Perfeziona la tua ricerca
Stima
Categoria
- Sculpture (131)
- Silver & Silver-plated items (106)
- Coins (64)
- Ceramics (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
- Jewellery (16)
- Furniture (15)
- Wines & Spirits (14)
- Metalware (13)
- Musical Instruments & Memorabilia (13)
- Prints (12)
- Glassware (9)
- Books & Periodicals (8)
- Salvage & Architectural Antiques (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Collectables (4)
- Kitchenalia (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Chinese Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Vintage Fashion (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Clocks (1)
- Watercolours (1)
- Writing Instruments (1)
- Elenco
LA STIMA INDICATA E' LA BASE D'ASTA SENZA RISERVA, PRESENTAZIONE ASTA DI ANTIQUARIATO E GIOIELLI
Bosco, Perina '69, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), pastello su cartoncino,
Bosco, Perina '69, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), pastello su cartoncino, cm. 23,5x18
Paesaggi, coppia di dipinti W. Collins olio su cartoncino cm. 22x39. Scuola Inglese dell'800 cornice
Paesaggi, coppia di dipinti W. Collins olio su cartoncino cm. 22x39. Scuola Inglese dell'800 cornice coeva
Rose gialle olio su tela cm.45x35 firmato in basso a sinistra cornice coeva.
Cesto di rose olio su tela cm.31x40. Scuola Inglese dell'800 cornice coeva.
Paesaggio con carro, olio su tela cm. 70x44. Firmato
Scorcio di paese di montagna, olio su tela siglato e datato 1938, cm.70x61.
Natura morta con frutta olio su tela E.C.Mocley cm. 30x62, primi'900.
Lillà e margherite olio su tela cm. 32x54 primi'90 cornice coeva.
Natura morta con vaso di fiori, olio su tela scuola inglese dell'800 cm. 40x50, cornice coeva
Le mendicanti, olio su tavolozza metà '800 (sul retro si intravede 1840), cm. 23x33
Uomo che legge, 1929 Matita su carta Arturo Cavicchini (Ostiglia 1907 - 1942 Mantova), cm. 24x33
Volto di donna, olio su cartone cm. 50x70 C. Loffredo (Parigi 1920-2013)
Fiori, olio su tela, siglato e datato 1897, cm. 34x23 cornice coeva
Natura morta con fiori e pappagallo, olio su cartoncino cm. 16x13 periodo Vittoriano, cornice coeva
Mazzo di fiori in vaso, olio su faesite, scuola inglese dell'800 cm. 31x39
Rose, olio su cartoncino telato cm. 40x30 cornice coeva
Interno in osteria con bevitore, olio su tavola cm. 43x30, scuola fiamminga primi '900
Capri, C. Duotto 1915 olio su tela riportata su faesite cm. 30x40
Papaveri e girasoli, coppia di dipinti, olio su cartoncino telato E.Oxtoby 1908 cm. 30x70 cornice
Papaveri e girasoli, coppia di dipinti, olio su cartoncino telato E.Oxtoby 1908 cm. 30x70 cornice coeva
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova
Dintorni di Genzano di Roma 18 settembre del 1886. Acquerello su carta, Raffaello Resio (n.Genova 1855 m.Genova 1927) cm. 16x33.
Scorcio di bosco, olio su tela firmato in basso a sinistra, datato 1890 cm. 35x49
Paesaggio, olio su faesite cm. 30x40 Ottorino Campagnari (1910-1987)
Paesaggio, 1937 olio su faesite, cm. 70x50, Carlo Amadei (1901-1987)
Santa Rita, olio su faesite, primi '900, cm 50x59, cornice coeva
Fiori, olio su faesite cm. 88x58 Klepitofj 1934 cornice coeva
Gatto, olio su cartoncino cm. 28x28, Marino Lenci (Napoli 1874-1939)
Paesaggio con figura, acquerello ovale su carta applicato su vetro scuola Inglese dell'800,
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice
Trionfo di fiori in vaso, olio su lastra di metallo, scuola italiana dell'800 cm. 50x40 cornice primi '900
Profilo di donna con orecchino di perla, olio su tela, Scuola Italiana Periodo Neoclassico, fine '
La lettura, acquerello su carta scuola Inglese inizi dell'800 cm.48x60.
Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45
Paesaggio, olio su cartone cm. 29x39 Guido Tirozzo (Torino 1876-1951) Cornice foglia oro dell'800
Rose in vaso, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm. 50x70
Fiori in vaso, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm. 50x70
Cavalli in corsa con calesse, olio su tela, N. Joannis dis 1908 cm. 30x60
La chiromante, scuola Inglese periodo Vittoriano 1880 circa, olio su tela cm. 50x60, cornice coeva
Ritratto di donna, Arturo Cavicchini (Ostiglia 1907 - 1942 Mantova), olio su tela cm. 33x44
Fiori, cinque acquerelli su carta cm. 34x45 con cornici coeve metà '800.
Paesaggio collinare, olio su tela cm. 72x60 firmato P. Franco Lamy o Larry scuola francese dell'
Paesaggio collinare, olio su tela cm. 72x60 firmato P. Franco Lamy o Larry scuola francese dell'800 cornice coeva
Bosco, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), olio su tavola, cm. 60x50
Donna che legge, 1938 Arturo Cavicchini (Ostiglia 1907 - 1942 Mantova), olio su faesite cm. 60x44
Trionfo di fiori, Alfonso Monfardini, (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 , olio su cartoncino cm.
Trionfo di fiori, Alfonso Monfardini, (Mantova 11/06/1887 - 6/1/1965 , olio su cartoncino cm. 100x70
Madonna con bambino, scuola Italiana dell'800, olio su tela, cm. 41x50, cornice coeva
Paesaggio di montagna, E. Moretti, primi '900, olio spatolato su tela, cm. 97x68, cornice coeva