General Sale October

Old Master Paintings and Antique Furnishing, 19th Century Paintings and Furnishing, Books, Silverware, Jewels and Collectables

694 items 694 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

General Sale October

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-231)
  • ( Lots: 232-485)
  • ( Lots: 486-694)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

  • Lots avec images seulement
694 items
Per Page
  • Grille

PITTORE XIX SECOLO BOSCOOlio su cartone, cm. 30 x 34 Non firmato In cornice

PITTORE XX SECOLOGREGGE NELL'OVILEOlio su tela, cm. 30 x 40Firmato 'R. Turri', in basso a destraIn cornice

PITTORE XX SECOLOVIALE DI UN PARCO CON FIGUREOlio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato In cornice

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951)AIAOlio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in basso a destra In cornice

PITTORE XX SECOLOMARINAOlio su tavoletta, cm. 14 x 20In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPASTORELLA CON GREGGEOlio su tavoletta, cm. 18 x 13 Tracce di firma in basso a destra Cornice dorata

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941)CAMPAGNAOlio su tavoletta, cm. 9,5 x 10,5 Firmato in basso a destra In cornice

PITTORE XX SECOLOPAESAGGIO NEBBIOSOOlio su cartone, cm. 15 x 26In cornice

G. CANÒ (XX secolo)VEDUTA DI SIRACUSAOlio su tela, cm. 42 x 51Firmato e situato, in basso a destraIn cornice

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967)ANTICOLIOlio su tavoletta, cm. 47 x 34 Firmato e titolato in basso a destra Cornice dorata

EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979)RITRATTO DI DONNA IN ROSAOlio su tela, cm. 122 x 82 Firmato e datato 1951, in basso a destra Cornice dorata

PITTORE XX SECOLONATURA MORTA DI FIORI IN PAESAGGIOOlio su cartone telato, cm. 47 x 66Cornice dorata

GIUSEPPE DEMARCHI (XX secolo)NATURA MORTA DI FRUTTI, FIORI E FOCACCIAOlio su tela, cm. 43 x 52 Firmato in basso a destra In cornice

PITTORE XX SECOLOTESTA DI CAVALLOMatita su carta, cm. 9 x 8,3In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOARMENTI A RIPOSOMatita su carta bruna, cm. 19 x 27In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Cornice dorata

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971)PORTICCIOLOOlio su cartone, cm. 25 x 35 Firmato in basso a destra Cornice dorata

J. PLEKOS (XX secolo)PESCATORI ALLE RETIOlio su tavoletta, cm. 16 x 22Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLOMARE IN BURRASCAOlio su tela, cm. 17 x 33Siglato 'BK', in basso a sinistraIn cornice

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLORIVIERA DI CHIAJAGouache, cm. 10 x 13 Sottotitolata In cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOVILLAGGIO DI PESCATORIOlio su tela, cm. 13 x 19In cornice

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924)PAESAGGIOOlio su carta, cm. 20 x 28 Firmato in basso a sinistra In cornice

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOROVINE CON VIANDANTI, DA PIRANESICoppia di stampe, cm. 59 x 86 Fogli liberi

ROMOLO LEONE (Napoli 1883 - 1958)CASA DI PESCATORI SULLA COSTAOlio su tavoletta, cm. 25 x 34Firmato e situato 'Napoli', in basso a destraIn cornice

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLOFIGURE IN CONVERSAZIONE SULL'USCIOOlio su tavola, cm. 12 x 17In cornice

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOBARCHE IN DARSENAOlio su tela, cm. 14 x 19 Non firmato In cornice

PITTORE INIZIO XX SECOLOPONTE NOMENTANOOlio su tela, cm. 35 x 45Firmato 'M. Cammarano', in basso a destraIn cornice

INCISORE XX SECOLOMESTIERI NAPOLETANIUndici stampe, cm. 22 x 16 In cornice Le stampe sono tratte da incisioni di Duclère e Palizzi

PITTORE XX SECOLOFIGURE A PASSEGGIOOlio su tela, cm. 26 x 15In cornice

GERTRUD STAATS (Breslau 1859 - 1938)MARINAOlio su tavoletta, cm. 17 x 31 Firmato in basso a destra Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPERSONAGGI IN COSTUME SU UNA SCALAOlio su tavoletta, cm. 11,5 x 18 Siglato 'GMF', in basso a destraIn cornice

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926)PROFILO DI SIGNORAChina acquerellata su carta, cm. 29 x 22 Firmato in basso a destra In cornice

GIORGIO MARCON (Venezia 1924)PAESAGGIO CON CASE COLONICHEOlio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Titolato al retro Cornice dorata

PITTORE INIZI XX SECOLONATURA MORTA DI FRUTTA E CACCIAGIONEOlio su tela, cm. 36 x 45Firmato 'S.T. Balle', in basso a destraIn cornice

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI UFFICIALE CON DECORAZIONIOlio su rame, cm. 12 x 7,8Difetti

PITTORE DEL NOVECENTOVEDUTA DE LA RIVE GAUCHEOlio su tela, cm. 46 x 54 Siglato 'AB', in basso a destra

SOFIA CHIOSTRI (Firenze 1898 - 1945)VASO DI FIORI ROSSI CON CHINOISERIESOlio su tela, cm. 51 x 47 Firmato in basso a destra In cornice