Affinez votre recherche
Estimation
Catégorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (195)
- Furniture (99)
- Ceramics (62)
- Sculpture (61)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Books & Periodicals (41)
- Jewellery (36)
- Carpets & Rugs (30)
- Prints (18)
- Watches & Watch accessories (15)
- Collectables (12)
- Metalware (11)
- Clocks (9)
- Watercolours (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Lighting (7)
- Textiles (7)
- Russian Works of Art (5)
- Vintage Fashion (3)
- Glassware (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Lots avec images seulement
- Grille
TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.
TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.Due volumi. Ed. Padova, fine settecento.
RELIGIONE
RELIGIONEVecchio Testamento. Due volumi. Tomo V e tomo VI. Ed. Torino 1777.
STORIA NATURALE Oeuvres de Buffon. dodici volumi con incisioni. Ed. Douai 1822. Mezza pelle con
STORIA NATURALE Oeuvres de Buffon. dodici volumi con incisioni. Ed. Douai 1822. Mezza pelle con difetti.
LETTERATURA
LETTERATURALetteratura varia ottocentesca. Otto volumi. Alcuni in mezza pelle.
CLASSICI TRAGEDIE Hugonis Grotii, Sophompaneas. Un volumetto con incisioni in entrata e nei frontespizi. Ed. Amsterdam 1805. Piena pergamena.
VITE DEI PAPI La Vie de Pape Sixte cinquième. Due volumi con incisioni. Ed. Parigi 1758.
ERUDIZIONE Tre volumi di erudizione. Uno con tavole incise. Ed. settecento e ottocento.
ECCLESIASTICA B. Racine, Storia Ecclesiastica.Due volumi. Ed. Napoli 1782. Mezza pelle.
MANOSCRITTI Religione. Un volume manoscritto con data 1869. Piena pelle. Restaurato, scompleto.
MANOSCRITTIReligione. Un volume manoscritto con data 1869.Piena pelle.Restaurato, scompleto.
ICONOLOGIAC. Ripa, Iconologia. Un volume con incisioni nel testo. Ed. Padova 1611. Piena pergamena.
FILOSOFIAMetafisica, Cicerone. Due volumi. Ed. seicento e ottocento. Piena pergamena.
LETTERATURA INGLESE Francis Bacon e Nicholas Nickleby.Due volumetti, ed. 1802 e 1908. Piena pelle.
CLASSICI François de Salignac, Les Aventures de Télemaque. Un volume con incisioni e incisione in
CLASSICIFrançois de Salignac, Les Aventures de Télemaque. Un volume con incisioni e incisione in entrata. Ed. Losanna 1791. Cartonato.
MEDICINA
MEDICINAG. Gullen, Medicina medica. Quattro volumi, ed. Napoli 1826. Piena pergamena.
LETTERATURA FRANCESEOeuvres de Boileau. Quattro volumi. Ed. Parigi 1824. Mezza pelle.
GEOGRAFIA L. Gregoire, Geographie generale. Un volume con incisioni a colori e in bianco e nero. Ed.
GEOGRAFIAL. Gregoire, Geographie generale. Un volume con incisioni a colori e in bianco e nero. Ed. Parigi inizio novecento. Piena pelle.
RISORGIMENTO Mazzini, Bovio.
RISORGIMENTOMazzini, Bovio.Due volumi con fotografie dell'epoca in entrata. Ed. Roma novecento.
LETTERATURA FRANCESEOpere di Alfred de Musset. Un volume con incisioni. Ed. Parigi 1867.
VARIANarrativa e teologia. Due volumi. Ed. ottocentesche.
ERUDIZIONE Gli stili architettonici. Un volume con illustrazioni. Ed. primi novecento. Fogli
ERUDIZIONEGli stili architettonici. Un volume con illustrazioni. Ed. primi novecento. Fogli liberi.
VOCABOLARI G, Pasini, Vocabolario Italiano e Latino. Due volumi. Ed. Venezia 1822. Piena pergamena.
VOCABOLARIG, Pasini, Vocabolario Italiano e Latino. Due volumi. Ed. Venezia 1822.Piena pergamena.
STORIE DEI PONTEFICI A. di Montor. Storia dei sommi Romani Pontefici. Sei volumi con incisioni e
BIBBIA A. Martini, Sacra Bibbia. Sei volumi. Ed. Milano 1841. Mezza pelle con difetti.
STORIA PONTIFICIA Archivium Historiae Pontificiae. Nove volumi. Ed. Roma 1979. Piena pelle rossa.
ANNUARI
ANNUARIJ. Perthes, Almanach de Gotha. Due volumi, ed. primi novecento. Piena pelle.
EDIFICI ROMA ANTICA Details des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma
EDIFICI ROMA ANTICADetails des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma Pagliarini 1802. Cartonato.Frontespizio con mancanza.
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CARTA DEGLI STATI DI S.R.M. IL RE DI SARDEGNA Stampa colorata, cm.
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO CARTA DEGLI STATI DI S.R.M. IL RE DI SARDEGNA Stampa colorata, cm. 67 x 75 Sottotitolata In cornice
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTE E SOGGETTI VARISessantadue stampe, cm. 22 x 15 ca. Sottotilolate Fogli liberi in cartella
STORIA DEI FARNESE G. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena
STORIA DEI FARNESEG. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena pelle con stemma Farnese. In cofanetto.
INCISORI INIZI XX SECOLOTOMBA DI CECILIA METELLAVEDUTA DI CAMPO VACCINODue incisioni, cm. 59,5 x 79 e cm. 59 x 85 Sottotitolate Fogli liberi
ROMA H. Rhedenat, Le Forum Romain. Un volume con illustrazioni. Ed. Parigi fine ottocento. Piena
ROMAH. Rhedenat, Le Forum Romain. Un volume con illustrazioni. Ed. Parigi fine ottocento. Piena pergamena.
COSTUMI ANTICHIF. Hottenroth, Le Costume. Un volume con tavole a colori. Ed. Parigi primo novecento. Mezza pelle.
STORIA ANTICA Io Barclaii Argenis. Un volumetto, ed. Venezia seicento. Piena pergamna con difetti.
VOLUMI D'ARTE La Basilica di San Francesco di Assisi. Un volume con riproduzioni. Ed. Torino 1926.
VOLUMI D'ARTELa Basilica di San Francesco di Assisi. Un volume con riproduzioni. Ed. Torino 1926.Difetti e mancaza alla legatura.
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PIAZZA DEI CAVALIERI DI PISA Incisione a colori, cm. 11 x 19 Sottotitolata In cornice
SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOdi linea settecentesca, scolpita a volute, riccioli e roccailles. Specchio a mercurio.Misure cm. 71 x 48.
MANIERA DEL QUATTROCENTO, XX SECOLOCAVALIERI E CANI IN PAESAGGIOOlio su tavola, cm. 15,5 x 20 In cornice
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMADONNA DELL'UVA, DA MIGNARDOlio su tela, cm. 98 x 70In cornice
COPPIA DI LUCERNE, INZI XX SECOLO in metallo, con paralumi decorati da stampe. Misure cm. 41 x 27.
PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHIcon piano a lacca rossa e montanti a volute fogliate.Misure cm. 35 x 46 x 30.
LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO a quattro fiamme con piede a fazzoletto. h. cm. 64.
RIPRODUZIONE di antico disegno raffigurante studi di scene bibliche. Misure cm. 31 x 20. Cornice
RIPRODUZIONEdi antico disegno raffigurante studi di scene bibliche. Misure cm. 31 x 20. Cornice in radica.
PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a figura di putto in
PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA XVIII SECOLOa smalto bianco e blu, con decoro a figura di putto in paesaggio. Diametro cm. 21.
VASO IN TERRACOTTA, SICILIA OCCIDENTALE INIZI XIX SECOLO ingobbiata e smaltata, con decoro a
PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI NOBILUOMO IN NEROOlio su rame, cm. 23 x 17 Non firmato In cornice
PITTORE INGLESE, XIX SECOLORITRATTO DI BIMBA IN ABITI CINQUECENTESCHIOlio su tela, cm. 33 x 25 Non firmato Cornice dorata
GRANDE HYDRIA A FIGURE ROSSE, PROBABILMENTE GIUSTINIANI XIX SECOLO con corpo ovoidale e spalla
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPLATONETempera su carta, cm. 56 x 42Firmata in basso a destraIn cornice
FIGURINA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLOraffigurante giovane uomo in posa stante. h. cm. 16.