General Sale October

Old Master Paintings and Antique Furnishing, 19th Century Paintings and Furnishing, Books, Silverware, Jewels and Collectables

694 items 694 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

General Sale October

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-231)
  • ( Lots: 232-485)
  • ( Lots: 486-694)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 25,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,02%

  • Lots avec images seulement
694 items
Per Page
  • Grille

TEOLOGIA A.B. Bergier, Teologia.Due volumi. Ed. Padova, fine settecento.

Lot 182

RELIGIONE

RELIGIONEVecchio Testamento. Due volumi. Tomo V e tomo VI. Ed. Torino 1777.

Lot 184

LETTERATURA

LETTERATURALetteratura varia ottocentesca. Otto volumi. Alcuni in mezza pelle.

CLASSICI TRAGEDIE Hugonis Grotii, Sophompaneas. Un volumetto con incisioni in entrata e nei frontespizi. Ed. Amsterdam 1805. Piena pergamena.

ECCLESIASTICA B. Racine, Storia Ecclesiastica.Due volumi. Ed. Napoli 1782. Mezza pelle.

LETTERATURA INGLESE Francis Bacon e Nicholas Nickleby.Due volumetti, ed. 1802 e 1908. Piena pelle.

Lot 194

MEDICINA

MEDICINAG. Gullen, Medicina medica. Quattro volumi, ed. Napoli 1826. Piena pergamena.

Lot 195

TEOLOGIA

TEOLOGIADue volumi. Ed. Napoli ottocento. Pergamena e mezza pelle.

LETTERATURA FRANCESEOeuvres de Boileau. Quattro volumi. Ed. Parigi 1824. Mezza pelle.

RISORGIMENTOMazzini, Bovio.Due volumi con fotografie dell'epoca in entrata. Ed. Roma novecento.

Lot 206

ANNUARI

ANNUARIJ. Perthes, Almanach de Gotha. Due volumi, ed. primi novecento. Piena pelle.

EDIFICI ROMA ANTICADetails des Materiaux. Un volume con tavole incise fuori testo. Ed. Roma Pagliarini 1802. Cartonato.Frontespizio con mancanza.

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTE E SOGGETTI VARISessantadue stampe, cm. 22 x 15 ca. Sottotilolate Fogli liberi in cartella

STORIA DEI FARNESEG. Drei, I Farnesi. Un volume d'arte con illustrazioni. Ed. Roma 1954. Piena pelle con stemma Farnese. In cofanetto.

INCISORI INIZI XX SECOLOTOMBA DI CECILIA METELLAVEDUTA DI CAMPO VACCINODue incisioni, cm. 59,5 x 79 e cm. 59 x 85 Sottotitolate Fogli liberi

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOdi linea settecentesca, scolpita a volute, riccioli e roccailles. Specchio a mercurio.Misure cm. 71 x 48.

MANIERA DEL QUATTROCENTO, XX SECOLOCAVALIERI E CANI IN PAESAGGIOOlio su tavola, cm. 15,5 x 20 In cornice

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOMADONNA DELL'UVA, DA MIGNARDOlio su tela, cm. 98 x 70In cornice

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHIcon piano a lacca rossa e montanti a volute fogliate.Misure cm. 35 x 46 x 30.

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLORITRATTO DI NOBILUOMO IN NEROOlio su rame, cm. 23 x 17 Non firmato In cornice

PITTORE INGLESE, XIX SECOLORITRATTO DI BIMBA IN ABITI CINQUECENTESCHIOlio su tela, cm. 33 x 25 Non firmato Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPLATONETempera su carta, cm. 56 x 42Firmata in basso a destraIn cornice

FIGURINA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLOraffigurante giovane uomo in posa stante. h. cm. 16.