- Jewellery (93)
- Wines & Spirits (54)
- Furniture (37)
- Glassware (33)
- Sculpture (30)
- Vintage Fashion (22)
- Watches & Watch accessories (21)
- Coins (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Ceramics (15)
- Collectables (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Chinese Works of Art (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Writing Instruments (12)
- Prints (11)
- Metalware (9)
- Watercolours (9)
- Kitchenalia (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Textiles (8)
- Bank notes (6)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Maps (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Lighting (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Deux bracelets en argent, agrémentés de petites pierres. Poids brut: 13,7grs.
Tour de cou rigide et pendentif stylisé orné de rubis et petits cristaux. Argent, poids brut: 11 grs.
Chaine de montre et remontoir en or jaune. PB. 31g.
Broche rose en or jaune partiellemnt amati ornée d'un diamant. PB. 10.5g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne. TDD 52. PB. 3.7g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne. TDD 56 PB. 3.1g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne. TDD 53. PB. 2.7g.
Noël frères à Dijon. Montre de poche en or jaune. Sonnerie. Circa 1830. Haut. 7.5 cm. PB. 105g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne de 0.2 carat env. TDD 52. PB. 3.3g.
Réunion de 4 bagues en or jaune ornées de pierres blanches et d'une perle. PB. 9.6g.
Bague en or jaune centrée d'un diamant de taille moderne de 0.25 carat env. TDD 52. PB. 21g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne de 0.25 carat env. TDD 51. PB. 3.1g.
Deux bracelets en argent, agrémentés de petites pierres. Poids brut: 14,2grs.
Collier en or blanc orné d'une émeraude. PB. 6.7g.
Bracelet en or jaune orné de perles. PB. 6.8g.
Chaine et pendentif en or jaune. Poids. 11.5g.
Elitam. Montre de dame et son bracelet en or gris. PB. 42g.
Bague en or blanc centrée d'un diamant de taille moderne. TDD 48. PB. 2.7g.
Demi-alliance en or blanc sertie de 10 diamants de taille moderne. TDD : 50. 51. PB : 3g. Avec certificat. Provenance Noël à Metz.
Bague en or blanc sertie d'un diamant de 0.5 carat env. et d'une pierre bleue. TDD. 57. PB. 6.3g.
Emeraude non montée de 6 carats env.
Réunion de 3 pierres précieuses dont saphir de 2.5 carats env. et rubis cabochon.
Saphir non monté de 5 carats env.
Pendant perle ovale sur chainette argent.
Montre de poche en or jaune. Début XIXe.. Haut. 7.cm. PB. 104g.
Collier de perles 3 rangs. Fermoir en or jaune. Joint un collier. PB. 26g.
Guéridon en bois naturel. Dessus marbre. Larg : 30 cm.
Commode en bois naturel. Larg : 82 cm.
Commode en bois doré et laqué. Larg : 63 cm.
Table volante en bois de placage. Dessus marbre. Ancien travail de style Louis XVI. Larg : 49,5 cm. (Petits accidents).
Guéridon en bois naturel. Dessus marbre.
Chiffonnier en bois de placage. Dessus marbre. Larg : 40,5 cm.
Chevet en bois de placage. Dessus marbre. Larg : 47 cm.
Coiffeuse en merusier. Larg : 69,5 cm.
Guéridon en bois de placage et métal laqué noir. Dessus marbre. Garniture de bronze. Pieds sabots en bronze. Epoque Napoléon III.Diam : 32 cm.
Petit buffet en bois de placage de style Louis XVI. Larg : 42,5 cm.
Commode galbée en bois de placage et marqueterie de style Transition. Dessus marbre. Larg : 96,5 cm.
Commode de forme ovale en bois de placage et marqueterie. Style Transition. Larg : 49 cm.
Paire d'encoignures en bois naturel. Dessus marbre.
Bureau de pente à gradins. XIXe. (restaurations).
Commode en bois de placage et marqueterie de style Louis XV. Dessus marbre. Larg : 120 cm.
Fauteuil en bois naturel de style Louis XIII. Joint un autre.
Suite de 4 fauteuils en chêne de style Louis XIV.
Armoire lorraine en chêne.
Armoire lorraine en chêne.Elle ouvre par deux vantaux quadrilobés et deux tiroirs.hauteur : 240 cm largeur : 175 cm, profondeur :61 cm
Horloge de parquet anglaise en acajou avec un mouvement High Water Newnham Passage. Fin XVIIIème.
Miroir à fronton en bois et stuc dorsé de style Louis XV. Haut : 85 cm.
Guéridon en bois naturel, bois de placage et marqueterie. Diam. 41 cm.
Meuble de toilette en bois naturel. Dessus marbre. Joint pièces de nécessaire de toilette.
Vitrine en bois de placage et vernis Martin (2 vitres manquantes). Style Transition.
Table basse en fer forgé doré et plateau marbre. Larg. 83 cm.
Sellette à décor de dragons ailés et cache pot à décor de guilandes et de mascarons en céramique.Haut. 157 cm. (accidents).
Vitrine en chêne. Haut : 115 cm. Largeur : 61 cm.
Bureau dos d'âne en bois naturel, bois de placage et marqueterie. XVIIIème. Largeur : 98 cm.
Sellette en céramique figurant un éléphant. Haut : 57 cm.
Faux semainier à abattant en bois de placage. Dessus marbre gris sainte Anne. Début XIXème. Haut : 143 cm. Largeur : 81,50. Profondeur : 40 cm.
Fauteuil en bois laqué d'époque Louis XVI. Joint un autre.