Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (131)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Coins (64)
- Ceramics (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
- Jewellery (16)
- Furniture (15)
- Wines & Spirits (14)
- Metalware (13)
- Musical Instruments & Memorabilia (13)
- Prints (12)
- Glassware (9)
- Books & Periodicals (8)
- Salvage & Architectural Antiques (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Collectables (4)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Vintage Fashion (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Elenco
Orecchini in oro giallo 18Kt e ametiste ct. 0,50 circa gr. 2,4
Orecchini in oro 18Kt con pendenti lucido e satinato gr 4,8 marcati 1002 AR
Orecchini in oro giallo 18Kt con perlina gr. 4
Orecchini in oro giallo 18Kt con pendente a goccia in cristallo di rocca
Orecchini in oro giallo 18Kt con perle Mabè gr. 8
Orecchini in oro 14Kt con rubini primi '900
Orecchini a fiocco trilobato, ricoperti di pavè di diamanti centrati da un diamante taglio brillante
Orecchini in oro bianco 18Kt a forma di fiocco ricoperti di diamanti taglio brillante e taglio
Orecchini in oro bianco 18Kt a forma di fiocco ricoperti di diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct. 1,30 complessivi.
Orecchini in oro bianco 18kt con perle Australiane mm 11 e diamanti taglio brillante ct. 0,50 ca.
Orecchini con diamanti taglio brillante, ct. 1 ca. complessivi
Spillette a foggia di fiorellino in oro giallo 18kt e smalti, anni '50
Pendente a cuore in oro bianco 18Kt con 2 punti luce di brillanti ct. 0,04
Lotto di due spilloni in oro basso, uno in ottimo stato, uno da restaurare, Napoli 1700
Spilla in oro giallo 18kt con corniola circondata da diamanti taglio rosa, ct. 0.30 ca.
Spilla orologio in oro 18Kt con smalti anni'60 (orologio funzionante).
Spilla in oro bianco 18kt con diamanti ct.0,50 circa e zaffiri. Primi '900
Spilla in oro bianco a forma di fiori con 84 diamanti di diverse misure con una caratura totale di
Spilla in oro bianco a forma di fiori con 84 diamanti di diverse misure con una caratura totale di 4.50 ca., gr. 13.30
Spilla in oro giallo 18 Kt, gr. 46,6, con cammeo raffigurante Giuseppina Bonaparte in pietra
Lotto di porta infant e copertine da carrozzina primi '900, 9 pezzi
Ritratto d'uomo, miniatura (oleografia) con cornice in legno ebanizzato, cm. 9x7
Bottiglia ad anfora anni 30-40
Due bottiglie a forma di pesce cm. 36. Primi 900
Orologio in antimonio dorato primi '900, da restaurare
Calamaio e vassoietto da scrivania in ottone, primi'900.
Mappamondo in metallo cm. 23, Inghilterra anni '50
Gruppo in pietra saponaria con due vasetti scimmia e uccelli cm. 24xh13 periodo Vittoriano
Servizio di bicchieri acqua e vino in cristallo molato per dieci
Cornicetta d'appoggio in bronzo con bassorilievi a soggetto floreale con due amorini, Francia
Cornicetta d'appoggio in bronzo con bassorilievi a soggetto floreale con due amorini, Francia fine '800
Collezione di 10 bassorilievi in stucco, raffiguranti opere d'arte Italiane, custodite in una teca
Calamaio in porcellana dipinta a mano con finiture in ottone. Firmato Aladin France fine '800.
Accendino Cartier in argento anni '60
Lotto di cravatte cinque di Hernes, una di Pucci, una di Celine
Cornice in pastiglia fine '800 luce cm. 54x41
Alari coppia in bronzo a foggia di putti cm. 54, fine '800
Alari coppia in bronzo a foggia di putti cm. 50, fine '800
Ventaglio con stecche in avorio e carta decorata a motivi bucolici acquerellata a mano con
Ventaglio con stecche in avorio e carta decorata a motivi bucolici acquerellata a mano con lumeggiature in oro, primi '900
Ventaglio con stecche in bambù e tessuto decorato con personaggi, cornice in legno imitazione bambù,
Ventaglio con stecche in bambù e tessuto decorato con personaggi, cornice in legno imitazione bambù, primi '900
Sveglia cappuccina funzionante marcata Rumeolo Bridport
Scrittoio da viaggio in mogano filettato e intarsiato con cassetti segreti. Periodo Vittoriano.
Lotto di bottiglietta in giada finemente intagliata finita in oro giallo 18kt e una moneta in giada
N. 2 tondi in ceramica, XX secolo, cm. 39 e uno cm. 49
Capitello in Marmo Grigio, scolpito a foglie di acanto. Italia , XX secolo, cm. 30x30x35
Trittico di cartaglorie in foglia argento cm. 50x48 la maggiore e cm. 23x32 le due più piccole, metà
Trittico di cartaglorie in foglia argento cm. 50x48 la maggiore e cm. 23x32 le due più piccole, metà del '700
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn)
Ritratto di giovinetta, Selvino Sabbadini 1936 (Roncoferraro (Mn) 1912 - Porto Mantovano (Mn) 1986) tondo a bassorilievo
Scultura con base in cristallo di gesso con due pinguini in metallo (argento?)
Prete, bronzo, Albano Seguri, (Mantova 2/11/1913 - 10/7/2001), cm. 37
La contorsionista, bronzo primi 900.
Mercurio, scultura lignea del '700, interamente dorato a foglia, dipinto nell'800, (sondaggio in alcuni punti), cm. 40
Il pensatore, statua in bronzo cm. 55 Timbro della fonderia primi '900
Mercurio alato, statua in bronzo con piedistallo in marmo, cm. 80 (piccola rottura) primi '900
Autoritratto, Vincenzo Gemito (Napoli 16/7/1852 - 1/3/1929) testa in bronzo con piedistallo in
Autoritratto, Vincenzo Gemito (Napoli 16/7/1852 - 1/3/1929) testa in bronzo con piedistallo in marmo, cm. 53
Coppia di moretti Veneziani laccati e argentati a foglia cm. 166, fine '700
Angeli lignei con cornucopie in foglia oro con volti policromi, Itali inizi XVII secolo, cm. 85.
Cartagloria a mecca, cm. 14x22 del '700
Coppia di candelieri in metallo fine'700, cm. 45.
Reliquario in foglia argento cm. 50, metà '700
Coppia di cartaglorie a mecca da restaurare, cm. 25x30 del '700
Reliquario in foglia argento cm. 40, prima metà '700