the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

There are 531 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9

Lot 1

Camille Hilaire. Les danseuses. Lithographie. Marquée E.A. Numérotée XX/XXV. 53 x 68,5 cm.

More details

Lot 2

Marc Chagall (d'après). Composition. Lithographie. 35 x 26.5 cm. Joint fac-similé d'après Chagall. 61 x 60 cm.

More details

Michael Monney. Escape 1. Photographie. 60 x 60 cm. -

Lot 3

Michael Monney. Escape 1. Photographie. 60 x 60 cm.

More details

Jean Etienne Muller. Arlequin à la guitare. HSToile. Signée. 72 x 91 cm. -

Lot 4

Jean Etienne Muller. Arlequin à la guitare. HSToile. Signée. 72 x 91 cm.

More details

Joan Miro. Composition. Lithographie. 30.5 x 49 cm. -

Lot 5

Joan Miro. Composition. Lithographie. 30.5 x 49 cm.

More details

4 pièces encadrées. Vues de Luxembourg. -

Lot 6

4 pièces encadrées. Vues de Luxembourg.

More details

Lot 7

Ecole XIXe. Moïse devant la mer rouge. Crayon et rehauts de craie blanche. Porte une signature. 39 x 50 cm (restaurations).

More details

David de la Mar. Paysanne aux champs. HSPanneau. Signée. 68 x 32.5 cm. -

Lot 8

David de la Mar. Paysanne aux champs. HSPanneau. Signée. 68 x 32.5 cm.

More details

Louis Pastour. Le mas Juan les Pins. Septembre 45. Huile sur carton. 21 x 13 cm. -

Lot 9

Louis Pastour. Le mas Juan les Pins. Septembre 45. Huile sur carton. 21 x 13 cm.

More details

Réunion de 5 pièces encadrées diverses. -

Lot 10

Réunion de 5 pièces encadrées diverses.

More details

Ecole vers 1900. Paysage animé. HSpanneau. Porte une signature. 29.5 x 43.5 cm. -

Lot 11

Ecole vers 1900. Paysage animé. HSpanneau. Porte une signature. 29.5 x 43.5 cm.

More details

Ecole XIXe. Portrait au col de fourrure. HSPanneau. 26 x 19 cm. -

Lot 12

Ecole XIXe. Portrait au col de fourrure. HSPanneau. 26 x 19 cm.

More details

Fedor Blagonrarov. Rue de ville animée . HSToile. Signée. 38 x 46 cm -

Lot 13

Fedor Blagonrarov. Rue de ville animée . HSToile. Signée. 38 x 46 cm

More details

Lot 14

More details

Hardy. Composition cubiste. Huile sur toile. 61 x 94 cm. -

Lot 15

Hardy. Composition cubiste. Huile sur toile. 61 x 94 cm.

More details

Hardy. Composition abstraite. Huile sur toile. 40 x 80 cm. -

Lot 16

Hardy. Composition abstraite. Huile sur toile. 40 x 80 cm.

More details

Max Clément. Bretonne et bretons. Technique mixte. Signée. 72 x 49 cm à vue. -

Lot 17

Max Clément. Bretonne et bretons. Technique mixte. Signée. 72 x 49 cm à vue.

More details

Max Clément .3 pièces encadrées. 47 x 58 cm. -

Lot 18

Max Clément .3 pièces encadrées. 47 x 58 cm.

More details

Brunel de Neuville. Nature morte aux faisans. HSPanneau. Signée. 49 x 60 cm. -

Lot 19

Brunel de Neuville. Nature morte aux faisans. HSPanneau. Signée. 49 x 60 cm.

More details

Duvillier. Marine. HSCarton. Signé. 24 x 38 cm. -

Lot 20

Duvillier. Marine. HSCarton. Signé. 24 x 38 cm.

More details

Maurice Gottlob. Vue de Metz. HSToile. Signée et datée 1919. 38 x 54 cm. -

Lot 21

Maurice Gottlob. Vue de Metz. HSToile. Signée et datée 1919. 38 x 54 cm.

More details

P. Demarquet. Nature morte aux fleurs. HSToile. Signée et datée 1896. 33 x 41 cm. -

Lot 22

P. Demarquet. Nature morte aux fleurs. HSToile. Signée et datée 1896. 33 x 41 cm.

More details

Raymond Perreau. Vue de Troyes. HSCarton. Signée. 36 x 29 cm. -

Lot 23

Raymond Perreau. Vue de Troyes. HSCarton. Signée. 36 x 29 cm.

More details

Lot 24

Robert Gal. Ecole nabis.Le grand Hohnneck près de 3 épis. HSToile. Signée et datée 1926. 27 x 41 cm.

More details

Lot 25

Victor Gabriel Gilbert 1847-1935. Elégantes aux fleurs. HSPanneau. Signée en bas à droite. 61 x 49.5 cm (petits accidents).

More details

Ecole XXe. Paysage animé. HSToile. 60 x 73 cm. -

Lot 26

Ecole XXe. Paysage animé. HSToile. 60 x 73 cm.

More details

Lot 27

Ecole française XXe. Bretonnes dans un village. HSToile. Porte un monogramme. 46 x 55 cm (un infime accident).

More details

Ecole allemande XIXe. Portrait d'homme. HSToile maroufflée sur panneau. 48 x 32.5 cm -

Lot 28

Ecole allemande XIXe. Portrait d'homme. HSToile maroufflée sur panneau. 48 x 32.5 cm

More details

Lucien Génin. Vue de Nice.Gouache.Signée et située. 37 x 45 cm à vue. -

Lot 29

Lucien Génin. Vue de Nice.Gouache.Signée et située. 37 x 45 cm à vue.

More details

Lot 30

Ludovic Alleaume. Vapeurs du soir. Fusain et pierre blanche. Signé et daté 1890. 34 x 53 cm.

More details

Lot 31

Ludovic Alleaume. La chatte. Sanguine et crayon. Cachet de la signature. 28 x 43 cm à vue.

More details

Ecole russe XXe. Marine. HSCarton. Porte une signature. 35 x 50 cm. -

Lot 32

Ecole russe XXe. Marine. HSCarton. Porte une signature. 35 x 50 cm.

More details

Pierre Emile Cornillier. Nymphe à la panthère. HSToile. Signée. 32.5 x 55 cm. -

Lot 33

Pierre Emile Cornillier. Nymphe à la panthère. HSToile. Signée. 32.5 x 55 cm.

More details

Agnello. Vierge à l'enfant. Technique mixte. Signée. 37 x13 cm à vue. -

Lot 34

Agnello. Vierge à l'enfant. Technique mixte. Signée. 37 x13 cm à vue.

More details

Lot 35

Samuel Edmund Waller 1850-1903. Cavaliers dans la neige. HSToile. Signée et datée 1879. 135 x 104.5 cm (manques dans la partie inférieure).

More details

Lot 36

Ecole française néoclassique. Coresus et Callirhoé. Esquisse pour le prix de Rome 1824. HSToile marouflée sur panneau. 32 x 41 cm.

More details

D'après Fantin-Latour. Manfred. Estampe. 24 x 30 cm. -

Lot 37

D'après Fantin-Latour. Manfred. Estampe. 24 x 30 cm.

More details

Ecole XXe. Vue de ville. HSPanneau. Porte une signature. 46 x 55 cm -

Lot 38

Ecole XXe. Vue de ville. HSPanneau. Porte une signature. 46 x 55 cm

More details

Ecole vers 1800. Garçonnets et leur chien. HSPanneau. 47 x 37 cm. -

Lot 39

Ecole vers 1800. Garçonnets et leur chien. HSPanneau. 47 x 37 cm.

More details

Marie Amélie Stenuit. Vue de ville. HSCarton. Signée. 32.5 x 50 cm. -

Lot 40

Marie Amélie Stenuit. Vue de ville. HSCarton. Signée. 32.5 x 50 cm.

More details

Carte de la Champagne datée 1699. 58 x 49 cm (mouillures). -

Lot 41

Carte de la Champagne datée 1699. 58 x 49 cm (mouillures).

More details

Lot 42

Alphonse De Monsel de Perrin. Portrait de la fille de l'artiste. HSPanneau. Signée et datée 1898. 39 x 29 cm.

More details

Fredrich Musslil. Vue depuis le fleuve. HSCarton. Signée. 54 x 45 cm. -

Lot 43

Fredrich Musslil. Vue depuis le fleuve. HSCarton. Signée. 54 x 45 cm.

More details

Ecole allemande XIXe. Paysage animé. HSToile. Porte une signature. 46.5 x 58 cm. -

Lot 44

Ecole allemande XIXe. Paysage animé. HSToile. Porte une signature. 46.5 x 58 cm.

More details

Paul Rémy.L'atelier du peintre. HSToile. Signée. 81.5 x 100 cm. -

Lot 45

Paul Rémy.L'atelier du peintre. HSToile. Signée. 81.5 x 100 cm.

More details

Lot 46

Pierre Ferioli. La grande soupière. HSToile double face en trompe l'oeil. Signée. 50 x 66 cm.

More details

Ecole française XXe. Paysage animé. HSToile. Porte une signature. 73 x 60 cm. -

Lot 47

Ecole française XXe. Paysage animé. HSToile. Porte une signature. 73 x 60 cm.

More details

Georges Danset. Nature morte aux fleurs. HSToile. Signée. 55 x 46 cm. -

Lot 48

Georges Danset. Nature morte aux fleurs. HSToile. Signée. 55 x 46 cm.

More details

Ecole XIXe. Nature morte au perroquet. HSToile. 27.5 x 22 cm. -

Lot 49

Ecole XIXe. Nature morte au perroquet. HSToile. 27.5 x 22 cm.

More details

Ecole vers 1700. Portrait d'une dame de qualité. Huile sur cuivre. 19 x 15 cm. -

Lot 50

Ecole vers 1700. Portrait d'une dame de qualité. Huile sur cuivre. 19 x 15 cm.

More details

Lot 51

Ecole XXe. Danses autour du dfeu.. HSPanneau. Porte une signature et daté" 1946. 20.5 x 29 cm.

More details

Ecole italienne fin XIXe. Vierge à l'enfant. HSToile. 25 x 18 cm. -

Lot 52

Ecole italienne fin XIXe. Vierge à l'enfant. HSToile. 25 x 18 cm.

More details

Carmelo de la Pinta. Personnage féminin. Pastel et aquarelle. Signé. 63 x 48.5 cm. -

Lot 53

Carmelo de la Pinta. Personnage féminin. Pastel et aquarelle. Signé. 63 x 48.5 cm.

More details

Lot 54

Ecole vers 1700. Diane chasseresse et ses nymphes. HSPanneau. Porte un monogramme. 27 x 34.5 cm.

More details

Lot 55

More details

Lot 56

Raymond Perreau. Vue de Troyes. Pastel marouflé sur toile. Signé et daté 1919. 46 x 38 cm.

More details

Ecole vers 1800 .Partie de chasse. HSToile. 41 x 60 cm. -

Lot 57

Ecole vers 1800 .Partie de chasse. HSToile. 41 x 60 cm.

More details

Paul Landauer. Course hippique. Huile sur toile. 46 x 65 cm. -

Lot 58

Paul Landauer. Course hippique. Huile sur toile. 46 x 65 cm.

More details

Ecole XIXème. Paysage animé. HST. 72 x 93 cm. -

Lot 59

Ecole XIXème. Paysage animé. HST. 72 x 93 cm.

More details

Lot 60

Jacques Michel G. Dunoyer. Le moulin sur la rivière. HST. Signée. 60 x 73 cm. Avec certificat.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 9