Affinez votre recherche
Estimation
Catégorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (195)
- Furniture (99)
- Ceramics (62)
- Sculpture (61)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Books & Periodicals (41)
- Jewellery (36)
- Carpets & Rugs (30)
- Prints (18)
- Watches & Watch accessories (15)
- Collectables (12)
- Metalware (11)
- Clocks (9)
- Watercolours (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Lighting (7)
- Textiles (7)
- Russian Works of Art (5)
- Vintage Fashion (3)
- Glassware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Lots avec images seulement
- Grille
PITTORE XIX SECOLO BOSCO
PITTORE XIX SECOLO BOSCOOlio su cartone, cm. 30 x 34 Non firmato In cornice
PITTORE XX SECOLOGREGGE NELL'OVILEOlio su tela, cm. 30 x 40Firmato 'R. Turri', in basso a destraIn cornice
PITTORE XX SECOLOVIALE DI UN PARCO CON FIGUREOlio su tavoletta, cm. 11 x 22 Non firmato In cornice
TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1951)AIAOlio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in basso a destra In cornice
PITTORE XX SECOLO MARINA
PITTORE XX SECOLOMARINAOlio su tavoletta, cm. 14 x 20In cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPASTORELLA CON GREGGEOlio su tavoletta, cm. 18 x 13 Tracce di firma in basso a destra Cornice dorata
GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941)CAMPAGNAOlio su tavoletta, cm. 9,5 x 10,5 Firmato in basso a destra In cornice
PITTORE XX SECOLOPAESAGGIO NEBBIOSOOlio su cartone, cm. 15 x 26In cornice
GUIDO BARTOLI (Firenze 1885 - ?) CAMPAGNA Olio su tela, cm. 14 x 20 Firmato in basso a destra In
GUIDO BARTOLI (Firenze 1885 - ?)CAMPAGNAOlio su tela, cm. 14 x 20Firmato in basso a destraIn cornice
G. CANÒ (XX secolo)VEDUTA DI SIRACUSAOlio su tela, cm. 42 x 51Firmato e situato, in basso a destraIn cornice
ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967)ANTICOLIOlio su tavoletta, cm. 47 x 34 Firmato e titolato in basso a destra Cornice dorata
EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979)RITRATTO DI DONNA IN ROSAOlio su tela, cm. 122 x 82 Firmato e datato 1951, in basso a destra Cornice dorata
PITTORE XX SECOLONATURA MORTA DI FIORI IN PAESAGGIOOlio su cartone telato, cm. 47 x 66Cornice dorata
GIUSEPPE DEMARCHI (XX secolo)NATURA MORTA DI FRUTTI, FIORI E FOCACCIAOlio su tela, cm. 43 x 52 Firmato in basso a destra In cornice
PITTORE XX SECOLOTESTA DI CAVALLOMatita su carta, cm. 9 x 8,3In cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOARMENTI A RIPOSOMatita su carta bruna, cm. 19 x 27In cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPAESAGGIOOlio su cartone, cm. 20 x 30 Non firmato Cornice dorata
EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971)PORTICCIOLOOlio su cartone, cm. 25 x 35 Firmato in basso a destra Cornice dorata
J. PLEKOS (XX secolo)PESCATORI ALLE RETIOlio su tavoletta, cm. 16 x 22Firmato in basso a destraIn cornice
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO FANCIULLO CAVASPINA Bronzo a patina brunita, cm. 103 x 45 x 60 Non
SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOFANCIULLO CAVASPINABronzo a patina brunita, cm. 103 x 45 x 60Non firmatoBasetta in travertino
PITTORE NORDICO, INIZI XX SECOLOMARE IN BURRASCAOlio su tela, cm. 17 x 33Siglato 'BK', in basso a sinistraIn cornice
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLORIVIERA DI CHIAJAGouache, cm. 10 x 13 Sottotitolata In cornice
PITTORE INIZI XX SECOLOVILLAGGIO DI PESCATORIOlio su tela, cm. 13 x 19In cornice
FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924)PAESAGGIOOlio su carta, cm. 20 x 28 Firmato in basso a sinistra In cornice
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLOROVINE CON VIANDANTI, DA PIRANESICoppia di stampe, cm. 59 x 86 Fogli liberi
ROMOLO LEONE (Napoli 1883 - 1958)CASA DI PESCATORI SULLA COSTAOlio su tavoletta, cm. 25 x 34Firmato e situato 'Napoli', in basso a destraIn cornice
PITTORE OLANDESE, XIX SECOLOFIGURE IN CONVERSAZIONE SULL'USCIOOlio su tavola, cm. 12 x 17In cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOBARCHE IN DARSENAOlio su tela, cm. 14 x 19 Non firmato In cornice
PITTORE INIZIO XX SECOLOPONTE NOMENTANOOlio su tela, cm. 35 x 45Firmato 'M. Cammarano', in basso a destraIn cornice
INCISORE XX SECOLOMESTIERI NAPOLETANIUndici stampe, cm. 22 x 16 In cornice Le stampe sono tratte da incisioni di Duclère e Palizzi
PITTORE XX SECOLOFIGURE A PASSEGGIOOlio su tela, cm. 26 x 15In cornice
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO THE RENT DAY Acquaforte, cm. 74 x 100 Sottotitolata Cornice in
INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLOTHE RENT DAYAcquaforte, cm. 74 x 100SottotitolataCornice in rovere
GERTRUD STAATS (Breslau 1859 - 1938)MARINAOlio su tavoletta, cm. 17 x 31 Firmato in basso a destra Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPERSONAGGI IN COSTUME SU UNA SCALAOlio su tavoletta, cm. 11,5 x 18 Siglato 'GMF', in basso a destraIn cornice
ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926)PROFILO DI SIGNORAChina acquerellata su carta, cm. 29 x 22 Firmato in basso a destra In cornice
GIORGIO MARCON (Venezia 1924)PAESAGGIO CON CASE COLONICHEOlio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Titolato al retro Cornice dorata
PITTORE INIZI XX SECOLONATURA MORTA DI FRUTTA E CACCIAGIONEOlio su tela, cm. 36 x 45Firmato 'S.T. Balle', in basso a destraIn cornice
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI UFFICIALE CON DECORAZIONIOlio su rame, cm. 12 x 7,8Difetti
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con bordo a ghirlanda. Luce cm. 140 x 96.
CORNICE IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLOcon bordo a ghirlanda. Luce cm. 140 x 96.Difetti.
PITTORE DEL NOVECENTOVEDUTA DE LA RIVE GAUCHEOlio su tela, cm. 46 x 54 Siglato 'AB', in basso a destra
SOFIA CHIOSTRI (Firenze 1898 - 1945)VASO DI FIORI ROSSI CON CHINOISERIESOlio su tela, cm. 51 x 47 Firmato in basso a destra In cornice