Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Lente con manico in argento, bolli città di Sheffield 1907
Lente con impugnatura in avorio a torchon e raccordo in sheffield, periodo Vittoriano
Lente tagliacarte con impugnatura in argento, bolli città Sheffield 1913
Lente tagliacarte con impugnatura in madreperla e argento, bolli città Sheffield 1906
Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1918
Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1901
Lente e tagliacarte in argento, bolli città di Sheffield 1915
Lente con impugnatura in corno di cervo e raccordo in sheffield cm. 21, periodo Vittoriano
Scatola per sigarette da appoggio in argento cm. 11,5x8,5 h 4,5. Bolli Birmingham 1955
Scatola porta sigarette in argento, bolli Birmingham 1934
Scatola porta sigarette in argento, bolli Birmingham 1929.
Vasetto per fiori in argento con bordo a gadroon intervallato da palmette cm 14. Bolli Birmingham
Vasetto per fiori in argento con bordo a gadroon intervallato da palmette cm 14. Bolli Birmingham 1911
Lente con impugnatura in corno di cervo e finiture in sheffield cm. 26, periodo Vittoriano
Lente con impugnatura in corno di cervo e finiture in sheffield cm. 25, periodo Vittoriano
Specchio in argento sbalzato a motivi floreali, bolli Birmingham 1908
Sei cucchiaini da caffè dell'apostolo in argento con scatola originale, bolli Birmingham 1899
Set da manicure in argento composto da: due scatoline, un tampone per lucidare le unghie, una
Set da toelette in argento composto da specchio, spazzola e pettine per capelli e spazzola per
Alzata in argento sterling tit. 925 con coppa a foggia di corolla Ø cm. 18 h 10 marcata Reed &
Alzata in argento sterling tit. 925 con coppa a foggia di corolla Ø cm. 18 h 10 marcata Reed & Barton America primi '900
Portacaviale in argento decorato a traforo. Bolli città di Sheffield 1904.
Salver in argento con stemma cesellato, bolli città di Sheffield 1911 gr. 441
Quattro saliere in argento con palettine, Bolli Birmingham 1908 con box originale
Set da tavola in argento composto da due caster, due salierine con palettina e una mostardiera con
Spargizucchero in argento finemente sbalzato cesellato e bulinato cm. 24, bolli Birmingham 1904
Teiera in argento con ansa e finale in legno ebanizzato. Bolli città di Sheffield 1931
Teiera in argento con ansa e finale in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1902
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori cm.36, bolli città di Sheffield 1892.
Raccoglibriciole in sheffield con coperchio cesellato e manico in legno, periodo Edoardiano
Vasetto in sheffield sbalzato a canne d'organo h cm. 19 Elkington & C° periodo Vittoriano
Posacenere in sheffield con coperchio cesellato e manico in legno periodo Edoardiano
Vasetto in sheffield a foggia di corolla cm. 19, periodo Edoardiano
Antipastiera in silver plate completa di contenitori in vetro molato, primi '900
Legumiera in sheffield con bordo a gadroon e palmette. Mappin & Webb periodo Vittoriano
Salver in sheffield con piano cesellato e bordo lavorato in bassorilievo Ø cm. 24, periodo
Salver in sheffield con piano cesellato e bordo lavorato in bassorilievo Ø cm. 24, periodo Edoardiano
Burriera in sheffield a foggia di conchiglia stilizzata con vaschetta interna in vetro, anni 30-40
Salver ovale in sheffield con piano cesellato e bordo a palmette cm. 37x23 periodo Edoardiano
Burriera in silver plate con coperchio girevole cesellato sostenuta da quattro piedini decorati a
Porta bottiglie in sheffield sbalzato a motivo di iris e cigni. Periodo Liberty
Legumiera in sheffield di forma mossa con bordi in rilievo decorati a motivi classici.
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali e base sbalzata. Periodo Vittoriano cm.23h
Caffettiera in sheffield cesellata con finale in avorio colli Walker & Hall, periodo Vittoriano
Teiera in sheffield sbalzata e bulinata. Periodo Vittoriano.
Antipastiera in sheffield a foggia di capesante con manico filettato, periodo Edoardiano
Legumiera in sheffield con bordi a gadroon. Periodo Edoardiano.
Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale di foggia
Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di uccello. Harrison Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata a motivi floreali con finale a foggia di uccello. John
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata a motivi floreali con finale a foggia di uccello. John Turton periodo Vittoriano
Legumiera in sheffield con bordo mosso a apiù volute caratterizzato da un bassorilievo a motivi
Legumiera in sheffield con bordo mosso a apiù volute caratterizzato da un bassorilievo a motivi classici. William Padley & Son 1876 - 1911
Cestello in sheffield sbalzato e cesellato, periodo Vittoriano
Cestello in sheffield cesellato a motivo di ghirlande floreali con bordo a traforo
Scaldavivande in sheffield per arrosto con leccarda, bolli The Alex & Clark Company London,
Scaldavivande in sheffield per arrosto con leccarda, bolli The Alex & Clark Company London, periodo Edoardiano
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato periodo Edoardiano
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo Vittoriano
Teiera in sheffield cesellata sostenuta da una base in fusione riccamente lavorata, separatori di
Teiera in sheffield cesellata a motivi classici, bolli Shaw & Fisher. Periodo Vittoriano.
Cestello in sheffield sbalzato a ghirlande unite da un fiocco. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con finale a forma di ranuncolo, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata e bulinata, periodo Vittoriano
Centrotavola porta poutporri in silver plate con bordo applicato a motivo di uva sbalzato. Anni'50.
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo Vittoriano