- Sculpture (178)
- Collectables (8)
- Metalware (7)
- Salvage & Architectural Antiques (5)
- Clocks (4)
- Furniture (4)
- Wines & Spirits (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Vintage Fashion (3)
- Ceramics (2)
- Fine Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Bank notes (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Coins (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Jewellery (1)
- Kitchenalia (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Russian Works of Art (1)
- Stamps (1)
- Watercolours (1)
- Show only bulk lots
Francis BOTT (1904-1998)
Francis BOTT (1904-1998)Composition surréaliste, vers 1939Huile sur panneau.Signée en bas à gauche.25 x 36 cm ...[more]
Hans REICHEL [franco-allemand] (1892-1958)Schützenliesl, 1926Gouache et aquarelle.Signée et datée
Léon-Arthur TUTUNDJIAN [arménien] (1905-1968)Composition, 1967Crayons de couleur et gouache.Signé,
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)Composition, 1946Technique mixte sur papier.Signée et datée en bas à
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)Composition, 1946Technique mixte sur papier.Signée et datée en bas à gauche.52 x 43 cm ...[more]
Geer VAN VELDE [néerlandais] (1898-1978)CompositionGouache.Porte le timbre du monogramme en bas à
Jean DEGOTTEX (1918-1988)Composition, 1953Encre de chine sur carton.Porte le timbre de l’atelier
Jean FAUTRIER (1898-1964)Nu, 1945Dessin à l’encre et crayon.Monogrammé en bas à droite.31.5 x 40
Anna Eva BERGMAN (1909-1987)Composition abstraite, 1979Dessin à l’encre.Monogrammée et datée en
Oscar GAUTHIER (1921-2009)Composition, 1949Gouache sur papier froissé.Signée en bas à droite et
Oscar GAUTHIER (1921-2009)Composition, 1949Gouache sur papier froissé.Signée en bas à droite et datée.30 x 46 cm ...[more]
Oscar GAUTHIER (1921-2009)Composition, 1948Gouache.Signée et datée en bas à droite.30 x 43 cm
Oscar GAUTHIER (1921-2009)Composition, 1948Gouache.Signée et datée en bas à droite.30 x 43 cm ...[more]
Georges MATHIEU (1921-2012)Composition, 1967Encres de couleur sur papier.Monogrammée et datée en bas
Georges MATHIEU (1921-2012)Composition, 1963Peinture or et feutre découpé sur papier cartonné noir.9
Georges FOLMER (1895-1977)Composition géométrique, 1950Dessin à l’encre et gouache.Signé en bas à
André BLOC (1896-1966)CompositionGouache et mine de plomb.Monogrammé en haut à gauche.Porte le
André BLOC (1896-1966)CompositionGouache et mine de plomb.Monogrammé en haut à gauche.Porte le cachet de l’atelier au dos.19.5 x 25 cm ...[more]
Geneviève CLAISSE (née en 1935)Composition abstraite, 1958Gouache.Signée en bas à droite.Datée en
Geneviève CLAISSE (née en 1935)Composition abstraite, 1958Gouache.Signée en bas à droite.Datée en bas à gauche.12 x 46 cm ...[more]
Fred DEUX (né en 1924)La Forme vivante, 1990Technique mixte sur papier.Signée, datée et titrée.26.
Fred DEUX (né en 1924)Composition, 2012Gouache et encre.Signée et datée en bas à droite.56 x 34
Fred DEUX (né en 1924)Composition, 1981Dessin à la mine de plomb.Signé et daté.75 x 56 cmProvenance : Galerie Alain Margaron, Paris. ...[more]
Jean CORTOT (né en 1925)Composition, 1957Huile sur toile.Signée en bas à gauche.Signée et datée au
Jean CORTOT (né en 1925)Composition, 1957Huile sur toile.Signée en bas à gauche.Signée et datée au dos.22 x 22 cm ...[more]
Martin BARRÉ (1924-1993)Composition, 1955Huile sur toile.Signée et datée en bas à gauche.80 x 40
Claude BELLEGARDE (né en 1927)Achrome Temps D - Les Apparences, 1956Huile sur toile.Signée en bas
Claude BELLEGARDE (né en 1927)Achrome Temps F - Gestation, 1957Collage.Signé et daté en bas à
Hans HARTUNG (1904-1989)T1961-40, 1961Acrylique sur toile.Signée et datée en bas à droite.Titrée
Jacques DOUCET (1924-1994)Guatemala blues, 1984Huile sur toile.Signée en bas à droite.Signée et
Jacques DOUCET (1924-1994)Oiseau-feu, 1977Huile sur toile.Signée en bas à droite.Signée au dos.73
Jean MESSAGIER (1920-1999)Le Mercure, 1974Acrylique sur toile.Signée en bas à droite.Titrée en
Roger Edgar GILLET (1924-2004)Composition, 1960Huile sur toile.Signée et datée en bas à droite.130 x
Wanda DAVANZO (née en 1920)Composition, vers 1965Huile sur toile.Signée en bas à droite.130 x 97 cm
Wanda DAVANZO (née en 1920)Composition, vers 1965Huile sur toile.Signée en bas à droite.130 x 97 cm ...[more]
Victor LAKS (1924-2011)Vert clair et rose, 1973Huile sur toile.Signée et datée en bas à gauche.114 x
Victor LAKS (1924-2011)Élevée bleu et rouge - Série «Cents dessins concernant la naissance des
Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)Composition, 1986Huile sur papier sur toile.Signée en
Henri GOETZ [franco-américain] (1909-1989)Les Vaux de Cambray, 1976Pastel.Signé et daté en bas à
Jean PEYRISSAC (1895-1974)CompositionSculpture en pierre blanche.Non signée.(Petits manques).Hauteur
Mario PRASSINOS (1916-1985)Prétextat, 1965Huile sur toile.Signée en bas à gauche.Datée au dos.92 x
Mario PRASSINOS (1916-1985)Composition, vers 1952-1955Huile sur papier.Porte le cachet de l’
Mario PRASSINOS (1916-1985)Composition, vers 1952-1955Huile sur papier.Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.47.5 x 62.5 cm ...[more]
Mario PRASSINOS (1916-1985)Bouquet, 1958Encre sur papier.Signée en bas à droite.Datée en bas à
Mario PRASSINOS (1916-1985)Bouquet, 1958Encre sur papier.Signée en bas à droite.Datée en bas à gauche.63.5 x 47.5 cm ...[more]
Bram BOGART [hollandais] (1921-2012)CompositionHuile sur panneau.Non signée.70 x 90 cm ...[more]
Nicolaas WARB [hollandaise](1906-1957)Composition, 1947Gouache sur carton.Signée et datée en bas à
Nicolaas WARB [hollandaise](1906-1957)Composition, 1947Gouache sur carton.Signée et datée en bas à gauche.29 x 38 cm ...[more]
Franz BEER [autrichien] (né en 1929)Composition, 1965Huile sur toile.Signée et datée au dos.81 x
Franz BEER [autrichien] (né en 1929)Composition, 1965Huile sur toile.Signée et datée au dos.81 x 60 cm ...[more]
Arthur UNGER [luxembourgeois] (né en 1932)Samouraï n°3, 1986Encre sur papier.Signée et datée en
Arthur UNGER [luxembourgeois] (né en 1932)Samouraï n°3, 1986Encre sur papier.Signée et datée en bas vers la droite.59 x 32 cm ...[more]
Bengt LINDSTRÖM [suédois] (1925-2008)Les Bons amis, 1978Acrylique sur papier marouflé sur toile.
Bengt LINDSTRÖM [suédois] (1925-2008)Course de fond, 1971Acrylique sur papier marouflé sur toile.
Carl-Henning PEDERSEN [danois] (1913-2007)Kysset, 1993Huile sur toile.Signée, datée, titrée et
Carl-Henning PEDERSEN [danois] (1913-2007)Kysset, 1993Huile sur toile.Signée, datée, titrée et située Molesnies au dos.70 x 60 cm ...[more]
Ernst VAN LEYDEN [américain-hollandais] (1892-1969)Venise, Mardi gras, 1960Huile et collage sur
Martin BRADLEY [anglais] (né en 1931)Composition, 1960Huile sur toile.Signée et datée en bas à
Martin BRADLEY [anglais] (né en 1931)Composition, 1960Huile sur toile.Signée et datée en bas à gauche.105 x 38 cm ...[more]
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994)Grand goudron, 1976Technique mixte sur carton monté sur
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994)Éclairs, vers 1975-80Technique mixte sur panneau.Monogrammée et datée au dos.47.5 x 11 cm ...[more]
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994)Ensevelie, vers 1975-80Technique mixte sur panneau.
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994)Ensevelie, vers 1975-80Technique mixte sur panneau.Monogrammée et titrée au dos.16 x 50 cm ...[more]
Angel ALONSO [franco-espagnol] (1923-1994)CompositionTechnique mixte et charbon sur carton.Monogrammée au dos.42 x 24 cm ...[more]
Giuseppe ZIGAINA [italien] (1924-2015)Composition, 1960Huile sur toile.Signée et datée en bas à
Alexandre ISTRATI [roumain] (1915-1991)Composition, 1952Huile sur toile.Annotée au dos.81 x 100 cm
Alexandre ISTRATI [roumain] (1915-1991)Composition, 1952Huile sur toile.Annotée au dos.81 x 100 cm ...[more]
Alexandre ISTRATI [roumain] (1915-1991)Composition, vers 1952Huile sur toile.Signée en haut à
Alexandre ISTRATI [roumain] (1915-1991)Composition, vers 1952Huile sur toile.Signée en haut à gauche.Signée au dos.81 x 100 cm ...[more]
Alexandre ISTRATI et Natalia DUMITRESCOComposition, vers 1952Huile sur toile.Signée par les deux
Alexandre ISTRATI et Natalia DUMITRESCOComposition, vers 1952Huile sur toile.Signée par les deux artistes en bas à droite.65 x 81 cm ...[more]
Natalia DUMITRESCO [roumaine] (1915-1997)Composition, vers 1950Huile sur toile.Porte le cachet de la