Becker, Dietrich (geb.1940, ansässig in Bastorf b. Kühlungsborn) "Frühlingslandschaft", Aquarell, s
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 ebenda) "Sonnenblumen", Öl/ Karton, Frühwerk, sign. u.l., 46x21,5
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Porträt", Öl/ Papier, monogr. u.l., 50x35 cm, hinter Glas
Boffin, Pierre (1907 Aachen-1991 Voerde) "Porträt", Öl/ Papier, monogr. u.l., 50x35 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Smoolenaers, Fred (1951) "Stilleben mit Weinkrug und Früchten", Öl/Holz, sign. u.r., 42x51 cm, Rah
Smoolenaers, Fred (1951) "Stilleben mit Weinkrug und Früchten", Öl/Holz, sign. u.r., 42x51 cm, Rahmen ...[more]
Muller, William, James (John) (1812 Bristol-1845 ebda.) "Wasserfälle von Tivoli", Öl/Holz, sign. u.
Muller, William, James (John) (1812 Bristol-1845 ebda.) "Wasserfälle von Tivoli", Öl/Holz, sign. u.r., 44x34 cm, Rahmen ...[more]
"Winterlandschaft mit Bauerngehöft am Waldrand", Öl/ Spachteltechnik/ Holz, undeutl. sign. u.r. und
"Winterlandschaft mit Bauerngehöft am Waldrand", Öl/ Spachteltechnik/ Holz, undeutl. sign. u.r. und dat. 10.2.44, 38,5x50 cm, Rahmen ...[more]
Liessner-Blomberg, Eva (1897 Moskau-1978 Berlin) "Figürliche Darstellung", Collage/ Mischtechnik, s
Moser, Koloman (1868 Wien-1918 ebenda) "Figürliche Darstellung", Textildruck in Gold und schwarz au
"Junge in Lederhosen", Aquarell, unsign., 32x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figurenreiche Szene", Zeichnung, rücks.
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Ra
Falkenberg, Georg Richard (1850-1935) "Bauer nach getaner Arbeit", Öl/Lw., sign. u.l., 80x59 cm, Rahmen ...[more]
Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle-1927 ebenda) "Eifellandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat.
Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle-1927 ebenda) "Eifellandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l. und dat. 1901, 65x52 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Junge Fischersfrau mit Hund am Ufer vor Fischerdorf stehend", Öl/Lw., unsigniert
Maler des 19. Jh. "Junge Fischersfrau mit Hund am Ufer vor Fischerdorf stehend", Öl/Lw., unsigniert, 52x42,5 cm, Rahmen ...[more]
Blunck, Heinrich (1891 Kiel-1963 Heikendorf) "Fachwerkhäuser unter Herbstbäumen", Öl/ Lw., sign. u.
Coune, Jean "Sommerliche Landschaft mit Getreidehocken", Öl/Lw., sign. u.r., 70x78 cm, Rahmen ...[more]
Graboné, Georg Arnold (1896 München-1982 Starnberg) "Im Gegenlicht", Öl/ Lw., sign. u.l., rückseiti
"Ostseestand mit anlandenden Booten", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 56x65 cm, Rahmen ...[more]
Martens, K.H. "Reetdachhäuser am Bodden", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1947, 59x75 cm, Rahmen
Martens, K.H. "Reetdachhäuser am Bodden", Öl/ Karton, sign. u.r. und dat. 1947, 59x75 cm, Rahmen ...[more]
Generemaler des 19. Jh. "Wirtshausszene", Öl/Holz, unsign., 27x40 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Maler "Interieur mit Frau, die ihrem bettlägerigen Mann die Pfeife stopft", Öl/Lw., meh
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Reiterszene", Radierung, sign. u.r., 9
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Stilleben", Farboffset, handsign. u.r., 42x57 cm, im Pa
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Stilleben", Farboffset, handsign. u.r., 42x57 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Narrenschiff", Grafik, handsign. und betitelt u
Kunstdruck vom Berliner Kunstverein 1906 "Kleiner Junge mit lockigem Haar", bez. hinter dem Rahmen,
Immendorff, Jörg (1945 Bleckede bei Lüneburg-2007 Düsseldorf) "Mensch 2000", Offset, handsign., 56x
Meyer, Eberhardt "Terrier", Org. Farbradierung, bez. u.l. und sign. u.r., 33x39 cm, hinter Glas und
Meyer, Eberhardt "Terrier", Org. Farbradierung, bez. u.l. und sign. u.r., 33x39 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssonius, Johannes (1588-1664) "Theatrum exhibens illustriores principseque Germaniae superioris
Matthäuer-Neustädt, Ursula (1926 Plauen-2001 Leipzig) "Pièta", Radierung, 24/ 150, sign. u.r.
Karte "Rügen", handkolorierter Stich aus Buch, beidseitig kolorierte Adelswappen, mittig Falz und R
Karte "Rügen", handkolorierter Stich aus Buch, beidseitig kolorierte Adelswappen, mittig Falz und Riß, 38x50 cm ...[more]
Sylvester, Peter (1937-2007) "Der Regenbogen über den Bergen", Radierung, 24/150, sign. u.r.,
Hennig, Werner (1935 Düsseldorf-2014 Leipzig) "Rückblick 1925", Farbradierung, sign. u.r. und betit
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Zwischenfall", Radierung, 4/ 100, sign. u.r.,
Tucholke, Dieter (1934 Berlin-2001 ebenda) "An die Versammlung gemayner Pawern", Farblitho., 24/ 15
Stelzmann, Volker (1940 Dresden) "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb", Radierung, 24/ 150, sign. u.r. und
Partikel, Alfred (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) "Weibliche Akte unter Bäumen", Radierun
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Figürlich Abstrakt", Org. Farblitho, LXXV/ LXXX, Vorzugsaus
Fußmann, Klaus (geb. 1938 Verbert) "Blumen", Aquatinta-Radierung, 19/ 150, sign. und dat. u.r., 14,
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Kneese b. Marlow) "Mensch und Hengst", Litho., 41x30 cm, im Passepa
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Kneese b. Marlow) "Mensch und Hengst", Litho., 41x30 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Weidenbach, Dieter (1945 Stendal/ Altmarck) "Der Geschundene", Radierung, 24/ 150, sign. u.r., mitt
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im P
"Konfrontation", Radierung, 24/150, undeutl. sign. u.r. und dat. ´74, betitelt u.l., 22x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Winter in Angeln", Lithographie, handsign. u.r. und dat. ´
"Klostersuppe", Grafik, bez. "Copyright 1898 by Franz Hanfstaengl", 21,5x26 cm, im Passepartout hin
"Klostersuppe", Grafik, bez. "Copyright 1898 by Franz Hanfstaengl", 21,5x26 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Zander, Heinz (1939 Wolfen) "Feudale Freudenfeyer- Die Beichte", Radierung, 24/ 150, handsign., dat
3 Öldrucke "Husaren in Uniformen um 1850", 20. Jh., je 26x21 cm, Rahmen ...[more]
Miro, Joan (1893 Barcelona-1983 Palma) "Figürlich Abstrakt", Org. Farblitho, XXI/ LXXX, Vorzugsausg
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas
Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Tann-Hirsch", Kupferstich, 40x31,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Andersen, E. (Lettischer Maler) "Winter in der Stadt", Litho., sign. u.l. und dat. ´79, 39/50, 83x5
Andersen, E. (Lettischer Maler) "Winter in der Stadt", Litho., sign. u.l. und dat. ´79, 39/50, 83x59,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Grunert, Wilhelm Julius Ludwig (1891 Lehrte- 1963 Hamburg) "Landschaft in Ostpreußen", Holzschnitt,
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37 cm ...[more]
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm ...[more]
Mahlmann, Max H. (1912 Hamburg) "Hamburg - St. Gerorg '45", Litho, handsign., 39,5x22,5 cm ,Moock,
Konv. 5 Drucke "Hamburg", betitelt u.r., und 2 Radierungen "Holländische Hafenlandschaft", undeutl.
Schweizer, Helmut (1946 Stuttgart) "Handlungen", Fotografie, rücks. handsign., 50x23 cm, Kahlen, Wo
Hennemann, Karl (1884 Waren-1972 Schwerin) "Feldweg im Getreidefeld", Holzschnitt, sign. u.r., Blat
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Neu Schwerin", Mappe mit 16 Lichtdrucken nach Kohlez
Kobitzsch, Hans (1906 Hamburg- ?) "Kreuzigung", Holzschnitt, handsign. und bez., 18x10 cm, Müller,