signé en bas à droite.32.5 x 25 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Pêcheur déchargeant leur bateauPastel.Non signé.23.5 x 31 cm
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Pêcheur déchargeant leur bateauPastel.Non signé.23.5 x 31 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Bateau de pêche au portPastel.Non signé.23.5 x 30 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres et ruisseauPastel.Non signé.24 x 31 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Cheval atteléPastel.Non signé.24.5 x 32.5 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Femme endormie dans un paysagePastel sur papier velours.Non
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Femme endormie dans un paysagePastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)VachesPastel sur papier velours.Non signé.25 x 32 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres rougePastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres rougePastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Ferme en NormandiePastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Ferme en NormandiePastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm ...[more]
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres fruitiersPastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm
Farid AOUAD [libanais] (1924-1982)Arbres fruitiersPastel sur papier velours.Non signé.25 x 32.5 cm ...[more]
Bibi ZOGBE [libanaise] (1890-1973)Femme au collierHuile sur carton toilé.Signée en bas à droite.45 x
Bibi ZOGBE [libanaise] (1890-1973)Femme au collierHuile sur carton toilé.Signée en bas à droite.45 x 34 cm ...[more]
Bibi ZOGBE [libanaise] (1890-1973)FleursHuile sur isorel.Signée en bas à droite.Signée au dos.50 x
Bibi ZOGBE [libanaise] (1890-1973)FleursHuile sur isorel.Signée en bas à droite.Signée au dos.50 x 44.5 cm ...[more]
ASSADOUR BEZDIKIAN [libanais] (né en 1943)Cité anonyme, 2010-12Huile sur toile.Signée et datée en
ASSADOUR BEZDIKIAN [libanais] (né en 1943)Paysage à l’Hexagone, 1999Huile sur toile.Signée et
Nadia SAIKALI [libanaise] (née en 1936)Composition, 1989Huile sur collage sur toile.Signée et
Nadia SAIKALI [libanaise] (née en 1936)Composition, 1989Huile sur collage sur toile.Signée et datée en bas à gauche.100 x 100 cm ...[more]
Mansour QANDRIZ [iranien] (1935-1965)Composition, 1963Huile sur toile.Signée et datée (en farsi)
Houshang PEZESHKNIA [iranien] (1917-1972)Portrait d’homme, 1949Huile sur toile contrecollée sur
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937)Le Numéro 91 est possible, 1977Huile sur toile.
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien] (né en 1937)Oiseau, 1967Coupe en céramique peinte et émaillée.
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien](né en 1937)PilgrimageLithographie.Signée et numérotée sur 15075
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien](né en 1937)PilgrimageLithographie.Signée et numérotée sur 15075 x 55 cm ...[more]
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien](né en 1937)CompositionLithographie.Signée et numérotée sur
Charles Hossein ZENDEROUDI [iranien](né en 1937)CompositionLithographie.Signée et numérotée sur 150.75 x 55 cm ...[more]
Mohammad EHSAI [iranien] (né en 1939)CompositionTechnique mixte sur carton.Signée en bas vers la
Mohammad EHSAI [iranien] (né en 1939)CompositionTechnique mixte sur carton.Signée en bas vers la gauche.70 x 70 cm ...[more]
Parviz TANAVOLI [iranien] (né en 1937)Heech, 2007Sculpture en fibre de verre peinte.Signée, datée et
Farhad MOSHIRI [iranien] (né en 1963)Amphora, 2001Technique mixte sur toile.Signée et datée en bas à
Farhad MOSHIRI [iranien] (né en 1963)Amphora, 2001Technique mixte sur toile.Signée et datée en bas à droite.200 x 80 cm ...[more]
Ghasem HAJIZADEH [iranien] (né en 1947)Murad, The Turkish Cigarette, 2001Technique mixte sur toile.
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)LacosteTechnique mixte et collage.Signée sur la droite.28 x
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)LacosteTechnique mixte et collage.Signée sur la droite.28 x 41 cm ...[more]
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)Homme et oiseauxEncre et collage.Signé sur la droite.41 x
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)Homme et oiseauxEncre et collage.Signé sur la droite.41 x 28 cm ...[more]
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)Homme et crocodileDessin à l’encre et collage.Signé en
Kambiz DERAMBAKHSH [iranien] (né en 1942)Homme et crocodileDessin à l’encre et collage.Signé en bas à droite.41 x 28 cm ...[more]
Rokhshad Nourdeh dit ROKHSHAD [iranienne] (né en 1963)Montagnes de Zagross n°6, 1992Technique
Ismail FATTAH AL-TURK [irakien] (1934-2004)Visage, 1990Acrylique sur papier.Signée et datée en bas à
Lisa FATTAH [irakienne] (1941-1992)Etude de corps, 1986Dessin à l’encre et crayon.Signé, daté et
Shakir Hassan AL-SAID [irakien] (1925-2004)Composition, 1992Aquarelle, encre et arrachage sur
Shakir Hassan AL-SAID [irakien] (1925-2004)Composition, 1992Aquarelle, encre et arrachage sur papier.Signée en bas à gauche.35 x 49.5 cm ...[more]
Hassan MASSOUDY [irakien] (né en 1944)Calligraphie, 2005Technique mixte sur papier.Signée et datée
Hassan MASSOUDY [irakien] (né en 1944)Calligraphie, 2005Technique mixte sur papier.Signée et datée en pied.75 x 54 cm ...[more]
Hassan MASSOUDY [irakien] (né en 1944)Calligraphie, 2007Technique mixte sur papier.Signée et datée
Hassan MASSOUDY [irakien] (né en 1944)Calligraphie, 2007Technique mixte sur papier.Signée et datée en pied.74.5 x 53 cm ...[more]
Nazir ISMAIL [syrien] (1948-2016)Composition aux deux visages, 1990Gouache.Signée et datée en bas
Nazir ISMAIL [syrien] (1948-2016)Composition aux trois visages, 1990Gouache.Signée et datée en bas
Urmila UPADHAYA-GARG [indienne] (née en 1939)CompositionHuile sur toile.Signée en haut à gauche.89 x
Urmila UPADHAYA-GARG [indienne] (née en 1939)CompositionHuile sur toile.Signée en haut à gauche.89 x 116 cm ...[more]
Urmila UPADHAYA-GARG [indienne] (née en 1939)RatoHuile sur toile.Signée au dos.40 x 80 cm ...[more]
Maqbool Fida HUSAIN [indien] (1915-2011)Femme et deux ânesLithographie.Signée sur la droite.38 x
Maqbool Fida HUSAIN [indien] (1915-2011)Femme et deux ânesLithographie.Signée sur la droite.38 x 48 cm ...[more]
Tschang-Yeul KIM [coréen] (né en 1929)Water Drops N°L-12, 1977Technique mixte sur papier contrecollé
Young Sé LEE [coréen] (né en 1956)Lavandes II, 2001Technique mixte sur papier gaufré monté sur
Sung Nam PARK [coréen] (né en 1947)CompositionTechnique mixte sur carton.Signée en coréen en bas à
Sung Nam PARK [coréen] (né en 1947)CompositionTechnique mixte sur carton.Signée en coréen en bas à gauche.(Accidents).65 x 100 cm ...[more]
KIM EN JOONG [coréen] (né en 1940)Composition, 1986Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.
KIM EN JOONG [coréen] (né en 1940)Composition, 1986Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.50 x 50 cm ...[more]