- Jewellery (93)
- Wines & Spirits (54)
- Furniture (37)
- Glassware (33)
- Sculpture (30)
- Vintage Fashion (22)
- Watches & Watch accessories (21)
- Coins (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (17)
- Arms, Armour & Militaria (15)
- Ceramics (15)
- Collectables (15)
- Musical Instruments & Memorabilia (14)
- Chinese Works of Art (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Writing Instruments (12)
- Prints (11)
- Metalware (9)
- Watercolours (9)
- Kitchenalia (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Textiles (8)
- Bank notes (6)
- Russian Works of Art (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Maps (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Photographs (3)
- Scientific Instruments (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Entertainment Memorabilia (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Lighting (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Ecole française XVIII- XIXe. Colin-maillard. HSToile. 65 x 48 cm (accident).
Gerhard Cohr ROEMERS. 1900-1965. Rotterdam. Peintre Hollandais. Huile sur papier. Signée B.D. 33 x 24 cm.
JM Hauviton. XXème. Femme et cheval. 1946. Huile sur papier marouflée sur carton toilé. Signée B.D. 60 x 48,5 cm.
Manouilov Serguei. Gare de Moscou. Huile. SBG. 27,50 x 56,50 cm.
TOFFOLI. Lithographie signée et numerotée 48/150. . 75 x 53 cm.
Ecole italienne XVII/XVIIIe. Vierge à l'enfant. HSToile. 84 x 66.5 cm.
Adolphe Willette. 1857 - 1926. Nu allongé. Dessin au fusain. Signé B.G. 53 x 28 cm.
André Lauran. 1922 - 2009. Nature morte. 1965. Peintre Lyonnais. Huile sur toile. Signée B.D. 65 x 54 cm.
Ecole XIXe. 2 personnages. HSPanneau. Porte un mongramme. 19 x 12 cm.
J. Turcan. Réunion de 3 panneaux en bois polychromé en demi relief. Signé. 52,5 x 37 cm. Joint un christ en bois naturel.
Stephen Kaye. La plage. Huile sur toille. Signé. 122 x 152 cm.
Stephen Kaye. Paysage de rivière. Huile sur toille. Signé. 122 x 152 cm.
Th. Delamarre.. Portrait d'homme au blason. HSToile. Signée. 52.5 x 43 cm.
Ecole XVIIIe. Portrait d'un gentilhomme. HSToile. 54 x 42 cm.
Bernasconi. Nature morte aux roses. HSToile. Signée. 35 x 27 cm (restaurations).
Alain Bonnefoit. Nu au fauteuil "Emmanuelle". Aquarelle. Signée. 48 x 32 cm à vue.
Richard. Le couple. Hstoile. Signée. 73 x 60 cm.
Rafaél Ortega. XXème. Paysage espagnol. Datée 1928. Huile sur papier. Signée . 47 x 33,5 cm.
Bension Enav. 1925 - 2007. Nature morte au compotier. Datée 1964. Acrylique sur papier. Signée à gauche. 53,5 x 40 cm.
Réunion de 3 gravures : Robert Naly. 1900 -1984. Regards sur la mer de 1962. Gravure à la manière noire sur papier Richard de Bas. 22,5 x 14 cm.
Joseph Egon Frank. Gentilhommes attablés. HSToile. Signée. 36 x 45.5 cm.
Salvador Dali (d'après). Composition. Estampe. Signée et numérotée. 74 x 51 cm à vue (verre accidenté).
Ecole XXe. Paysage. HStoile. 27 x 46 cm.
Ecole XXe. Marine. HSPanneau. Porte un monogramme. 18 x 23.5 cm.
Zimmermann. Projet de vitrail. Aquarelle. Signée et daté 1872. 47 x 15.5 cm.
Edma Morizot. Paysage animé. HSToile. Signée. 49 x 65 cm (restauration).
Ecole XIXe. Portrait de dame. HST. Porte une signature et datée 1875. 73 x 59 cm (restauration).
Jules Ballavoine. Portrait d'une jeune femme rousse. HSToile. Signée. 24.5 x 19 cm.
Carte de Cassini. Environs de Troyes. Carte n°81. 56 x 91 cm.
E. Laynaud. Vue de port en Normandie. HSPanneau. Signée et datée 1881. 33.5 x 23.5 cm.
Ludovic Alleaume. La chatte. Fusain et pierre blanche. Cachet de la signature. 30 x 44 cm à vue. Joint un dessin du même artiste.
Ecole russe XIXe. Icône et sa riza dans leur encadrement.22.5 x 17.5 cm.
Konrad Von Kadoff. Vue de la Frise. HSPanneau. Signée et datée 1910. 40 x 55 cm.
Ecole début XXe. Série de dessins au fusain et pierre blanche.
Marie Amélie Stenuit. Vue du Louvre. HSPanneau. Signée et datée 1933. 37 x 46 cm.
Anton Solomoukha né en 1945.Tirage photographique encollé sur carton. Signé. Contresigné et numéroté 2/9. Daté 2005. 55 x 70 cm avec marge.
Bracelet de montre en or jaune. Long. 15 cm. Poids. 17.2g.
Bague en or blanc centrée d'une belle émeraude de 1.2 carat env. TDD.
Bague en or blanc ornée d'une aigue marine. TDD 56. PB. 5.5g.
Bague en or gris centrée d'une émeraude de 6.5 carat env. dans un double rang de diamants. TDD. 57. PB.10g.
2 bracelets joncs en or jaune. Poids. 32.5g.
Collier en or jaune maille gourmette. Long. 44 cm. Poids. 84.5g.
Superbe bague en or blanc sertie de diamants de taille moderne et d'émeraudes. TDD. 54. PB. 8.7g.
Chaine en or jaune maille gourmette. Long. 45 cm. Poids. 8.2g.
Bracelet semi rigide en or jaune. Poids. 18g.
Home SA. Montre d'homme en métal doré. Vers 1930. Haut. 5 cm. Etat apparent de fonctionnement.
Schroeder. Stylo roller fût en argent 925. PB. 53g. Dans son écrin.
Paire de boucles-d'oreilles en or jaune ornées de diamants. PB. 1.6g.
Chaîne et pendentif, agrémenté de petits cristaux mobiles et pierres blanches. Poids brut: 6grs.
Bague en or jaune sertie de rubis taille princesse encadrés de diamants. TDD. 55. PB. 9g.
Alliance en argent et pierres blanches. Poids brut: 3grs.
Collier en or jaune figurant des têtes de panthère serties de saphirs et rubis. PB. 32.5g.
Bague en argent et cristaux, "Lotus", dans le goût de Van Cleef & Arpels. TDD: 52/53. Poids: 11 grs.
Collier en or jaune orné de grenats et perles. Long. 39 cm. PB. 2.4g.
Paire de créoles en or jaune et perles. PB. 4.3g. Joints une paire de pendants d'oreilles en or jaune et perles. PB. 1.7g.