General Sale October

Old Master Paintings and Antique Furnishing, 19th Century Paintings and Furnishing, Books, Silverware, Jewels and Collectables

694 items 694 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

General Sale October

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-231)
  • ( Lots: 232-485)
  • ( Lots: 486-694)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

  • Lots avec images seulement
694 items
Per Page
  • Grille

TAPPETO MALAYER, METÁ XX SECOLOcon disegno a tralci di fiori, nel campo centrale a fondo blu. Bordura a fondo rosso.Misure cm. 174 x 108.

CANDELABRO, XX SECOLOin peltro e porcellana. h. cm. 37.

PITTORE INIZI XX SECOLOGENTILDONNA SETTECENTESCAMiniatura ovale su avorio, cm. 11,3 x 8,4Firmata a destra Cornice in metallo dorato

TAPPETO PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLOa disegno Tabriz con medaglione modulare e fiori.Misure cm. 190 x 128.

VASO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a fondo verde con decoro a fiori in policromia. Misure cm. 22 x 13. Restauri al piede.

FIGURA DI LAVANDAIA IN BISCUIT, RUSSIA INIZI XX SECOLOin policromia, in posa tipica. Marca sotto la base.Misure cm. 21 x 8 x 7.

ZUCCHERIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decoro in monocromia a paesaggio all'aurora. Lumeggiature in oro.Misure cm. 13 x 13 x 16. Difetti.

PICCOLA TEIERA IN PORCELLANA, XIX SECOLOcon decoro a fiori in policromia.Misure cm. 12 x 10 x 16.

PIATTO IN ARGENTO LISCIO, XX SECOLOcon bordo a nastro arrotolato.Diametro cm. 25, peso gr. 356.

PIATTINO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo traforato a motivi vegetali.Diametro cm. 22, peso gr. 184.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo sbalzato a volute, foglie d'acanto e puntinature.Diametro cm. 34, peso gr. 580

VASSOIO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLOcon bordo e manici a cordone.Misure cm. 50 x 23, peso gr. 977.

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo lobato e finali a gruppi di frutti in fusione.Misure cm. 7 x 18 x 28, peso gr. 225.

PIATTO IN ARGENTO, XX SECOLOa fondo liscio, con bordo godronato.Diametro cm. 30, peso gr. 478.

VERSATOIO IN ARGENTO, XX SECOLOcon corpi piriforme. h. cm. 31, peso gr. 483.

COPPIA DI PICCOLI PORTAPROFUMO IN ARGENTO, XX SECOLOcon applicazioni a racemo. h. cm. 7,5.

BOTTIGLIA IN VETRO, XX SECOLOa corpo conico, tagliato a punte di diamante. Collo in metallo argentato. h. cm. 22. Tappo mancante.

PICCOLA FIAMMINGA IN ARGENTO, XX SECOLOcon bordo mosso e nervato.Misure cm. 40 x 26, peso gr. 613.

PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, XX SECOLOa bordo mosso, cesellato a motivi vegetali.Misure cm. 39 x 27, peso gr. 701.

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, XX SECOLOcon cesello a roccailles e foglie.Peso gr. 163.

SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcon corpo a vaso decorato a foglie e ramages.Misure cm. 34 x 20 x 22.Cimasa mancante.

VASETTO IN ARGENTO, XX SECOLOcon corpo adornato da castoni in pietra. h. cm. 26, peso gr. 315.

SPILLAin oro giallo 18 kt., a sagoma di tralcio fiorito e fogliato con decoro di zaffiri.Lunghezza cm. 6,7, peso totale gr. 9,10.

SETTE PIATTINI IN TERRAGLIA, RICHARD GINORI XX SECOLOcon decoro a paesaggio e fiori.Diametro cm. 15.

TAPPETO MESHKIN, INIZI XX SECOLOcon medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo beige. Bordura a racemi di foglie.Misure cm. 181 x 120.

SEI PICCOLE SCULTURE IN AVORIO, PROBABILMENTE GERMANIA, INIZI XX SECOLO raffiguranti concertino. Basi a botticella. h. cm. 16. Difetti.

A. DEL PERUGIA (XIX - XX secolo)BUSTO DI GIOVANE POPOLANAScultura in alabastro, cm. 46 x 26 x 17 Firmata al retro Base ad alto plinto

VASO IN BISCUIT PORCELLANATO, XX SECOLOa smalto bianco e azzurro, con decoro a racemi e cavalli. Collo a petali.Misure cm. 35 x 22 x 26.

PICCOLO OROLOGIO IN BISCUIT, XX SECOLOda modello ottocentesco, con figure di giovani fiorai sul cappello. Piedi ferini.Misure cm. 30 x 12 x 10.

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DONNA SEDUTAGruppo in bronzo a patina dorata e biscuit, cm. 25 x 10 x 13Firmato 'Mednat' al retro.

BUSTO DI FANCIULLA IN ALABASTRO, FRANCIA FINE XIX SECOLOraffigurante fanciulla con cuffia. Base in marmo venato.Misure busto, cm. 27 x 10 x 20.

SCULTORE FRANCESE, PERIODO DEL LIBERTY BUSTO DI DONNAScultura in alabastro, cm. 47 x 35 x 17 Non firmato Basetta cubica in legno

PIATTO IN PORCELLANA, XX SECOLOin policromia, con decoro a paesaggio nel cavetto. Bordo in oro. Diametro cm. 25.

TRE TAZZINE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLOcon piattini a vari decori.Misura massima cm. 7 x 9 x 12.

COPPIA DI ANTIPASTIERE IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPOcon decoro a fiori ed oro.Misure cm. 13 x 37 x 23.