- Wines & Spirits (47)
- Sculpture (38)
- Furniture (30)
- Glassware (29)
- Ceramics (25)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (22)
- Watches & Watch accessories (21)
- Jewellery (17)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Collectables (13)
- Chinese Works of Art (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (12)
- Drawings & Pastels (10)
- Vintage Fashion (9)
- Coins (8)
- Metalware (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Watercolours (8)
- Photographs (6)
- Books & Periodicals (4)
- Kitchenalia (4)
- Writing Instruments (4)
- Maps (3)
- Prints (3)
- Russian Works of Art (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Stamps (2)
- Bank notes (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Item Type
Monture de sac en argent à décor d'angelots. Poinçons Fermiers Généraux XVIIIème. Poids : 91g
Service à découper composé d'une grande fourchette et d'un couteau, manches en argent fourré. Poinçon MINERVE. Orfèvre : BOULENGER
Tasse à déjeuner en argent. Epoque EMPIRE. PARIS 1809-1819. Orfèvre : Antoine HIENCE. Poids : 173g
Timbale litron en argent uni. Epoque RESTAURATION. PARIS 1819-1838. Orfèvre : Théodore TONNELIER. Poids : 113g
Coquetier en argent sur pièdouche, à décor de rubans croisés. MINERVE. Poinçon d'orfèvre. Poids : 16g
Paire d'anneaux de serviette en argent à décor géométrique. Epoque ARTDECO. MINERVE. Poinçon d'orfèvre : PB. Poids : 47
Timbale tulipe de style XVIIIème en vermeil gravé, sur pièdouche à godrons. Poids : 147g
CARDEILHAC Ménagère de 12 couverts en argent gravés aux chiffres "MA". Poids brut: 2400 gr joint 12 couteaux manches en argent fourré.
Chocolatière en argent uni manche latéral en bois noirci 18e siècle; H. 17,5 cm, Poids brut : 0,490 gr.
6 cuillères à café en argent armoriées modèle à coquille 18e siècle poids : 180 gr
10 couverts à entremet en vermeil époque Restauration poids : 960 gr
6 cuillères à café en vermeil armoriées 18ème siècle
Asie du Sud-Est, Bassin en feuille d'argent estampé, XVIIIe. Diam. 25, Haut. 6,5 cm, poids 475 gr.
Lot en argent comprenant : 5 cuillères dont 2 gravées et 3 fourchettes modèle uniplat Poids : 608 gr
Importante ménagère sur son meuble en bois composée de tiroirs, Poids : 6,295 kg
Bougeoir à main en argent de style XVIIIème. Poids : 212g
Tastevin bordelais à ombilic en argent. BORDEAUX 1819-1838. Orfèvre : Léon DUPOUY. Poids : 52g
Custode ou ciboire des malades en argent. Epoque EMPIRE. PARIS 1800-1813. Orfèvre : Pierre PARAUD. Poids : 38 gr
Grand gobelet cul rond en argent gravé. XVIIIème. PARIS 1775. Maître-orfèvre : Jacques FAMECHON. Poids : 83g
3 couverts en argent uniplat joint 2 fourchettes 18e siècle poids : 520 gr
12 couverts en argent modèle à filets armoriées 18e siècle poids : 1,920 gr
Cuillère "queue de rat" en argent début XVIIIème. Poinçons Fermiers Généraux PARIS 1704. Poids : 64g
3 cuillères en vermeil non armoriées 18ème siècle Poids :
Plat rond à couverts et moulures de filets en argent armoriée 18e siècle, Diam :28 cm, Poids : 0,730 gr
Soupière à deux anses godronnée en argent 800 millièmes, Travail étranger, XIXe siècle , H. 20 cm, Diam: 29 cm, P : 1,365 kg
Robert PINCHON (1886-1943) "Le long du Parc" Huile sur carton. 35 x 61 cm
Léonard BORDES (1898-1969), Ancienne église Saint Nicaise (avant incendie de 1934), huile sur toile, 60x73 cm
Léonard BORDES (1898-1969), Innondation sur les quais de Rouen, pastel, fusain, 33x46 cm Ancienne collection Albert Gorge
René SAUTIN (1881-1968), Innondation au Petit Andelys, gouache sur papier, 31x46 cm
Narcisse HENOCQUE (1879-1952), "Nature morte aux pommes et au vase de fleurs", huile sur toile signée en bas à gauche, H 46.5 x L 55.5 cm
Eugène DELATTRE (1864-1938), "Bord de Seine", huile sur toile signée en bas à gauche, H. 54 x L. 65 cm (restaurations)
Maurice VAUMOUSSE "Port de Rouen" Huile sur carton, signé en bas à droite.
Robert Antoine PINCHON (1886-1943) "La Seine à Croisset" Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 74 cm
Léon Jules LEMAITRE, "Rouen rue des Arpents", huile sur panneau d'acajou, 40x15,5cm, signé en bas à droite, Fin XIXe
Robert Antoine PINCHON (1886-1943) "La chaumière en pays de Caux" huile sur toile signée en bas à droite 51 x 60 cm
Jean-Pierre DUBORD "La côte dans le Calvados, la plage à Houlgate" Huile sur toile, signé en bas droite. 42 x 34 cm
Jean-Pierre DUBORD "Temps gris sur la côte Normande" Huile sur toile, signée en bas à droite. 51 x 73 cm
Adrien SEGHERS (1876-1950), Port de Dieppe, huile sur toile, signé situé et daté en bas à gauche, 1949, 54x65 cm
Albert MALET "Nature morte" huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 53,5 cm
Léon Jules LEMAITRE "Rouen la Fierte" Huile sur panneau, signé en bas à droite. 33 x 13 cm (quelques craquelures) Cadre en bois et stuc doré.
Jean-Pierre DUBORD "Rouen la Seine à Eauplet" Huile sur toile, signé en bas à droite. 24 x 33 cm
Jean-Pierre DUBORD "Rouen Rue Francis Yard en hiver" Huile sur toile, signée en bas à droite, 66 x 66 cm
Franck INNOCENT "Les Andelys effet d'hiver" Huile sur toile signée en bas à gauche daté de 1982
ROUEN (faïence) Paire de bouquetières à décor polychrome de pagodes et de végétaux, XVIIIe siècle, H. 12 cm (éclats)
ROUEN (faïence), Grand plat rond à décor polychrome d'oiseaux et de fleurs, 18ème siècle, Diam. 44 cm